Новосибирск 6.5 °C

Ермак в полёте

21.09.2010 00:00:00
Ермак в полёте
В аэропорту Толмачево гостей города встречает покоритель Сибири на коне с пятью ногами.

Скульптура покорителя Сибири Ермака установлена в зале прилетов. В композиции известного скульптора Юнуса Сафардиара нашла отражение сибирская легенда: он изображает встречу Ермака с пятилапым черным волком. Отступив от легенды, автор идеи и единственный инвестор проекта Роман Троценко решил посадить покорителя Сибири на коня с пятью ногами. Так, по его мнению, Ермак сумел противостоять смерти и сохранить память о себе навсегда. А символизирует скульптура прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России.

— Я думаю, Юнусу Сафардиару удалось воплотить в монументальном произведении все наши идеи, — считает Роман Троценко. — Он смог показать современный взгляд сквозь призму времени на исторические события 16 века.

А скульптор признается, что фактически сам осуществил покорение Сибири, чтобы создать эти образы.

— Все по-разному воспринимают современное искусство, — рассуждает он. — Я лишь могу сказать, что сегодня мы с вами обронили семена, и будем надеяться, что эти семена прорастут корнями и будут расти и процветать здесь, на Сибирской земле, и принесут плоды через годы или десятилетия.

Работа над скульптурой велась три года, с 2007-го по 2010 год. Она выполнена из классических материалов: бронзы, серебра, стали и акрила с использованием современных технологий. Масса ее — 15 тонн, высота 3,8 метра, длина — около 7,7 метра. Для того чтобы перекрытия выдержали эту нагрузку, в подвальной части аэропорта были установлены несущие колонны. Стоимость ее более миллиона долларов.

Сегодня аэропорты многих стран стали альтернативным выставочным пространством и предоставляют возможность увидеть арт-объекты современного искусства. Лондонский Хитроу, Каструп в Копенгагене, международный аэропорт Брюсселя, амстердамский аэропорт Скипхол регулярно выставляют произведения искусства. Теперь в этот список по праву попадает и новосибирский Толмачево.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: