Новосибирск 1.4 °C

Неплохое начало

04.09.2010 00:00:00
Неплохое начало
Открыл сезон молодёжный театр «Глобус».

Как говорил известный герой известного фильма: запоминается последняя фраза. Первая, удачно сказанная, тоже согласитесь, запоминается.

Главным событием культурной жизни сентября, без сомнения, станет выступление на сцене «Глобуса» театра «Комеди Франсез». 22 и 23 сентября французские актеры сыграют спектакль «Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше (на французском языке с субтитрами).

Как сказала на традиционной пресс-конференции, предваряющей сезон, директор театра Татьяна Людмилина, новосибирцы будут иметь уникальную возможность увидеть представление, которого не могут увидеть многие французы. Билеты в «Комеди Франсез» достать крайне сложно, это во-первых. Во-вторых, билеты очень дороги. И, наконец, «Женитьбы Фигаро» сегодня нет в афише французского театра. Спектакль подготовлен специально для гастролей, которые проходят в рамках Года Франции в России.

— Нашему театру выпала большая честь стать тем местом, где французские артисты будут репетировать и восстанавливаться перед поездкой по другим российским городам.

Вторым большим событием первого месяца осени (24 сентября) будет фестиваль молодежных субкультур «ZNАКИ». («Глобус» выступает его главным организатором). И, как сказали в театре, при составлении программы постарались учесть интересы самых разных групп молодежи — поклонников аниме, готов, эмо, ролевиков, брэйкдансеров, райтеров, реперов, геймеров, трэйсеров и др.

Что касается премьер, то их в этом сезоне будет восемь. Среди приглашенных режиссеров — преимущественно москвичи. Так, первый премьерный спектакль — «Муми-тролль и комета» по одноименному произведению Туве Янссон поставит режиссер из Москвы Вячеслав Тыщук (выпускник РАТИ-ГИТИС, мастерская режиссера Марка Захарова, в настоящее время — аспирант Российской академии театрального искусства, режиссерская мастерская Сергея Женовача).

Муми-тролля в спектакле (в очередь с Александром Липовским) сыграет знакомый зрителю по «Старому дому» Максим Гуралевич. Теперь он — актер «Глобуса». Труппа театра пополнилась еще тремя артистами, это: Александр Петров (выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра), Лаврентий Сорокин (в прошлом артист театра «Красный факел») и возвращающаяся в театр артистка Анна Михайленко.

Заслуженный артист России Лаврентий Сорокин сразу же получил главную роль (Гарпагона) в спектакле «Скупой» Мольера. Над этим спектаклем будет работать московский режиссер Роман Самгин (также выпускник ГИТИСа, курс Марка Захарова, обладатель премии за лучшую режиссуру «Московский дебют», а также премии за лучший спектакль на фестивале в Брно). Этот спектакль зрители увидят в декабре.

А в середине ноября на малой сцене главный режиссер театра Алексей Крикливый поставит спектакль «Толстая тетрадь» (по произведению Аготы Кристоф). Как рассказал режиссер, в постановке будет продолжена тема, начатая его спектаклями «Наивно. Sупер» и «Simейные истории».

Завершит год традиционная детская сказка. Во второй половине сезона на малой сцене театра стартует проект «Шоколад». Автор идеи, хореограф-постановщик Татьяна Безменова (Москва). А 17—18 марта на большой сцене театра планируется премьера спектакля «Дни Турбиных» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Поставит спектакль уже знакомая новосибирцам Елена Невежина (Москва).

О гастролях, которые ожидают театральную труппу, Татьяна Людмилина рассказала следующее:

— 15—16 ноября труппа театра отправится на фестиваль «Золотая маска» в город Тюмень. На фестивале будет представлен спектакль «Каштанка» в постановке Нины Чусовой и Юрия Катаева (Москва). В июне следующего года спектакль «Возвращение» в постановке Олега Юмова (Москва) будет представлен на родине Андрея Платонова в Воронеже — на первом международном Платоновском фестивале.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: