Новосибирск 0 °C

«Селигер-2010»: новосибирский прорыв

03.08.2010 00:00:00
«Селигер-2010»:   новосибирский   прорыв
Делегация нашего региона очень достойно показала себя на Всероссийском молодёжном образовательном форуме.

Проекты, представленные там нашими земляками (в самых разных сферах — в бизнесе, искусстве, журналистике и т.д.), заслужили одобрение экспертов.

Особенно следует отметить некоторые новосибирские инновационные разработки и научные изобретения. Например, «адаптивный виброизолятор» позволит решить проблему вибрации, исходящей от работающей техники. Причем применяться он может очень широко: от больших промышленных установок до обычных стиральных машин.

На вибрацию — с прибором

Как отметил на пресс-конференции, посвященной поездке наших земляков на «Селигер-2010», начальник управления по делам молодежи и ветеранов Новосибирской области Михаил Камаев, сам форум собрал в этот раз более 20 тысяч участников, и две сотни из них приехали из нашего региона. Нашу делегацию выгодно отличала очень хорошая подготовка и высокий уровень заявленных разработок. Так, в сотню лучших проектов «Селигера-2010» вошли сразу два, принадлежащие Елене Гуровой, кандидату наук и преподавателю Новосибирской государственной академии водного транспорта. Обе идеи связаны с таким негативным явлением, как вибрация. Ее, как известно, создают различные работающие установки и машины, и она не только искажает показания приборов, но и способна причинять вред оборудованию, сооружениям и, самое главное, здоровью людей. Средств, призванных бороться с таким опасным явлением, немало, но ни одно из них не может дать человеку эффективной защиты. Елена Гурова решила эту задачу, ее устройство называется «адаптивный виброизолятор» и оно снижает уровень вибрации практически до нуля.

Его можно применять во многих областях: в промышленности, на транспорте (в метро, трамваях, троллейбусах и т.д.) и даже в быту. На пресс-конференции приводился пример: стиральная машина, встроенная в кухонный гарнитур, подчас ломает его именно из-за того, что она вибрирует. А прибор, придуманный нашей землячкой, полностью снимает данную проблему.

Любопытный факт. Елена, по ее словам, начала задумываться о вышеупомянутой проблеме будучи студенткой, когда ей однажды выпало прокатиться на тракторе и самой ощутить сильную вибрацию. Потом она поговорила об этом с научным руководителем, и он и предложил ей заняться решением такой важной задачи.

В результате на данный момент «адаптивный виброизолятор» существует уже на стадии испытанного промышленного образца. И Елена Гурова собирается создать малое предприятие по производству своего устройства. Кстати, стоимость его будет не слишком отличаться от цены уже существующего оборудования, предназначенного для этих же целей, зато эффективность новосибирского «виброизолятора» выше в сотни раз.

Второй проект, который преподаватель НГАВТ представила на форуме, пока существует на стадии идеи и связан с возможностью «гасить» вибрацию по всем трем осям координат (существовавшие до настоящего времени решения позволяли делать это лишь относительно одной оси).

И газы зря не пропадают

Как объяснила Елена Гурова, пребывание на «Селигере-2010» позволило ей послушать интересные лекции и получить консультации специалистов по своим проектам. Кстати, по ее «виброизолятору» подана заявка для участия в программе «Старт», позволяющей инноваторам получать безвозмездно от 2 до 6 миллионов рублей для реализации их задумок. Взамен от получателя гранта нужен только отчет о том, куда были потрачены средства. Есть все основания полагать, что проект Елены получит данное финансирование, в том числе и благодаря впечатлению, произведенному им на «Селигере».

В шорт-лист лучших проектов форума вошла также работа нашего земляка Александра Макеева «Интеллектуальная платформа». А вот изобретение новосибирских студентов, брата и сестры Александра и Екатерины Бервено, стало победителем конкурса «Энергоэффективность», проводившегося на «Селигере». Дело в том, что наши земляки создали проект «Сорбент для сбора попутных газов», благодаря которому можно во время нефтепереработки собирать для дальнейшего использования газ, который сейчас пропадает зря. После победы в конкурсе Александр и Екатерина получили на финансирование своей разработки миллион рублей.

В целом 35 инноваторов из столицы Сибири на форуме проявили себя очень хорошо. Такие показатели у молодежи из нашего мегаполиса объясняются еще и тем, что у нас действует свой уникальный региональный проект «Лаврентьевский прорыв» (кстати, именно через него Елена Гурова попала на «Селигер-2010»), позволяющий оказывать помощь тем, кто занимается инновациями.

По словам директора ГАУ НСО «Фонд поддержки молодежных инициатив» Алексея Борисека, благодаря такой помощи у нас к 2015 году в регионе может появиться около сотни успешных инновационных компаний, уже дающих положительный эффект в виде налогов.

И журналисты, и художники...

Форум «Селигер-2010» проводился с 1 по 28 июля и состоял из целого ряда различных смен. Первая была международной, и на нее отправились 10 новосибирцев. Как результат — они получили сертификаты на прохождение недельных курсов в МГИМО. Кроме того, совместно с томичами и участниками из Эстонии наша группа создала проект, направленный на преодоление стереотипов, которые могут быть в сознании российской молодежи в отношении жителей этой прибалтийской страны, и, соответственно, у эстонских парней и девушек в отношении россиян.

Вторая смена касалась культуры и называлась «Арт-парад», и здесь нашим землякам тоже было что показать. Так, ряд работ новосибирских художников заинтересовали экспертов из Санкт-Петербурга, и скоро данные произведения могут быть выставлены в галереях разных российских городов. Также участники из Новосибирска неплохо продемонстрировали свои навыки и в журналистике на смене «Информационный поток», например, конкурс на лучший материал «Герой на Селигере» выиграл наш Антон Новгородцев.

О результатах смены «Инновации и техническое творчество» уже сказано выше, а вот в смене «Молодежное предпринимательство» положительно были оценены проекты семи молодых бизнесменов из нашего региона.

Кстати, наша делегация очень хорошо «пропиарила» ставший уже традиционным Международный молодежный инновационный форум «Интерра», проходящий осенью в Новосибирске. Благодаря презентациям этого форума, которые новосибирцы устраивали на «Селигере-2010», к нам на следующую «Интерру» приедет больше участников и известных экспертов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: