Новосибирск 0.5 °C

Молодые новосибирцы достойно представили свой город

09.09.2010 00:00:00
Молодые новосибирцы достойно представили свой город
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с участниками молодёжного инновационного форума «Селигер-2010».

В форуме «Селигер-2010», состоявшемся при поддержке президента РФ Дмитрия Медведева, депутатов Государственной Думы, Федерального агентства по делам молодежи, движения «Наши», приняли участие около 20 тысяч молодых людей из разных регионов страны, в том числе порядка 200 человек из Новосибирска и Новосибирской области.

Как отметили сами участники, критерии отбора стали гораздо более жесткими, чем в прошлом году. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне требовалось снять фильм о ветеране войны, придумать свою молодежную акцию и снять о ней клип, написать эссе на свободную тему и отзыв о книге. Благодаря столь высоким требованиям на «Селигер» попали только те, кто в полной мере отвечал девизу, выдвинутому президентом: «Или учись, или — до свидания!».

Молодые инноваторы из Новосибирска успешно показали себя практически во всех девяти сменах форума: «Международная», «Арт-Парад», «Зворыкинский проект», «Информационный поток», «Молодёжное предпринимательство», «Технология добра», «Лидерство», «Православие».

Экспертный совет форума признал наш город лидирующим в деле организации молодежного самоуправления. На презентации молодежных правительств, в которой участвовали 43 региона, молодежный парламент Новосибирской области занял первое место.

В смене «Арт-парад» победил наш земляк Денис Ефремов. Он сможет принять участие в художественных выставках Москвы и Санкт-Петербурга.

Смена «Зворыкинский проект» — это площадка для работы молодых ученых, которые представляют свои инновационные проекты. Здесь отличились сразу несколько наших ребят, в очередной раз доказав, что Новосибирск — крупный научно-образовательный центр.

Елена Гурова из НГАВТа разработала «Адаптивный виброизолятор». На изготовление этого прибора уже есть заказы из других городов. Представитель НГМУ Олег Сорокин — автор изобретения под названием «КардиоБОС» (устройство для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний). Серийное производство «КардиоБОСа» уже готов начать новосибирский завод «Электросигнал». Александр Макеев из НГУ произвел фурор своим проектом «Программная платформа ArtVind». В октябре этого года он с командой поедет в Массачусетский институт технологий, чтобы там представить свою разработку и посмотреть, какие идеи в этом направлении есть у западных коллег.

Все названные проекты получат федеральное финансирование со стороны профильных министерств. Кроме того, мэр пообещал молодым инноваторам поддержку в рамках программы «Лаврентьевский прорыв».

Эксперты форума обратили внимание и на разработанный в Новосибирске проект «Бизнес-сеть России». Как утверждают его авторы, в настоящее время у нас в стране нет единой интернет-площадки для совершения сделок. Реализация проекта в значительной мере упростит логистические решения, ускорит продвижение товаров на рынке и, главное, облегчит вхождение на рынок молодых компаний.

Мэр Владимир Городецкий предложил ребятам представить их разработку на сессии АСДГ. А затем можно будет выходить на общероссийский уровень.

Как отметил мэр Новосибирска, важно, чтобы инновационная деятельность носила не только теоретический, но и прикладной характер. В этом плане наиболее актуальным видится участие новосибирцев в федеральном молодежном проекте «Все дома».

Наши земляки в рамках этого движения разработали учебную программу для подготовки молодых управленцев в системе ЖКХ. Сейчас 85 процентов многоквартирных домов в нашей стране находятся под управлением жителей. Между тем, для того, чтобы управлять, нужны знания и навыки, которых пока нет.

— Инновационные форумы, такие как «Селигер», — перспективные площадки для того, чтобы талантливые молодые люди могли в максимальной степени реализовать себя. В конечном итоге это позволит решать стратегические задачи, стоящие перед страной, — считает мэр Владимир Городецкий. — Отрадно, что по результатам всероссийского форума наши проекты нашли признание и поддержку. В Новосибирске живет талантливая молодежь, которая в очередной раз подтвердила высокий статус нашего мегаполиса как центра инноваций. Важно, что молодые ученые готовы не только генерировать идеи, но и воплощать их в жизнь. Мы поможем ребятам подготовиться к следующему форуму, чтобы Новосибирск был достойно представлен на «Селигере-2011».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: