Новосибирск 0.6 °C

Под следствием... «информационные услуги»

02.09.2010 00:00:00
Под следствием... «информационные услуги»
...Как все-таки «велик и могуч» русский язык. Вы подписываете договор «Об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством», платите тысячу рублей. Но в то же время первым пунктом документа значится, что «трудоустройство Клиента в предмет настоящего договора не входит». Может ли такое быть? Уже есть!

Ушлые хитрованы, которые расплодились в нашем отечестве, нашли еще один способ «честного отъема денег» у людей, которые потеряли работу, оказались в сложной ситуации. Со второй половины прошлого года мошенники, почуяв запах чужой беды, бросились на добычу. Как, увы, часто бывает, наши правоохранители отстают от жулья. Лишь в последнее время появились факты возбуждения уголовных дел по статье о мошенничестве на рынке труда.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, прокурор Центрального района взял на контроль ход расследования уголовных дел о мошенничестве «при трудоустройстве».

В Центральном районе расследуется более десяти уголовных дел об оказании информационных услуг гражданам в поисках работы. Расследование ведет следственный отдел Центрального района Следственного управления при УВД по Новосибирску.

Пока что факты таковы. В помещении ООО «Консалт-Сервис», расположенном в доме 42 по улице Октябрьской, с гражданами заключались договоры, согласно которым людям должны были сообщать о наличии вакансий для трудоустройства. По версии следствия, в прошлом и нынешнем году за плату от тысячи до трех тысяч рублей предоставлялись номера телефонов и организаций, которым требуются работники. Обращаясь по предоставленным сотрудниками ООО «Консалт-Сервис» телефонным номерам, люди узнавали, что интересующие их вакансии отсутствуют. На просьбы вернуть деньги сотрудники компании отвечали отказом. По данным следствия, ущерб, причиненный гражданам, составил 24 000 рублей. Стоит сказать, что далеко не все обманутые обратились с заявлениями. И не одно лишь упомянутое выше ООО занималось подобными «информационными услугами».

Еще в марте «ВН» рассказывал о злоключениях молодого человека, который заключил договор с одной из таких фирм, данные о которых он нашел в Интернете. По телефону парню ответили, что требуется водитель на «Газель» с зарплатой 15—20 тысяч рублей. Но сначала надо подписать договор и заплатить тысячу. После этого выдали телефон и адрес. Но там оказалась фирма по трудоустройству... нянь и гувернанток. Пришлось вернуться в первый офис, где опять любезно пообещали, что позвонят на следующий день и сообщат адрес другого работодателя.

Но молодой человек не пожелал больше иметь дела с обманщиками и потребовал разорвать договор и вернуть ему деньги. Менеджер сослалась на начальство, сказала, что надо написать заявление и вернуть договор. Но ведь второй экземпляр должен быть в фирме? Видимо, «информаторам» необходимо, чтобы как раз у клиента ничего на руках не осталось. Кстати, на договоре не обнаруживается никаких следов юридического адреса фирмы. Когда паренек попросил расписаться на копии его заявления и поставить дату, девушка ответила, что «у них так не принято».

Давайте вчитаемся, что же было «принято» в этой фирме. Ну, во-первых, «трудоустройство Клиента в предмет настоящего договора не входит». Еще перл: «Инициатива по контактам с Исполнителем с целью получения информации о доступных вакансиях полностью возлагается на Клиента» Правда, «Исполнитель вправе известить Клиента о «горящей вакансии» посредством отправки SMS-сообщения». «При всех контактах с Исполнителем Клиент обязан вести себя корректно, вежливо с представителем Исполнителя, а также с другими Клиентами и не нарушать своими действиями работу офиса». Создается ощущение, что Исполнитель уже напрягся и готов к тому, что Клиент может взорваться на его рабочем месте.

Еще пассаж: «Моментом выхода Клиента на работу признается момент, когда Клиент фактически приступает к исполнению трудовых обязанностей перед работодателем, независимо от официального оформления». Похоже, это самый трепетный пункт договора. Потому что если клиент устроился при помощи фирмы, то он в течение полутора месяцев должен выплатить «Исполнителю вознаграждение в размере 30% от установленной работодателем месячной заработной платы, но не менее». А почему, разве тысяча рублей не уплачена за услугу?

Да, весьма непростой этот довольно длинный договор мелким шрифтом! Расчет прост: мало кто будет в него вчитываться.

И в конце прямо как у кота Леопольда: «Споры стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, телеграммами, факсами и др.». Вот где собака зарыта, вот чего опасаются информаторы! Никаких судов, заявлений, разбирательств... Действительно, мало кто из-за тысячи рублей понесет заявление в милицию или иск в суд. Расчет на юридическую безграмотность, нежелание связываться...

И все-таки кто-то решил не оставлять мошенников безнаказанными! И тогда, и сейчас стоит напомнить. Каждый гражданин в подобной ситуации, даже если ущерб небольшой, имеет право обратиться с заявлением в дежурную часть отделения милиции того района, где находится фирма. Когда факты повторяются, когда просматривается умысел на обман, а мошенничество — это хищение чужого путем обмана или злоупотребления доверием, возбуждается уголовное дело. Кажется, такой момент настал. Похоже, есть шанс, что дела дойдут до суда, тем более под контролем прокуратуры...

...Мошенничеств меньше не становится. Жулики заполонили Интернет своими услугами и предложениями. Можно ли застраховаться от подобных подозрительных ситуаций, чтобы не стать жертвой мошенников? К сожалению, способов защиты, гарантирующих стопроцентную безопасность, скажем честно, не существует. Мошенничество было всегда и, увы, будет. Но всегда надо внимательно читать то, что вы подписываете. И не стесняться, не опасаться обращаться в милицию, в прокуратуру, в антимонопольную службу. Когда мы покупаем любой товар, мы его внимательно осматриваем и можем предъявить претензии. Договор на услугу — тот же товар. Пора учиться не пренебрегать своими правами...

А гражданам, которые ищут работу, необходимо знать, что только государственные центры занятости гарантируют предоставление бесплатных государственных услуг на рынке труда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: