Новосибирск 0 °C

Два билета в средневековый замок

02.10.2010 00:00:00
Два билета   в средневековый замок
«Красный факел» открыл сезон спектаклем о чудаковатом мечтателе.

Один в поле воин

«Сильвестр» — это сказка для взрослых, по жанру несколько напоминающая фильмы Марка Захарова. Место действия — средневековый замок. Действующие лица — Король, Королева, Граф, Полковник, Артист, Лекарь... И местный дурачок Сильвестр. Именно дурачок, как это и положено в хороших сказках, и оказывается главным мудрецом. Он живет по своим законам, в своей системе координат. И уже самим фактом своего существования подвергает сомнению все, что испокон веку считается незыблемым и единственно возможным.

Ему не интересны доходы, рейтинги, должности, звания. Он просто хочет знать, где встает солнце. Не случайно лейтмотивом спектакля звучит знаменитый Блюз восходящему солнцу, который в разное время исполняли Animals, Doors, Beatles, Bob Dylan. В «Сильвестре» песня исполняется актерами вживую. В театре даже решили поиграть со зрителем в игру «угадай мелодию». Угадавшему достанутся два билета на один из спектаклей в октябре.

Автор пьесы — петербуржец Вадим Бочанов. Он — артист театра и кино, а также автор ряда пьес и киносценариев. На российской сцене «Сильвестр» ставится впервые, и Бочанов специально приехал на премьеру в Новосибирск.

Поставил спектакль уже знакомый нам по работам в новосибирских театрах режиссер Андрей Прикотенко (его спектакль «Тартюф» в «Красном факеле» номинировался на «Золотую маску»). Он выступает и как художник-постановщик спектакля. И придумал декорации, напоминающие детский карандашный рисунок, который по ходу действия разрисовывается с помощью света и видеопроекций.

Роль чудаковатого Сильвестра — современного князя Мышкина — играет Константин Телегин. Как рассказывал актер в одном из своих интервью, «мышкины» — это как раз те роли, которые ему особенно близки. Настолько близки, что, выходя на сцену, он практически не играет, а остается самим собой.

— Вот как раз «мышкины» — потерянные, маргинальные, болезненные психопаты, очень ранимые — всегда были моими персонажами.

Справедливости ради заметим, что и с принципиально иными ролями Константин справляется весьма успешно, делая их убедительными и «своими».

Работа, по словам актера, доставила ему большое удовольствие. «Сильвестр» дает благодатный материал для игры:

— Поскольку пьеса написана актером, каждая роль в ней выписана многогранно, емко и полно.

Интересно, что серьезная работа над образом главного героя началась буквально за две недели до премьеры. Принципиальной установкой режиссера было сначала «выстроить все вокруг и лишь потом отдельно заняться главным героем, уделив ему больше внимания.

Планы на сезон

Уже через десять дней после первой премьеры зрителей ждет вторая. Это будет спектакль по пьесе известного драматурга и сценариста, обладателя Пулитцеровской премии Рональда Харвуда — «Квартет». Ставит спектакль главный режиссер Александр Зыков. Выдающихся оперных солистов, на склоне лет оказавшихся в доме престарелых, сыграет блистательный актерский квартет — Галина Алехина, Валентина Широнина, Валерий Чумичев и приглашенный специально для этой постановки из театра «Глобус» Евгений Важенин. Как любит повторять директор «Красного факела» Александр Кулябин, приглашение актеров со стороны — это не жест недоверия к своим артистам, а желание сделать спектакли «более бескомпромиссными».

Напомним, что в спектакле «Маскарад» роль Арбенина вместе с Игорем Белозеровым играет приглашенный Александр Балуев.

— В этом сезоне мы продолжим «интеграционные процессы», — говорит Кулябин. — Это уже становится нашей определенной политикой. И неожиданности будут проходить в театре постоянно.

Среди главных «неожиданностей» — приглашение в главную премьеру сезона — спектакль «Поминальная молитва» по Григорию Горину артиста театра и кино из Санкт-Петербурга Семена Фурмана. Он будет играть роль Тевье вместе с Сергеем Новиковым. В спектакль «Без слов» приглашен актер Первого театра Виталий Гудков (он заменит Игоря Тирских, который в этом сезоне покинет труппу театра). Будут «интегрироваться» и режиссеры. На постановку комедии Франсиса Вебера «Ужин дураков» приглашен режиссер Первого театра Павел Южаков (премьера — 10 декабря).

Среди особенностей сезона можно назвать и совместные проекты с театральным институтом. У Александра Зыкова в этом году выпускной курс, и молодые актеры смогут сразу же попробовать себя на серьезной сцене (хотя некоторых из них мы уже видели в спектаклях театра). В ноябре совместно со студентами будет поставлен спектакль «Когда же пойдет снег?..» по пьесе Дины Рубинной с участием заслуженного артиста России Владимира Лемешонка и народной артистки СССР Анны Покидченко. А на январь-февраль назначен дипломный спектакль студентов НГТИ «Старинные амуры» — автор Юлий Ким по комедии Фонвизина «Бригадир». Режиссером всех совместных с театральным институтом проектов будет Александр Зыков.

К новогодним каникулам Николай Горбунов поставит сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок. А в конце сезона Тимофей Кулябин приступит к репетициям спектакля большой сцены «Калигула» по Альберту Камю. Этой премьерой театр будет открывать следующий сезон...

В конце октября театр отправится на Международный Волковский театральный фестиваль в Ярославле. Спектакль «Маскарад» стал одним из лауреатов Премии Федора Волкова 2010 года. «Маскарад» будет открывать программу фестиваля. Летом город ждут обменные гастроли. С 15 по 30 июня «Красный факел» уезжает в Омск, а Омская драма будет играть на его площадке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: