Новосибирск 11.5 °C

Против «дури»

28.08.2010 00:00:00
Против «дури»
Наркополицейские побывали в лагерях отдыха.

В Новосибирской области прошла акция «Летний лагерь — территория здоровья», в рамках которой наркополицейские рассказывали детям и подросткам о вреде наркотиков.
Известно, что дети, как губка, впитывают то, что видят вокруг себя. И хорошее, и плохое. Могут «впитать» и наркотические средства, которые нынче предлагают молодому поколению, выдавая их то за невинную травку, то за нюхательный табак — спайс. И вот чтобы подростки не поддавались сомнительному соблазну, наркополицейские решили преподнести им информацию так, чтобы раз и навсегда вызвать негативное отношение к любым психоактивным веществам.
Ребята в лагерях отдыха проходили своеобразные тренинги, слушали лекции о пагубных последствиях употребления психоактивных веществ. Кроме теоретических занятий, были и практические. Самыми интересными для мальчиков — рукопашный бой и выставка боевого оружия с возможностью подержать его в руках. Для девочек — выступления умных собак с кинологами.

Приезжали в гости к подросткам наркологи, психологи, представители ветеранских патриотических организаций и священнослужители. Они демонстрировали тематические фильмы, которые своей правдивостью и пронзительностью порой воздействовали лучше слов. Даже шумная аудитория становилась серьезной и умолкала при виде задыхающегося от передозировки сверстника или подробностей подвального быта изможденных, как узники концлагерей, молодых наркоманов.

Не остались в стороне от акции и педагоги. Их наркополицейские учили, например, что делать при обнаружении фактов распространения наркотиков в школе или училище; какие действия предпринять, заподозрив учащегося в употреблении наркотических средств. Велась работа и с родителями. Ведь кому как не им необходимо знать о наркотических признаках, чтобы вовремя повлиять на своего ребенка, остановить, помочь избавиться от зависимости.
Судя по тому, что в акции приняли участие специалисты самых разных областей, можно предположить, что антинаркотический курс ребята усвоили. По крайней мере, большинство из них. Тем, кто не усвоил, придется его повторить. Подобные акции отныне продолжатся и в школах. А в будущем такие уроки, возможно, войдут в школьную программу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: