Новосибирск 9.3 °C

Не слабый пол

03.08.2010 00:00:00
Не слабый пол
Впервые в Открытом городском турнире по силовому экстриму «Богатырские игры» в Новосибирске участвовали представительницы прекрасной части человечества.

Было время, когда состязаться в силе было прерогативой исключительно мужчин. Времена меняются, приоритеты тоже. Сейчас к ним в компанию пришли и дамы. Оказывается, в Новосибирске есть немало женщин с железными мускулами, стальным прессом и невероятным желанием победить. Молодые девушки уже полгода регулярно ходят на тренировки и готовятся к рекордам. И в воскресенье участницы Открытого городского турнира по силовому экстриму на приз российского Союза силовых структур доказали — человеческие (женские) возможности не знают границ.

Местом для проведения «Богатырских игр» была избрана открытая площадка перед ЛДС «Сибирь». Зрителей можно было смело поделить на две части: те, кто болел за своих кумиров среди мужчин, — болельщики, а кто за девушек — поклонники. Для зрителей — шоу, для спортсменов — борьба.

Юные силачки должны проявить себя в разных заданиях, выполнение которых требует максимальной силы, выносливости и скорости. Среди участниц, как правило, спортсменки, уже добившиеся серьезных результатов в других видах — борьбе, силовом троеборье (пауэрлифтинге) и тяжелой атлетике. Несмотря на юный возраст, у некоторых за плечами участие в чемпионатах мира, Европы, Сибири.

Основное своеобразие упражнений силового экстрима заключается в подъеме максимального веса. Быть может, дамам пока и не по зубам мужские рекорды, но организаторы рассчитывали на зрелищность мероприятия и не прогадали.

Одним из первых испытаний для девушек стало поднятие штанги в 38 килограммов за полторы минуты. Лязг железа, пыль при падении штанги на землю — а на старте стоят в ожидании своего подхода остальные девушки с макияжем и в чистой форме!

Другие упражнения тоже будоражили воображение зрителей. Так, например, участницам предстояло перекатить покрышку весом в 125 кг на расстояние 15 метров, а еще перетащить (забросить) на платформу пять железных кег весом в 20, 30 и 40 кг всего за полторы минуты! Но и это еще не все. Далее им предстояло ощутить, каково это — тянуть... две тонны — упражнение так и называется «тачка». Безусловно, это тяжело, но зрелищно. Серебристый «мерседес» нужно было не только сдвинуть с места, но и доставить до пункта назначения в нескольких метрах от старта. Поначалу двухтонная иномарка упрямилась: ноги атлеток скользили по асфальту, но буквально за несколько секунд каждой из них удавалось раскачать махину. И «мерс» послушно двинулся, как пес за хозяином.

— Довольно впечатляющее мероприятие, поскольку не каждый день можно наблюдать за тем, как девушки тягают автомобиль и поднимают штанги, — делится своими впечатлениями зритель турнира Денис Тирса. — Я думаю, что большой интерес со стороны зрителей, спортсменов и СМИ к этому зрелищному виду спорта поможет ему в дальнейшем развитии.

Среди спортсменок во многих упражнениях было трудно предварительно назвать имя чемпионки. И все же абсолютным победителем открытого городского турнира в итоге стала мастер спорта Мария Егоренкова. «Серебро» завоевала Светлана Вакуева, и замкнула тройку самая юная участница, семнадцатилетняя чемпионка России по силовому троеборью Алина Исакова.

— Я впервые принимаю участие в таком турнире, и мне очень понравилась его организация, — заявила «ВН» Светлана Вакуева. — В особенности это касается безопасности, поскольку с такими видами упражнений и физическими нагрузками шутить нельзя. Хотя тут каждое упражнение оригинальное и необычное. Я занимаюсь силовым экстримом всего лишь полгода, поэтому на «серебро» не рассчитывала. Тем более если меня сравнивать с уже титулованными участницами, которые побывали на чемпионатах.

Аналогичные упражнения выполняли и спортсмены-юноши, но уже с более тяжелым весом — от 88 килограммов. Еще они показали выступления по рукопашному бою и стрельбе из автомата. Все было здорово, и все же девушки смогли больше удивить зрителей своими возможностями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: