Новосибирск 6.5 °C

Знакомые все лица...

29.07.2010 00:00:00
Знакомые   все лица...
Кого КПРФ поведёт на выборы?

Политические силы продолжают готовиться к выборам в Законодательное собрание Новосибирской области, которые назначены на 10 октября. Напомним, нам предстоит избрать 76 депутатов (половину — как одномандатников и вторую половину — по спискам партий). В конце минувшей недели региональная организация КПРФ провела конференцию и определилась со списками своих кандидатов.

В первую «общеобластную» тройку у коммунистов вошли первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ депутат Государственной Думы Анатолий Локоть, руководитель фракции КПРФ в Новосибирском областном Совете депутатов Владимир Карпов, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов. Нужно сказать, что и это трио, и в целом списки претендентов от компартии (и партийные, и одномандатные) вызывают некоторые вопросы.

Так, например, довольно странным кажется присутствие среди «левых» кандидатов представителей бизнеса. Это и уже избиравшиеся в областной Совет Владимир Литвинов, и Арам Суварян, и даже президент региональной общественной организации «Ассоциация субъектов малого автомобильного бизнеса» Дмитрий Лобыня (от КПРФ он уже безуспешно баллотировался на мартовских выборах в Совет депутатов города Новосибирска). Не совсем понятно, что, скажем, общего между продажей иномарок и социалистическими идеями. Может, до «светлого будущего» на «японке» ехать куда быстрее и комфортнее, чем на какой-нибудь «Ниве» или «Москвиче»...

Впрочем, куда интереснее, что может КПРФ выиграть, привлекая в ряды своих кандидатов выходцев из достаточно крупных бизнес-структур, способных нести «спонсорское» бремя. Кстати, вопрос относительно новых спонсоров был задан в начале этой недели на пресс-конференции Анатолию Локотю. С непреклонностью истинного коммуниста Анатолий Евгеньевич громко заявил: «Нет того количества денег, нет такого человека, владельца собственности, который мог бы купить Коммунистическую партию»... Потом, правда, первый секретарь обкома уточнил, что «многие оказывают помощь, зачастую это честные, принципиальные люди, не все они спешат показать свое имя, те, которые показывают свое имя, подвергаются административному нажиму».

Вот как все таинственно — каким-то образом «притекают» к борцам за советскую власть пожертвования от скромных и робких предпринимателей (неужто и они хотят новой пролетарской революции? чего вдруг?) и прочих «добрых людей». Особенно же хорошо здесь звучит оговорка, что спонсоры эти «зачастую честные и принципиальные». Остальные, надо полагать, еще краше и ну совсем не похожи на «покупателей нашей компартии»... В общем, взаимное «притяжение» у коммунистов и бизнеса, судя по всему, есть, а уж какие тут преследуются цели и интересы — можно гадать долго.

Что касается другой интересной группы кандидатов. Не без гордости Анатолий Локоть озвучил тот факт, что теперь в списке КПРФ есть и бывшие члены Аграрной партии России (напомним, что сама она перестала существовать), и бывшие члены «Справедливой России», причем даже уровня областного руководства данной организации. Все эти люди, видимо, решили попытать счастья с коммунистами, «осознав» наконец мощь марксистской философии... Из тех, кто входил некогда в АПР, среди нынешних кандидатов, идущих на выборы под красными флагами, присутствует, например, Вера Ганзя — она после слияния аграриев с «Единой Россией» входила даже во фракцию «ЕР» в Новосибирском областном Совете, а теперь вот будет баллотироваться по списку КПРФ. Вот уж, действительно, какой сложный путь «к родным берегам» среди разных политических «ветров и течений».

Зато и коммунисты в данном случае проявляют терпимость к «прибившимся» к ним новым товарищам или «попутчикам». Еще бы. Следуя логике Анатолия Локотя, «победит в конечном итоге тот, кто сумеет предложить программу и действия, наиболее объединяющие, консолидирующие избирателей Новосибирской области». Так что, может, неправильно «левым» идти избираться под красными флагами? Разноцветные знамена (да еще с преобладающими приятными оттенками гламурного «розового») были бы еще более «консолидирующими»...

Теперь о первой тройке. То, что во главе Анатолий Локоть, не вызывает никаких возражений. Но вот популярность и «узнаваемость» двух других фигур может быть поставлена под сомнение. Ведь лидирующая тройка — это, так сказать, «лицо» той региональной организации, которая хочет участвовать в предвыборной гонке. Именно поэтому здесь часто используют людей, которые пусть и не будут сами депутатами регионального парламента, но зато известны избирателю и у него «на слуху». Таким человеком мог бы стать для новосибирских коммунистов их давний союзник — наш земляк Николай Харитонов. Но вот ему почему-то места у нас не нашлось, хотя в свое время его успешно ставили лидером в списке на выборах регионального парламента даже коммунисты Марий Эл и Республики Алтай (вот уж, правда, «нет пророка в своем отечестве»). Зато в нашей лидирующей тройке заняли место профсоюзный лидер Александр Козлов — не отличающийся вроде бы особой харизматичностью — и Владимир Карпов. Он, кстати, если брать областной Совет, тоже несколько уступает, на мой взгляд, в «яркости» тому же Вадиму Агеенко.

Но тут нужно оговориться — талант привлекать к себе «народные сердца» у Владимира Яковлевича, без сомнения, есть. Вот хотя бы его замечательное пение — ведь он даже диски со своим вокалом выпускает.

На пресс-конференции Владимир Карпов в числе прочего пообещал вместе с соратниками обязательно решить «больную» проблему детских садов, как он выразился, «с «Единой Россией» или без». Как он это собирается делать в условиях нынешнего регионального бюджета — большая загадка. Может, опять же песней население на «всегородскую» стройку подвигнет? Или, может, субботники по возведению детских садов устраивать? Красивые — с каким-нибудь ряженным во Владимира Ильича актером. А что — был же у нашей региональной организации КПРФ такой гримированный под Сталина актер, когда отмечалось 130-летие «вождя народов»?

Вообще, планы у наших «левых» прямо-таки наполеоновские. Они, набрав достаточное число мандатов, намерены заняться решением многих социальных проблем. Ну и, кроме того, если фракция КПРФ будет достаточно сильна, она непременно поднимет вопрос о «возвращении» нашему Законодательному собранию гордого названия «Совет депутатов». В общем: скидывай вывеску — власть переменилась...

Главной «интригой» прошедшей региональной партийной конференции КПРФ стали разногласия по поводу кандидатуры, которая должна возглавить окружной партийный список по 31-му округу. Анатолий Локоть поддержал Сергея Клестова, а Ренат Сулейманов высказался за кандидатуру Валерия Науменко, который, напомним, был депутатом Совета депутатов города Новосибирска, но в марте проиграл Дмитрию Червову из «Единой России». В итоге путем голосования предпочтение отдали все же Сергею Клестову.

Но характерно, что среди других голосовавших за его «соперника» высказывался Анатолий Казак — он, напомним, неоднократно сам избирался именно в горсовет и, так же как Валерий Науменко, проиграл последнюю избирательную кампанию. Теперь Анатолия Казака выдвинули кандидатом в Законодательное собрание, а вот его бывшего коллегу по представительному округу — нет. Грустно, однако. Хотя, как известно, пряников на всех все равно не хватает, и кому их раздавать — «в обкоме партии виднее»...

А в целом в списке КПРФ собрана вся «старая гвардия», то есть «действующая фракция» этой партии в областном Совете: Вадим Агеенко, Сергей Канунников, Геннадий Палков, Юрий Рыбаков и т. д. Присутствует там и депутат Светлана Барам — она в свое время была пресс-секретарем губернатора Виталия Мухи. Тут тоже есть любопытный нюанс — первым по партийному списку, где баллотируется Светлана Григорьевна, заявлен нынешний депутат Государственной думы Виктор Кузнецов. Все эти имена уже давно известны, в списках нет ярких личностей извне. Посмотрим, какие «концертные номера» и лозунги покажут нам коммунисты ближе к осени.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: