Новосибирск 0.5 °C

Карты как произведение — это не блеф

21.09.2010 00:00:00
Карты как произведение — это не блеф
«Блеф» — так называется выставка игральных карт XIX—XXI веков из собрания новосибирского коллекционера Александра Лутковского.

«Блеф» — так называется выставка игральных карт XIX—XXI веков из собрания новосибирского коллекционера Александра Лутковского, которая открылась в краеведческом музее.

Александр не устает удивлять земляков своими увлечениями: многие новосибирцы наверняка помнят не только по публикации в «ВН», что ему принадлежит самая большая в мире коллекция газет, в названии которых есть слово «правда». А вот теперь —  карты, более 3200 колод самых разных карт из самых разных стран всего мира. «Карты как произведения изобразительного искусства, отражающие настроения и тренды в обществе в определенный период времени», — так охарактеризовала экспозицию начальник выставочного отдела НГКМ Раиса Кипнис. На выставке представлены наиболее редкие и ценные экспонаты из частной коллекции Лутковского, в том числе дореволюционные русские карты (конец XIX в. — начало XX в.); редкие советские карты — например, антирелигиозные агитационные карты 1931 г., послевоенные антифашистские карты; самодельные рисованные карты арестантов.

Выставка уникальной коллекции продлится в НГКМ до 15 ноября, а в ближайших номерах «ВН» читайте о ней более подробно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: