«Сибирь» лицо не потеряла

28.08.2010 00:00:00
Наши футболисты матчем в Эйндховене завершили своё выступление в Лиге Европы.

ПСВ — «Сибирь» — 5:0 (1:0)

Голы: Берг, 38 (1:0), Энгелаар, 56 (2:0), Тойвонен, 64 (3:0), Джуджак, 73 (4:0), Джуджак, 90, с пенальти (5:0).

ПСВ (Эйндховен): Исакссон, Марселу, Питерс, Манолев, Вукович, Хатчинсон, Энгелаар, Джуджак, Тойвонен (Баккал, 80), Ленс (Амрабат, 86), Берг (Куверманс, 71).

«Сибирь» (Новосибирск): Солосин, Стив, Бухряков, Выходил, Аравин, Зиновьев (Чижек, 76), Шумуликоски (Климавичюс, 71), Каньяс, Астафьев, Беляев (Васильев, 66), Дегтярев.

Наказания: Зиновьев, 33. Аравин, 35. Солосин, 55. Астафьев, 59 (предупреждения).

Судья: Йоханнессон (Швеция).

26 августа. Эйндховен. Стадион «Филипс». 23 200 зрителей.

Первый матч — 0:1.

0:5. Обидно. Но вряд ли у кого-то повернется язык упрекнуть в чем-либо наших футболистов. На протяжении всех 90 минут сибиряки практически на равных противостояли суперклубу из Голландии. Разница в пять мячей возникла из-за более высокого индивидуального мастерства хозяев. В принципе, это и не оспаривалось в момент жеребьевки. Как ни крути, а выше головы не прыгнешь. А «Сибирь» установила в этом году этот потолок очень высоко.

Как и ожидалось, голландцы с первых минут набросились на владения Алексея Солосина. Сразу приятно удивило, как спокойно отнеслись наши игроки к этому натиску соперника. Хотя уже на второй минуте Джуджак (лучший игрок матча) мог огорчить новосибирских болельщиков до невозможности. «Сибирь» спокойно разбивала все попытки хозяев открыть счет. При этом резко контратаковала. В одном из моментов обязан был забивать Рохер Каньяс, но мяч предательски свалился с его ноги. А ведь забей в первом тайме «Сибирь», и ПСВ уже пришлось бы напрягаться, менять рисунок игры, раскрываться. Но если бы да кабы...

Голландцы давили, наши успешно отбивались, но только до 38-й минуты. ПСВ открыл счёт, когда Берг удачно замкнул прострел от правого угла штрафной. Долго разыгрывали угловой голландцы, отступили от штрафной «Сибири», а потом быстро развили атаку — Ленс получил мяч на правом фланге, отдал на Берга, и тот расстрелял Солосина с нескольких метров. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете по сумме двух матчей.

Вторая половина встречи полностью осталась за хозяевами. Итоговый счет мог быть крупнее или мельче, но то, что ПСВ заслужил выход в следующий раунд, неоспоримо. Хочется отметить, что на этом фоне сибиряки вовсе не выглядели статистами. Старались, боролись, пусть далеко не все из задуманного получалось, но характер у команды — дай Бог каждому.

На 56-й минуте голландцы забили второй гол. Энгелаар стал автором мяча, который и вывел ПСВ в следующую стадию. Ударил Орландо из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот. Под удар бросались два наших игрока, и Солосин понадеялся на них, запоздав с броском. После этого эпизода Алексей немного «поплыл». Во всяком случае, третий мяч от Тойвонена наш голкипер обязан был брать. На 64-й минуте тот мощно пробил от линии штрафной после передачи из её пределов, и Солосин на этот раз выручить не сумел.

Довёл счёт до неприличного Джуджак. Венгр был лучшим в составах обеих команд. Порой создавалось впечатление, что он отобрал у Карлсона моторчик и с ним бороздил всю левую бровку. И судьба его вознаградила за старание. Солосин неудачно сыграл на выходе, и Джуджак забил четвёртый гол в ворота «Сибири».

На 90-й минуте Джуджак пробил из пределов штрафной, Аравин бросился под мяч, который попал ему в руку. В моменте с пенальти Солосин как-то нелепо упал по центру ворот, а удар последовал в угол.

В концовке встречи отличный момент подсластить пилюлю упустил Александр Дегтярев. По левому краю он вышел один на один с Исакссоном, перебросил мяч через него, но и через ворота. На этом матч и закончился.

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко прокомментировал поражение от голландского ПСВ в квалификации Лиги Европы:

— В принципе, мы ещё до игры ожидали, что ПСВ будет играть в атакующий агрессивный футбол. Если до пропущенного мяча нам ещё удавалось как-то сдерживать натиск соперника, то потом стало тяжело. Мы не могли нормально обработать мяч. Что говорить, всё-таки класс у ПСВ выше.

Нам нужно было сыграть более дисциплинированно. В эпизоде с первым пропущенным голом допустили в обороне ошибку, после чего потеряли в уверенности. Когда понял, что шансов нет? После четвертого пропущенного мяча стало ясно, что нам не отыграться, — цитирует Криушенко «Советский спорт».

«Сибири» не в чем себя упрекать. Команда еще раз продемонстрировала свой зубастый характер. Возможно, вылет из Лиги Европы пойдет сибирякам даже на пользу. Ведь нужно решать главную задачу сезона — сохранение прописки в Премьер-лиге. И теперь не будет войны на три фронта. Необходимо сосредоточиться на играх чемпионата. Ближайшая из них уже 30 августа в Махачкале против «Анжи». Вперед, «Сибирь»!