Новосибирск 12.3 °C

Европа продолжает знакомиться с «Сибирью»

07.08.2010 00:00:00
В ответном матче на Кипре с «Аполлоном» наша команда проиграла, но по результатам двух встреч идёт дальше.

Киприоты — люди интеллигентные, как выяснилось. Если уж дали слово — держат. Пообещали после поражения в Новосибирске жаркую встречу в Лимасоле — «Сибирь» ее получила. На термометре — за тридцать, духота, ни ветерка. И стадион небольшой, но орёт за своих пояростнее «Лужников» и, признаем, нашего «Спартака». А главный тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич тогда же пообещал иную игру команды в родных стенах, и вот — пожалуйста.

«Аполлон» — «Сибирь» — 2:1

«Аполлон»: Хваловски, Моррис, Рауль, Нева, Коларж, Осени, Косовски, Адорно, Кинтерос, Нуньес (Огбуке), Фелипе (Лопеш).

«Сибирь»: Солосин, Выходил, Чижек (Дегтярев), Бухряков, Шуленин (Макаренко), Валентич, Климавичус, Нагибин, Шевченко (Филиппенко), Астафьев, Медведев.

Предупреждения: Шуленин, 20. Климавичус, 38. Валентич, 62. Фелипе, 65. Шевченко, 74. Кинтерос, 83. Солосин, 86.

Удаление: Косовски, 15 (удар соперника).

Голы: Фелипе (13), Шевченко (63), Нуньес (71).

То, что соперник быстрый и техничный, новосибирские болельщики отметили еще в первой встрече. Но дома к этим качествам «богов» (это одно из неофициальных названий клуба) добавился еще целый букет малоприятных для «орлов» открытий. Одно из них — упертость, как сейчас можно говорить. Нет сомнения, что перед матчем Крчмаревич напомнил игрокам о важности быстрого гола, и те его организовали. Хотя, если уж откровенно и честно, то организовали его себе в ворота наши футболисты. Но об этом чуть позже.

Сначала необходимо ещё раз сказать о той ситуации, в которой сегодня находится «Сибирь». 29 июля был домашний матч с киприотами, 2 августа — игра в гостях с «Томью», 5-го — уже в Лимасоле, а уже 8-го — дома с «Сатурном». Четыре игры за десять дней, три — за неделю! Вот уж точно: врагу не пожелаешь. Поэтому Игорь Криушенко и варьирует состав, не доводя игроков до крайнего изнеможения. Правда, европейский кубок — особая статья, тут уж не до жалости, поскольку на кону и собственный имидж, и рейтинговые очки для России. Однако судьба продолжает испытывать наш клуб на прочность: Молошу помешала выйти на поле поднявшаяся температура, Антипенко вообще остался в Новосибирске залечивать полученную в игре с тем же «Аполлоном» травму. Так что, получается, на поле вышел тот, кто смог. Поэтому, присовокупив еще и душную жару, ждать безошибочной игры от команды было трудно. Однако ошибка ошибке рознь.

Обидно, но замечание одного из телекомментаторов, что ошибки в обороне «Сибири» традиционны, справедливо. Именно одна из них стала причиной первого гола. На 12-й минуте ошиблись защитники, и Фелипе остался с глазу на глаз с Солосиным. Ну а в дуэли вратаря и нападающего редко выигрывает голкипер.

Так счет по итогам двух матчей стал равным. А моральное преимущество при этом перешло к киприотам. И кто знает, как игра сложилась бы далее, если бы, спустя три минуты, надежда и опора «Аполлона» Косовски в борьбе за верховой мяч не ударил локтем в лицо Климавичуса. Арбитр встречи венгр Жолт Сабо решительно достал из кармашка красную карточку.

Оставшись вдесятером, хозяева слегка подрастерялись. Такая схема перед игрой, похоже, не рассматривалась, а потому требовалась подсказка. Наверняка в перерыве они ее получили от главного тренера, но первый тайм доигрывался без особого ажиотажа у ворот «Сибири». По-настоящему опасный момент возник лишь единожды. За пять минут до перерыва нарушил правила Климавичус. Кинтерос навесил со штрафного на дальнюю штангу, а Адорно головой пробил в перекладину.

Что касается игры нашей команды в первой половине матча, то она создала самый острый — даже голевой, можно сказать — момент в самом начале. Еще до забитого хозяевами гола Медведева вывели один на один с голкипером «Аполлона», но перебросить мяч через Хваловски не получилось. И в первом тайме, и вообще в ходе всего матча «орлы» грешили неточными передачами при организации атак. А действия краев хоть и были активны, но с их навесами без особого труда справлялись оборонщики хозяев. Следует отдать должное Медведеву, который в отсутствие Антипенко выиграл наверху немало мячей, но партнеры не успевали к скидкам.

В перерыве наставник «Аполлона» попросил, видимо, своих придержать пыл. Во всяком случае, в начале второго тайма «Сибирь» выглядела предпочтительнее, а хозяева перешли на игру в контратаки. Одна из них, впрочем, получилась очень опасной. На 57-й минуте с убойной позиции в касание расстреливал наши ворота Фелипе, но Солосин показал сумасшедшую реакцию!

У нас же до поры до времени впереди мало что получалось. Больше, чем обычно, допускали полузащитники ошибок и неточностей. Но пришел-таки праздник и на новосибирскую улицу. На 63-й минуте Нагибин великолепную передачу сделал на Шевченко. Тот вошел в штрафную с защитником на плечах, но все-таки сумел сделать то, что не удалось Медведеву в начале матча — перебросил мяч через Хваловски!

«Веселая до инфаркта команда у Криушенко, — написал как-то один из спортивных порталов. — Ее матчи интересно смотреть, а вот болеть за «Сибирь» можно только с риском для здоровья». Что верно, то верно. Если бы в фирменном магазине нашего футбольного клуба наряду с шарфами, майками и флагами ФК «Сибирь» продавались бы сердечные капли, доход магазина наверняка бы вырос. Вот и на сей раз не успели сибиряки порадоваться полученному преимуществу по итогам двух матчей, как снова организовали гол в свои ворота. Ошибся в передаче Томаш Выходил, Фелипе рванул к воротам «Сибири», Бухряков кинулся страховать, но оставил одного Нуньеса. Он-то и решил момент точным ударом в левый угол. Солосин был бессилен.

«Аполлон» получил дополнительный импульс, а «Сибирь» — лишний груз: теперь один-единственный точный удар «богов» мог отправить ее за черту еврокубков. Но будем откровенны: другие боги в этот вечер были на стороне нашей команды. Мог отличиться вышедший на замену Огбуке — не попал в ворота. Ринулись в компенсированное время хозяева забивать гол с углового (даже Хваловски кинул свои ворота), но переусердствовали в своем рвении — сами же правила и нарушили. И тут кстати подоспел свисток Сабо. 1:2 — самое приятное, пожалуй, из всех поражений «Сибири» в нынешнем сезоне! И можно на время забыть о валидоле и спокойно ждать результатов жеребьевки следующего тура Лиги Европы. Хотя... как без валидола? Уже завтра матч с «Сатурном».