Новосибирск 1.7 °C

Глухота — это диагноз

02.09.2010 00:00:00
Глухота — это диагноз
Тишина в городе — такая же роскошь, как свежий воздух.

Эксперты ВОЗ уже давно бьют тревогу, обращая внимание на неуклонное повышение фонового шумового уровня, особенно в крупных городах.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, — децибелах (дБ). Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20—30 децибелов практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон.

Более 50 дБ — такая непрерывная шумовая завеса (гул транспорта за окном, громко говорящие люди, звуки бытовых приборов) быстро утомляет человека, делает его раздражительным, агрессивным, ему трудно сконцентрироваться, могут возникнуть слабость и головокружение. Люди, чей день проходит в условиях неумолкающего шума, чаще болеют сердечно-сосудистыми недугами, язвой желудка, жалуются на синдром раздраженного кишечника. Постоянный гул в два раза увеличивает риск гипертонии.

30 дБ — шумовой максимум, допустимый ночью. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает, что для полноценного ночного отдыха все восемь часов должны пройти в таком режиме.

55—65 дБ — если звуки такой силы раздаются ночью (например, во дворе сработала сигнализация или громко ссорятся соседи), сон нарушается. На следующий день риск пострадать от несчастного случая возрастает на 46% по сравнению с теми, кому повезло спать в тишине.

Больше 65 дБ — может нарушиться сердечный ритм и участиться пульс.

Выше 80—90 дБ — часто возникает пароксизмальная тахикардия — приступ резко учащенного сердцебиения. 2 инфаркта из 100 напрямую связаны с так называемым шумовым загрязнением.

Сегодня на планете около 500 миллионов слабослышащих людей, и, по прогнозам специалистов, к 2015 году их станет вдвое больше из-за шумового загрязнения.

По наблюдениям врачей, в последнее десятилетие почти у всех юных жителей мегаполисов к совершеннолетию серьезно ослабляется слух. Восприятие звуков у подростков падает на 5—20 процентов. Причина приобретенной глухоты в том, что нещадно бомбардируемый децибелами организм объявляет шуму войну и начинает бороться с так называемым «шумовым дискомфортом». То есть попросту пытается «не слышать» лишних звуков.

«Что? Повторите, не слышу!» — одна из наиболее распространенных фраз современного подростка, который по нескольку часов в день слушает громкую музыку в плеере. Потеря слуха стала серьезной проблемой в наш век высоких технологий, когда любой желающий может приобрести себе МР3-плеер или музыкальный центр, создающий эффект присутствия на рок-концерте. Помимо этого, причинами потери слуха могут стать частые походы в клубы, поездки на общественном транспорте и даже долгое нахождение рядом с открытым окном.

До 110 дБ приходится принимать ушам в плотно прилегающих наушниках. Здоровая барабанная перепонка способна без ущерба выносить подобный шквал только полторы минуты. Дальше травмируются и гибнут волосковые клетки внутреннего уха, которые, увы, не восстанавливаются. Европейские ученые заявили, что уже выросло поколение молодых людей, не расстающихся с плеером и — закономерно — страдающих нарушением слуха.

Шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние оказывает шум на нервно-психологическую деятельность организма.

Что делать?

Специалисты советуют при работе в шумном окружении устраивать 15-минутный перерыв каждые 2 часа. Если возможно, следует уединиться в тихом месте, закрыть глаза и помедитировать или просто спокойно подышать.

Покупать МРЗ-плееры с ограничением звука (не выше 80 дБ) и слушать не более получаса подряд. Уровень громкости гарнитуры в мобильном телефоне не должен превышать 100 дБ.

Важно защитить от шума городскую квартиру. Повышают звукоизоляцию качественные стеклопакеты. Тонкие стены можно ошпаклевать специальными средствами и поклеить на них пробковые обои или другой звукопоглощающий материал.

Можно спать в берушах. Сегодня выпускаются самые разные, очень мягкие, удобной конструкции — из пеноматериала, натурального воска или силикона. Они незаменимы не только в поездках, но и дома.

И надо помнить, что, по санитарным нормам, все громкие ремонтные работы и бурные вечеринки соседи могут устраивать строго с 8 до 20 часов. В остальное время вы имеете полное право на тишину. Если оно нарушается, вызывайте милицию, жалуйтесь в городской центр Гос-санэпиднадзора, где обязаны следить за тем, чтобы уровень шума не наносил вреда здоровью граждан. И, разумеется, требуя тишины от других, не забывайте сами жалеть нервы и уши своих соседей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: