Новосибирск -2.5 °C

Последний выбор

04.09.2010 00:00:00
Последний выбор
Вполне возможно, что над перилами коммунального моста появится сетка: может, хоть тогда поубавится желающих прыгать с него...

Эту ошеломляющую новость сообщил журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков на пресс-конференции, подводя итоги купального сезона. В сводке происшествий коммунальный мост в нынешнем году упоминался в этой связи семь раз. Шестерым повезло — они остались живы, а результат одного случая — летальный исход. Как ни странно, все бросившиеся с моста в Обь — это мужчины в возрасте от двадцати лет до сорока. Чтобы предотвратить суицидальные попытки, и решено было отправить запрос на ограждение перил моста сеткой. И еще, считает главный госинспектор, нелишне организовать его патрулирование. 

Новость и в самом деле «экзотическая». А остальные более банальные, но, к сожалению, тоже безрадостные. Итог купального сезона — шестьдесят девять человек погибли. Из них шестьдесят — по причине алкогольного опьянения и купания на необорудованных местах, остальные девять — дети, за которыми не уследили родители.

Больше всего трагедий на воде произошло в Новосибирском районе — семь случаев. В Куйбышевском и Чановском районах — по четыре, в Купинском и Тогучинском — три. И если бы не своевременная помощь спасателей и отдыхающих, этот список пополнился бы еще 53-мя фамилиями. Двадцать четыре из них спасли работники Главной инспекции по маломерным судам.

Что касается самого Новосибирска, то число погибших в этом году увеличилось. Для пятнадцати человек отдых у воды стал последним в жизни. Шесть купальщиков погибли на водоемах Ленинского района, четверо — в Кировском, два — в Советском и один — в Заельцовском. Особенно печально, что девять из них —дети, которые были оставлены без присмотра старших.

Владимир Подуздиков подчеркнул, что была проведена накануне и во время купального сезона большая профилактическая работа, в том числе операция «Пляж-2010». Осмотрели пляжи — официальные и несанкционированные, — станции и детские оздоровительные лагеря. Результат проверок — девяносто два акта и тридцать пять писем главам муниципальных образований области с указанием обнаруженных недостатков. Но, похоже, в этом случае выбор остается за самим отдыхающим: либо купаться и загорать по правилам, либо...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: