Новосибирск 0 °C

Тёплая грядка для огурца

23.09.2010 00:00:00
Тёплая грядка для огурца
О будущем урожае надо позаботиться уже сейчас.

Огуречные теплицы убраны, так же как и помидорные. Пожалуй, теперь огородник может проанализировать свои усилия. Так сказать, посмотреть, что было сделано и что из этого получилось.

Если пришлось рано убирать растения огурца, потому что на них появилась тля или пероноспороз — ложная мучнистая роса, значит, не все рекомендации соблюдались. Эта противная роса губит растения, если вы из года в год высаживаете огурцы на одном и том же месте. Споры пероноспороза, так же как и тля, способны сохранять жизнедеятельность даже в морозы. Надо или переносить грядку, чтобы на прежнее место возвращаться не позже, чем через три года. Или снимать верхний слой земли, осенью поливать грядку хлорокисью меди, тщательно дезинфицировать остов теплицы, особенно деревянной. Делаете ли вы это? Ответьте честно на этот вопрос.

Нет мелочей в выращивании огородных культур, да еще таких требовательных к уходу, как огурцы и томаты. Раньше огурцы выращивали на свежем воздухе. Сейчас это редко увидишь, потому что огородники хотят получить ранний урожай своих огурчиков, собирать их ещё и в сентябре. Но главное, защитить от болезней и вредителей. Потому  всё шире используются теплицы, сначала пленочные, теперь из сотового поликарбоната. Но выращивание в теплице тоже требует своих правил! Необходимо соблюдение условий, при которых вы защищаете растение огурца от вредителей и болезней, как уже сказано выше. И создание теплой грядки, чтобы было тепло и уютно корням, чтобы было достаточно питания.

Поставить теплицу нетрудно. Но нужна богатая перегноем и легкая почва. Грядку следует делать на солнечном и одновременно защищенном от ветра месте. В качестве биотоплива подойдут навоз, бытовые отходы, соломенная резка, опилки и другие органические материалы. Прежде чем закладывать их в землю, поливают ее коровяком, разведенным в воде. Сверху насыпьте 15 — 20 см плодородной земли.

Хорошо растет огурец в траншеях, асбоцементных трубах, решетчатых ящиках, пленочных мешках или бочках, заполненных выполотыми сорняками, листьями вперемешку с землей и опилками. Главное — обеспечить тепло и свободный доступ кислорода к корням. А позаботиться об этом надо уже с осени.

Сейчас в теплице, которую вы предназначаете под огурцы, надо вырыть канавку глубиной в полторы-две лопаты и сложить туда побольше разных растительных остатков. Конечно, хорошо, если у вас сейчас есть навоз или вы планируете его купить пораньше весной, даже в конце апреля. Но и осенние хлопоты нельзя откладывать. В качестве подстилки подойдут даже довольно толстые ветки, но предварительно их надо порубить. Не стоит складировать ветки малины, они прорастают с любой глубины. Можно закладывать сорную траву, желательно не осемененную, остатки культурных растений, цветов, можно принести из леса, с луга травы, можно солому, сено. Если используете опилки, их лучше насыпать пониже, на дно канавки. Желательно на них потрусить мочевину, она способствует горению. Слой растительных остатков может быть какой угодно, но не меньше глубины выкопанной канавы.

Засыпать канаву не надо. Весной на ней растает снег, ее промочит дождями. Сверху можно положить слой сухой травы. Но лучше всего хоть немного навоза. Это, кстати, можно сделать и осенью, но лучше весной, и навоза свежего. Пораньше весной, когда растает снег, грядку закрываем пленкой. Она готова и греется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: