Новосибирск 4.6 °C

Старообрядцы приглашают на выставку

14.09.2010 00:00:00
Старообрядцы приглашают  на выставку
С 15 сентября в Новосибирском государственном областном доме народного творчества открывается традиционная выставка «Неизвестное старообрядчество».

На выставке будут представлены фотографии об истории возрождения старообрядчества в Сибири, об этапах возведения кафедрального собора в Новосибирске, о жизни современного старообрядчества и старообрядческих династиях. Кроме того, на выставке будут показаны книги, рукописи, современные копии древних старообрядческих икон, выполненные на холсте.

Особенность выставки этого года — демонстрация костюмов, в которых молились старообрядцы Сибирского Приобья (Томской губернии). До революции в Томской губернии было 45 старообрядческих храмов, после революции остался один — храм в городе Томске. В настоящее время на территории бывшей губернии действуют семь храмов, строятся храмы в Барнауле, Бийске и Новокузнецке.

На интересующие вопросы посетители выставки могут получить ответы от представителей новосибирской старообрядческой общины (за исключением 21 сентября — дня престольного праздника кафедрального собора — дня, в который все старообрядцы будут молиться в своём храме).

Цель выставки в Доме творчества — приоткрыть современным россиянам неизвестные им страницы древней Церкви.

Продлится выставка по 27 сентября, время работы с 11 по 17, суббота, воскресенье — выходные дни. Вход свободный. Адрес Дома народного творчества: ул. Каинская, 5.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: