Новосибирск 1.4 °C

Слетаем за картошкой!

26.08.2010 00:00:00
Слетаем за картошкой!
«Мухам» разрешено летать над городом на высоте двух тысяч метров.

Автомобиль как транспорт стал банален для любого города. Хотя каких-то полвека назад считался роскошью. Сейчас частная авиация развивается соответствующими темпами, и все идет к тому, что скоро впору будет строить не гаражи, а ангары.

С ноября вступит в силу новый закон об авиации. Он разрешит беспрепятственно летать практически в любое место в так называемой зоне G — неконтролируемом воздушном пространстве. Раньше для полета требовалось разрешение, которое еще и ждать нужно около суток, а с принятием закона нужно всего лишь уведомить МВД о месте и времени воздушного путешествия в этой зоне. Высота зависит от места: в Новосибирске можно будет перемещаться на высоте двух тысяч метров, а в горных районах — на четырех тысячах.

На предстоящий спрос, как и положено, живо отреагировал рынок. Причем конкретный: на авторынке в Новосибирске наряду с обычными автомобилями в продаже появился вертолет. Стоит в сторонке на большой площадке в половину футбольного поля, как белая ворона. Машина не новая — 2002 года «рождения». Цена поистине вертолетная — десять миллионов рублей.

— Такие двенадцать лет «живут», — объясняет представитель фирмы Алексей. — Это самый популярный вертолет в Европе — совмещает в себе цену, качество и доступность.

— Эконом-вариант?

— Владелец сети магазинов вполне может себе такое позволить, — рекламным тоном, но уклончиво отвечает Алексей. — В России такого транспорта около трехсот единиц, в Сибири, может быть, штук пятьдесят.

Покупатели традиционной техники относятся к вертолету скептически, но с интересом: очень дорогой все-таки и летать пока некуда. К тому же зимой вещь практически бесполезная. Ниже 25 градусов — и это может стать вашим последним полетом. Люди только смотрят и вопросы задают для общего развития. Сама машина, конечно, уже успела стать местной достопримечательностью — всех так и тянет с ней фотографироваться или просто постоять рядом. То и дело слышится из толпы: «Как в кино!»

Как в кино будет и у нас когда-нибудь. Можно представить: крыши многих зданий оборудованы под вертолетные площадки. Тогда и кадры из популярных боевиков оживут прямо перед глазами горожан. Погоня за преступником. Поворот, другой — и, кажется, он «оторвался» от милицейской погони! Но не тут-то было: на горизонте возникает вертолет, с которого ведется прямой репортаж. От него не убежишь.

— У нас в Новосибирске, как я знаю, планируется сделать примерно тридцать вертолетных площадок, — сообщает окружающим Алексей. — А пока есть только частная площадка на ОбьГЭС.

— «Глазастый», как муха, — проронила покупательница, оглядывая выпуклые окна машины.

— В нем картошку, наверное, будет удобно с поля возить, — продолжает фантазировать ее спутник.

— Нет, он пассажирский, — может, и обижается, но все равно вежливо отвечает консультант, — на три места, картошка не влезет.

— Зато быстро, — не отстает молодой человек. — Да я на нем за двадцать минут до дачи домчусь! И без «пробок», между прочим.

Наверное, он прав. Только картошечка при такой транспортировке окажется в итоге «золотой». Но Алексей возражать больше не стал: пусть фантазирует себе — тоже ведь пиар.

Несложно догадаться, что управление «белой вороной» сложнее автомобильного: двигаться можно не только по прямой, но и вверх-вниз, вправо-влево. Впрочем, кто раньше только на лошадях ездил, тоже удивлялись сложной технике автомобиля. Кстати, управлять самолетом, который больше своего воздушного собрата раз в десять, намного проще.

— Это сначала кажется, что сложно, — говорит Алексей. — Две недели теории, 42 часа практики, медкомиссия — и ты настоящий вертолетчик. Это так же, как научиться ездить на велосипеде.

До воздушных «пробок» нам еще далеко, но вертолет среди обычных машин на авторынке уже свидетельствует о скорой доступности этого транспортного средства. Наверное, так же было полвека назад, когда у сельмага среди лошадей и телег вдруг появлялся автомобиль. До массовости далеко, но путь намечен.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: