Новосибирск 4 °C

Жатва подходит к «экватору»

23.09.2010 00:00:00
Жатва подходит к «экватору»
Убрана почти половина хлебов.

Вполне добротный урожай зерновых нынешнего, очень непростого по погодным условиям, года, разумеется, будет убран, — так считают специалисты сельского хозяйства. Хотя хлеб во многих местах ещё до сих пор недозрел. Молотить его зелёным — бессмысленно, отсюда и некоторое волнение.

Но, по последним данным министерства сельского хозяйства области, убрана уже почти половина всех зерновых, средняя урожайность составляет около 17 центнеров с гектара. Общий намолот приближается к полутора миллионам тонн. Больше всего «на круг» получают пока в Новосибирском сельском районе — свыше 29 центнеров с гектара. И обмолочено здесь, как нам сообщил заместитель главы администрации района начальник управления сельского хозяйства Виктор Золотых, уже более 60 процентов зерновых культур.

Два хозяйства в Новосибирском районе уже завершили уборку: это ОПХ «Элитное» (урожай 31,1 центнера с гектара) и ЗАО «Чкаловское» (18 центнеров).

В целом же по России на 15 сентября 2010 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 26,4 млн га (74 процента). Намолочено 51,0 млн тонн зерна. Урожайность составляет в среднем 19,3 центнера с гектара.

В Сибирском федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади более 3,9 млн га, намолочено 5,8 млн тонн, урожайность составляет 14,8 центнера с гектара.

Принятые меры по стабилизации ситуации на агропродовольственном рынке страны оказали позитивное влияние на формирование цены по всей цепочке «от поля до прилавка магазина». Об этом 21 сентября сообщила министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник.

— Принципиально важно отметить, что нам удалось остановить и стабилизировать цены на зерно, которое является базовым продуктом, определяющим ценовую динамику и в других сегментах продовольственного рынка, прежде всего, мяса и молока, — сказала министр. — Уже снижается цена на гречку.

По данным Минсельхоза, зерна в стране достаточно для обеспечения внутренних потребностей. С учётом запасов — 26 млн тонн — ресурсы зерна составляют до 90 млн тонн при потребности 77 млн тонн.

У наших ближайших соседей, в Алтайском крае, аграрии убирают богатый урожай гречихи. На полях края убрано уже более 30 процентов площадей. С них получено 100 тыс. тонн этой крупы.

Урожайность гречихи на Алтае в этом году выше прошлогодней — в среднем 10 центнеров с гектара (в прошлом году — 9 центнеров). Кроме того, посевы культуры увеличены с 286 тыс. га до 342 тыс. га. Если позволит погода, алтайские земледельцы планируют собрать более 300 тыс. тонн крупы (60 процентов от общероссийского объема).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: