Новосибирск 0.5 °C

Повзрослели на целое лето

31.08.2010 00:00:00
Повзрослели  на целое лето
Лето, солнце, жара... Пусть осталось этой радости совсем немного, и всё же — каникулы ещё продолжаются. Но проверить, готовы ли школьники к Дню знаний — самое время.

Лето, солнце, жара... Пусть осталось этой радости совсем немного, и все же — каникулы еще продолжаются. Но проверить, готовы ли школьники к Дню знаний — самое время.

Почти три месяца школьное крыльцо пустовало, а сегодня с самого утра здесь шумно и людно. Малыши радостно обнимаются, ребята из старших классов чинно жмут друг другу руки — на перекличку все собрались раньше урочного часа.

Десятиклассница 94-й новосибирской школы Марина вместе с одноклассницей Ольгой встретились за два часа до ее начала. Каникулы подруги проводили за городом, почти месяц не виделись — столько накопилось тем, которые нужно обсудить.

— Очень соскучились по школе, особенно по друзьям, — признается Марина. — Моя Оля так изменилась, загорела. Интересно, что у наших одноклассников нового произошло, как они лето провели, все ли будут учиться с нами в десятом классе? Хочется поскорее увидеть нашу классную руководительницу. Она у нас хорошая, но сегодня, конечно, будет особенно доброй и веселой.

Трехмесячная разлука со школой и одноклассниками не прошла даром — пожалуй, сегодня один из немногих дней в учебном году, когда дети хотят прийти в школу пораньше. Встретиться, поделиться летними впечатлениями, порезвиться.

Но до назначенного часа пришли не только ребята, которые завтра сядут за парты. Для родителей этот день тоже волнующий, а для некоторых мам — особенно.

Татьяна Лодыжина провожает своего сына в пятый класс. Все лето Алексей напоминал своим родителям, что он уже не ребенок, а значит, должен быть более самостоятельным.

— Аргументы у него есть, — улыбается мама. — Он ведь теперь в старшем блоке учится, много предметов новых будет изучать, они с одноклассниками будут сами ходить по школе на перемене, а не ждать учителей, как в младших классах. Ну, а раз он уже не маленький, нам пришлось ему разрешить самому выбирать себе одежду и тетради. Но про игрушки, правда, он тоже не забыл.

Пока Алеша с друзьями друг другу рассказывают о прошедших каникулах, мамы тоже не скучают: в ожидании классного руководителя родителям есть что обсудить. Но главный вопрос, который задает каждая из только что прибывших на перекличку родительниц: «Какая она, наша новая учительница?» Одна из родительниц даже решила отправиться на разведку. Через минуту все мамы записывают в своих блокнотах: «Елена Владимировна».

Едва Елена Саватеева подошла к детям и их родителям, те засыпали ее вопросами. В том числе и тревожными. Но учительница проводит предсентябрьскую перекличку уже тринадцатый раз и привыкла, что для многих мам будущий учебный год — событие не менее важное, чем для детей.

Родители беспокоятся, в каких классах будут учиться дети, хороший ли провели ремонт, какая будет нагрузка, какие предметы им предстоит изучать и как их будут кормить. А еще — какой опыт работы у классного руководителя и какие учителя будут вести у детей уроки... Елена Владимировна уверена, что вопросы не иссякнут еще долго после начала учебного года.

— Это очень хорошо, — улыбается она. — Это не говорит о том, что они не доверяют школе, они просто беспокоятся. Хотя я только сегодня впервые познакомилась со своим классом, уже могу составить впечатление о родителях, которые пришли вместе с детьми. Они отложили свои дела ради переклички, я вижу, им не все равно, что происходит в жизни их сыновей и дочерей. Это прекрасно.

Перекличка закончена, все к школе готовы, дело за последними наставлениями. Елена Владимировна решает ограничиться самым главным наказом:

— Приходите первого сентября красивыми и счастливыми!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: