Новосибирск 11.5 °C

Охранять памятники без ущерба для горожан

21.09.2010 00:00:00
Охранять памятники без ущерба для горожан
Депутаты Совета депутатов Новосибирска составили письменное обращение в адрес областных властей.

Депутаты Совета депутатов Новосибирска после комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, посвященной вопросу об использовании земель в границах зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории нашего города, составили письменное обращение в адрес областных властей.

В нем они просят обратить внимание на принятое в феврале этого года постановление администрации области и объединить усилия по разрешению вопросов в рамках деятельности рабочей группы Совета депутатов города Новосибирска, сделав ее дискуссионной площадкой.

«Постановлением рекомендовано мэрии Новосибирска при осуществлении градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на территории города обеспечивать соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Новосибирска.

При этом практика применения норм указанного постановления в городе Новосибирске выявила ряд проблем», — говорится в обращении.

Сложившуюся ситуацию нам прокомментировали депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

 

Игорь Салов (округ № 4, Дзержинский район), председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству:

— На сегодняшний день в Новосибирске государством охраняются 188 памятников. Они делятся на архитектурные, археологические, исторические и монументальные. Большая часть памятников является архитектурными. Постановление администрации Новосибирской области делит зоны охраняемых памятников на две категории. Первая — это зоны так называемой регулируемой застройки. Иными словами, строить на этих территориях можно практически все, но только получив предварительное согласие властей. Как ни странно, в эту категорию попал наш театральный сквер, расположенный за символом города — Театром оперы и балета. Фактически этот сквер может исчезнуть в любую минуту, а на его месте могут появиться бизнес-центры, торговые центры, любые здания. А сквера не будет.

Но проблема, с которой мы обратились к администрации Новосибирской области и лично к временно исполняющему обязанности губернатора Василию Юрченко, касается второй категории — зон жесткого регулирования. Конечно, если есть постановление администрации области, мы должны его исполнять, и мы будем его исполнять. Однако мы просим обратить внимание на то, что, изучая постановление, столкнулись с неразрешимыми проблемами, а еще раньше узнали об этих проблемах из обращений предпринимателей. Речь идет о размещении в этих зонах временных объектов и рекламных конструкций. В чем же эти проблемы заключаются.

Во-первых, согласно постановлению, сегодня зонами охраны являются практически весь центр города, значительная часть Железнодорожного, большие участки Октябрьского, Дзержинского районов. В этих зонах категорически запрещается размещение временных объектов размерами более 1,5х1,5 метра и 3 метров в высоту около памятников федерального значения и 2,5х2,5 метра и высотой 3 метра около памятников регионального и местного значений. Сделано это для «возможности визуального восприятия» памятников архитектуры. Безусловно, памятники нужно оберегать, однако, на наш взгляд, территории зон жесткого регулирования слишком велики, поскольку в них попали даже автомобильные дороги с транспортной инфраструктурой.

Это означает, что как минимум 105 временных объектов должны исчезнуть с лица земли сразу по истечении срока их аренды, а то и раньше. Хочется подчеркнуть, что большинство временных объектов, о которых идет речь, — это павильоны на остановочных платформах, объекты общественного питания.

Еще одна проблема возникла с рекламными конструкциями. Постановление гласит, что их не должно быть перед фасадами зданий, выходящих на улицу, то есть на дорогу. Здесь опять-таки не прописано, через какое количество метров от фасадов эти конструкции можно устанавливать: 20, 50, 100 метров?

На мой взгляд, как депутата Совета депутатов Новосибирска, все вышеперечисленное может привести не только к «консервированию» памятников и близлежащих к ним зон, но и к «консервированию» всей центральной части города вообще.

Поэтому мы и составили обращение в адрес областных властей, в котором утверждаем, что памятники, безусловно, нужно защищать и охранять, но без ущерба интересов граждан и предпринимателей. Мы никого не защищаем и не обвиняем: мы просто говорим, что нужно выработать более четкий документ, с точными формулировками, чтобы избежать недомолвок и двоякого толкования. Надеемся, что будем услышаны.

 

Евгений Яковенко (округ № 28, Октябрьский район), председатель комиссии по муниципальной собственности:

— Вопрос действительно очень важен и актуален. Здания, представляющие собой историческую ценность, безусловно, нужно охранять и беречь. Вопрос в другом, что сейчас делается для этого. Ведь многие архитектурные памятники требуют реставрации, косметического ремонта ежегодно, а не раз в пять-десять лет. Постановление администрации Новосибирской области пытается решить эту задачу, но в нем много недоговоренностей.

Нам просто необходимо уточнить этот документ, сформулировав четкую аргументацию правил использования тех же временных объектов или рекламных конструкций в зонах охраняемых территорий. Наконец, необходимо четко определить сами территории. Об этом и говорится в нашем обращении.

Ситуация, конечно, неоднозначна. Постановление вступило в действие, наша обязанность его выполнять, но мы хотим делать это так, чтобы постановлением были довольны все заинтересованные стороны. Нужен компромисс, и, я думаю, мы его найдем.

 

Андрей Каличенко (округ № 14, Калининский район), заместитель председателя комиссии по градостроительству:

— На последнем заседании нашей комиссии мы рассматривали очень острый вопрос, связанный с постановлением областных властей, которое определяет использование объектов на территории Новосибирска, представляющих художественно-историческую ценность. Конечно, такой регламентирующий документ важен и нужен. Но он, на наш взгляд, оказался несколько сыроват в том, что касается, например, определений. И в него нужно внести необходимые изменения. Это относится, скажем, к границам объектов, представляющих культурную ценность. Ведь сейчас получается, что на некоторых дорогах нам нужно убирать, например, рекламные конструкции и остановочные павильоны, которые там находятся. Поскольку, согласно постановлению, даже дороги (такие как часть Красного проспекта) в границах определенных территорий оказываются теперь историческим наследием. Для того, чтобы избежать подобных вещей, нужно, на наш взгляд, скорректировать постановление, сделав более четкими и точными формулировки.

Думаю, на следующей сессии коллеги-депутаты нас поддержат, и решение направить в адрес и. о. губернатора Василия Юрченко обращение, составленное нашей комиссией, будет принято. Как мне кажется, в будущем на уровне областных властей необходимо создать специальную комиссию, которая и займется корректировкой постановления, касающегося объектов исторического и культурного наследия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: