Новосибирск -0.9 °C

Казахстан — ОИК: перспективы сотрудничества

25.09.2010 00:00:00
Казахстан — ОИК: перспективы сотрудничества
Казахстан осуществляет свою внешнюю политику таким образом, чтобы не только сбалансировать свое международное сотрудничество с Европой и Азией, но и проводить более активную политику на обоих направлениях.

Придерживаясь «евразийской» концепции, Казахстан осуществляет свою внешнюю политику таким образом, чтобы не только сбалансировать свое международное сотрудничество с Европой и Азией, но и проводить более активную политику на обоих направлениях. Благоприятные перспективы для этого открываются в ближайшее время в связи с предстоящим лидерством Астаны в Организации Исламская конференция в 2011 году. Теперь перед Казахстаном стоит задача расширить отношения с пространством ОИК до уровня, достигнутого им в Европе в процессе председательствования в ОБСЕ, что потребует определенных усилий.

Организация Исламская конференция — ОИК со штаб-квартирой в Джидде (Саудовская Аравия) по количеству стран-членов считается второй после ООН международной организацией. Она объединяет 57 мусульманских государств четырёх континентов. Политический вес и значимость ОИК определяется еще и тем, что одна шестая часть населения Земли и две трети запасов углеводородов в мире находятся в странах ОИК. Сюда входят государства, где ислам исповедует около 10 процентов населения, есть, где 95%, и есть такие, где ислам является государственной религией. ОИК хоть и носит оттенок религиозности, но является организацией политической.

История ОИК началась в 1969 году, когда экстремист-фанатик поджёг третью святыню ислама — мечеть «Аль-Акса» в Иерусалиме. Теракт получил огромный резонанс, а его результатом стал созыв саммита и создание межправительственной организации для защиты ислама и его ценностей. Аналитики считают, что это было очень своевременно: в противном случае появились бы панисламские, панарабские организации радикального характера.

По уставу организация призвана развивать сотрудничество между исламскими государствами, защищать их законные права, объединять усилия в борьбе с терроризмом, решении проблем взаимоотношения мусульманского мира с Западом, призывать государства к борьбе с проявлениями расовой нетерпимости, к помощи в адаптации мусульман в западных обществах, компромиссам.

Сегодняшняя ОИК — это современная, устремленная в будущее организация, с огромным и еще далеко не использованным потенциалом. Генеральный секретариат и сами структуры ОИК работают на высоком профессиональном уровне и по международным стандартам. Документооборот осуществляется на пяти языках, основным из которых является английский. В работе широко используются передовые технологии, современные методы управления, IТ-решения. Идет поиск нестандартных путей осуществления поставленных задач, привлекаются лучшие интеллектуальные силы для работы в управленческом корпусе организации.

Очевидно, что наш сосед, Казахстан, получив статус лидера в Организации Исламская конференция, намерен добиваться конкретных решений по вопросам сближения различных культур и цивилизаций. Внося посильный вклад в дело укрепления мира и доверия между народами, республика преследует цель стать своего рода посредником между Западом и Востоком. Научившийся балансировать между различными геополитическими центрами, оказывавшими влияние на Центральную Азию, Казахстан, судя по всему, самый подходящий под эти параметры кандидат. Астана сохранила хорошие отношения со всеми влиятельными странами мира, а также соседями и более отдаленными государствами.

Многие специалисты уверены, что опыт республики по налаживанию мирных отношений между конфессиями может быть полезен не только для исламского мира. В европейских странах (включая Россию) доля мусульман стабильно растет, поэтому снятие межрелигиозного и межэтнического напряжения будет еще долго оставаться одним из существенных вопросов государственной политики.

Таким образом, у Казахстана появляется возможность использовать сложившуюся ситуацию и превратиться в важную площадку для установления диалога между Западом и Востоком. Астана способна внести большой вклад в понимание между Европой и мусульманским миром. Однако стремление государства стать авторитетным и влиятельным посредником между западной и восточной цивилизациями потребует определенных усилий, в том числе и во внешнеполитическом поле, где сильные игроки действуют по очень жестким правилам.

Для России участие в деятельности ОИК и непосредственно лидерство нашего стратегического партнера по СНГ — Казахстана — позволит создать новый вектор сотрудничества в рамках Содружества, укрепить свое экономическое и политическое влияние, расширить сотрудничество с исламским миром. В свою очередь, государства — члены ОИК — получат возможность более тесного сотрудничества с Российской Федерацией по решению ключевых проблем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: