Новосибирск 0.5 °C

Первый блин не комом

03.08.2010 00:00:00
Первый блин не комом
Российские печатные и интернет-издания отмечают удачный старт «Сибири» в Лиге Европы и прогнозируют нелёгкий бой в ответной встрече с кипрским «Аполлоном».

«Первый блин не комом» — это заголовок популярного издания «Чемпионат.ру». «С одной стороны, «Сибири» откровенно повезло со жребием в дебютном матче Лиги Европы. Но такие мысли приходят в голову скорее в силу инерции. Прошлогодние лигочемпионовские успехи «Анортосиса» доказали всем, что даже на небольшом острове Кипр умеют играть в футбол. Национальная сборная этой страны, к слову, с каждым годом прибавляет и в игре, и в результате». Правда, в заявке на игру с «Сибирью» попал только один киприот, и тот сидел на скамейке: запасной вратарь Софронис Августи. В остальном «Аполлон» оказался очень разношёрстным коллективом под руководством иностранного тренера, сербского специалиста Слободана Крчмаревича. Но Кипр — райское местечко, неудивительно, что туда едут футболисты из самых разных стран.

«Аполлон» только дилетантам мог показаться легким противником, — вторит «Чемпионату» «Российская газета». — Как и многие другие европейские клубы, кипрский представляет собой этакую сборную мира в миниатюре. Под началом серба Слободана Крчмаревича собраны футболисты из 14 стран, среди которых есть представители Испании, Аргентины, Франции, Португалии, Нигерии, Бразилии, Германии. Нападающий Антонио Нуньес успел поиграть за испанский «Реал» и английский «Ливерпуль». А полузащитник Камил Косовски провел около 50 матчей за сборную Польши, засветился в германской бундеслиге и итальянской серии «А». Так что по части опыта и имен преимущество было на стороне гостей».

Разглядели спортивные обозреватели и преимущества хозяев. Tribuna.sports.ru в обзоре «Сибирское начало» заявляет: «По вполне очевидным причинам «Сибирь» физически лучше готова. У «Аполлона» сейчас идет подготовка к сезону. Команда находится не в том функциональном состоянии, при отсутствии игрового ритма она только въезжает в сезон. Тогда как «Сибирь» уже на ходу».

Любопытно, но ход самой игры различные издания оценивают по-разному. Та же Tribuna.sports.ru рассуждает: «Были моменты, были возможности — была создана самая благоприятная атмосфера для подвигов сибиряков. Обычно, когда у подопечных Криушенко начинает получаться игра, команда не уходит с поля без двух забитых мячей. Она умеет ловить кураж, на котором, собственно, и держится... Но работающие закономерности в матчах чемпионата России на европейской арене доказаны не были... Может быть, все дело в психологии — все же это была особенная игра, которую в Новосибирске ждали с мая месяца».

«Первый тайм этого исторического для Новосибирска матча прошел в напряженной, но довольно скучной борьбе, — считает «Российская газета». — Гости осторожничали, а хозяева волновались и допускали много брака в передачах. Но в перерыве главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко внес необходимые коррективы в рисунок игры своих подопечных и успокоил их: «Голевые моменты были и будут, надо их только реализовать». В отличие от команды, Криушенко не новичок в еврокубках: возглавляемое им ранее белорусское БАТЭ два раза выступало в Кубке УЕФА, а в сезоне 2007—2008 — в Лиге чемпионов. После перерыва Криушенко сделал неожиданный для всех ход — выпустил на поле 22-летнего малоизвестного форварда Романа Беляева. Воспитанник местного футбола Беляев и начал голевую комбинацию, которую продолжил Шевченко, а завершил самый опытный игрок команды и ее капитан Медведев».

«Евро-футбол.ру», разбирая матч «по косточкам», отмечает: «Новосибирские поклонники футбола, памятуя про отсутствие концентрации защитников «Сибири» в первых таймах, больше всего опасались начала игры. Самые худшие опасения местных болельщиков едва не подтвердились в дебюте встречи, когда Томаш Выходил и Егор Филипенко ошиблись во время создания искусственного положения вне игры... Сибиряки смекнули, что им необходимо поскорее отодвинуть игру от своих ворот и начать угрожать владениям Алеша Хваловски. Как и водится, первым взял на себя ответственность Алексей Медведев. Капитан «Сибири» обманул центрального защитника «Аполлона», запутав того передвижениями, вырвался на рандеву с голкипером, но ткнул мяч мимо ворот. Всё время действовать впереди сибиряки не могли, но при каждом наступлении киприотов у ворот Войцеха Ковалевски наступала какая-то напряженность. Удивляло, что защитники «Сибири», действуя в численном большинстве, всё равно временами не могли остановить проходы южан. После десяти минут встречи начал прорисовываться акцент двух клубов. «Аполлон» уповал на более технически подкованных футболистов, а «Сибирь» делала ставку на высокорослых игроков атаки, а также на дальние удары».

В то время, как большинство изданий отмечают стремление российского клуба больше играть в атаке, эксперт «Газеты.ру» в прошлом известный футболист Виктор Папаев считает по-иному. «Все играли от обороны — конечно, чувствовалось, что играли средние команды. Киприоты в последнее время прибавляют в своем классе, огрызаются, но ничего особенного не показали. Наверное, у них была задача не пропустить, поэтому никакого потенциала они не продемонстрировали — атака выглядела безликой. Я думал, что все закончится нулевой ничьей, команды отсидятся, но «Сибирь» все-таки смогла забить один гол. Они сделали пусть и небольшой, но задел перед ответным матчем. Главное, что сибиряки не пропустили...»

В заочный спор с ним включился «Чемпионат.ру», который считает, что «новосибирская «Сибирь» ярко провела свой первый в истории еврокубковый матч». Согласна с этим «Российская газета»: «...их (футболистов «Сибири». — Прим. «ВН») размашистая игра позволяла забивать ещё и создавать хороший задел перед визитом на Кипр. Только вот на завершающей стадии атаки новосибирцам никак не хватало своевременного точного паса. Или же неточными были удары по воротам». И подытоживает: «Свой первый матч в истории еврокубков «Сибирь» провела здорово, только вот забитых голов могло бы быть и больше. А так на Кипре придётся несладко».

«Если бы нападающие обеих команд реализовали хотя бы половину созданных моментов, итоговый счет забитых голов был бы двузначным, — по-иному, чем Папаев, оценивает матч «Комсомолка». И добавляет, что благодаря «Сибири» «первые в нынешнем сезоне три очка легли в еврокопилку России. В отличие от многих других российских команд, бесславно сходивших с круга на первом же этапе, «Сибирь» свой взнос в фонд борьбы за место в рейтинге УЕФА сделала».

В чем солидарны все издания, так это в том, что в ответной встрече «Сибири» придется нелегко. Тем не менее российские болельщики надеются на благоприятный для нее исход. Тот же «Чемпионат. ру» попросил своих читателей ответить на вопрос: «Сумеет ли «Сибирь» преодолеть первый в жизни еврокубковый барьер в лице кипрского «Аполлона»? Большинство читателей (7518, или 74,7 процента) полагают, что новосибирская команда успешно пробьётся в следующий этап турнира. 1634 (16,2 процента) уверены в обратном, и затруднились ответить 916 (9,1 процента). «Вечерка» относит себя к первой — самой многочисленной — категории болельщиков. Вы, надеемся, тоже. Послезавтра мы узнаем, суждено ли было сбыться нашим надеждам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: