Новосибирск 10.7 °C

Сделано с любовью от 02.09.2010

02.09.2010 00:00:00
Сделано с любовью от 02.09.2010
В Новосибирске стартовал второй международный фестиваль ремёсел «АртОсень-2010».

В течение трех недель новосибирцы и гости города смогут любоваться тем, что могут творить народные умельцы и профессиональные мастера.

Палатки с различными видами рукоделий раскинулись в сквере перед театром оперы и балета на площади Ленина. Уже в первый день фестиваля, чтобы поближе рассмотреть экспонаты, практически к каждой палатке выстраивались очереди. Куклы-обереги и просто куклы, тёплые валенки, вязаные рукавицы, оренбургские платки, изделия из дерева, бисера, разноцветье камней... Погода благоприятствовала: особенно камни еще более причудливо переливались на солнце.

Трудно сказать, кого из посетителей больше было — покупателей или тех, кто пришел не купить что-то, а просто посмотреть! Участников фестиваля это не особенно расстраивало.

Пенсионерка-рукодельница Таисия Барканова представляет наш Новосибирск. Она на фестивале — с русскими обереговыми куклами. К ней вопросов всегда много у посетителей, и она с удовольствием нах них отвечает.

— Чтобы сделать обереговую куклу, нужно хорошее настроение, добрые мысли, — делится она секретами мастерства с очередным покупателем. — И обязательно нужно хорошо знать народные традиции, историю, народное творчество.

Рукоделием она занимается четыре года: вышла на пенсию — времени стало больше. Хотя и раньше, когда работала с детьми-инвалидами в системе соцзащиты Октябрьского района, приобщала их к творчеству: обучала вязанию на спицах, изготовлению кукол. Это уже третья ярмарка, в которой участвует пенсионерка.

А для гостьи из Оренбургской области Саиды Коваль эта выставка вторая. Она привезла с собой классические шали ручной работы, пончо, палантины, кофты, пелерины — все из белого пуха, окрашенные в яркие цвета. Вязанием в очень большой семье Саиды занимается вся женская «составляющая»: от бабушек до самых маленьких. А всего в семье (хотите — верьте, хотите — нет!) около восьмидесяти человек!

— Вязанием занимались еще наши прабабушки, корни очень глубокие — аж с восемнадцатого века, — говорит Саида Александровна, и сразу заметно по ней: гордится!

Между прочим, интересно рассматривать не только выставленные образцы, но и... посетителей. Вот, к примеру, пожилая женщина ведет на равных беседу с одной из участниц: видно, что «в теме». А рядом стоит и внимательно вслушивается в их диалог молодая пара: у парня — косичка, а девушка — со стрижкой «под мальчика». У соседней палатки с изделиями из дерева интересуется породой дерева чинный дядечка в костюме, очках и с портфелем и тут же тянет руку к свистку мальчишка-сорванец. В этом и есть притягательная сила народных промыслов, которые не знают ни географических, ни национальных, ни социальных, ни возрастных границ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: