Новосибирск 10.7 °C

Старость меня дома не застанет...

05.10.2010 00:00:00
Старость меня дома не застанет...
Эти слова из старой песни о них — людях, которые и на «заслуженном отдыхе» остаются активны и деятельны.

Мы их видим каждый день. В своем доме, во дворе, в транспорте, даже в часы пик, в магазинах, в дачных электричках, у школ, встречающих первоклашек, на концертах камерного оркестра, на танцах у фонтана, возле станций метро на ящиках с плодами трудов своих... Пенсионеры, ветераны, старики, люди почтенных лет — много синонимов в русском языке. А вот в библиотеке для семейного чтения на улице Станиславского в Ленинском районе в дни Декады пожилого человека пройдет вечер «Золотая осень» для читателей «элегантного возраста». Так корректно выразились начитанные библиотекари. А в поселке Затон планируется праздник «Ух, пора крутая — осень золотая». Да уж, действительно, для людей «на заслуженном отдыхе», как говорилось в недавние времена, забот и занятий хватает.

В России самый низкий пенсионный возраст для женщин, и их значительно больше среди всех пенсионеров. Увы, российские мужчины в годы перемен понесли серьезные потери. Это ощущается даже в таком приятном занятии, как пение. Пятнадцать хоров ветеранов в Ленинском районе, и в каждом мужских голосов два-три, пять — уже рекорд. Потому и не случайно получилось, что наш корреспондент накануне Декады пожилого человека встретился с тремя женщинами и с одним мужчиной. И так получилось, что все три дамы элегантного возраста оказались по имени Надежда — «наш компас земной». Мало того, все три еще и Александровны. Впору было загадывать не одно желание! К тому же мои собеседницы просто-таки излучали энергию, удивляли разнообразием интересов. Чем они живут, чувствуют ли себя востребованными?

Кого все знают на жилмассиве

...Был такой случай на Станиславском жилмассиве. Женщина что-то перепутала в адресе и спросила у прохожего, где живет Надежда Александровна. Даже не успев назвать фамилию, она услышала: «А вон в том доме». И прохожий назвал номер квартиры. Далеко не каждый участковый и депутат может похвастаться такой популярностью, как председатель совета ветеранов микрорайона, старшая по дому образцового быта Надежда Чеснокова. Больше сорока лет она принимала людей с зубной болью. (Стоматологами, кстати, стали ее сын и внучка.) И уже пятнадцать лет врачует, если пафосно сказать, социальные «болезни». К ней запросто звонят ветераны жилмассива с любой просьбой, неприятностью, бедой. Свет, воду отключили — к ней, телевизор из строя вышел — тоже к «стоматологу». Не говоря уж о более серьезных нуждах, как ремонт, болезни...

Больше двух с половиной тысяч пенсионеров под опекой совета ветеранов. А в нем полтора десятка помощников председателя. Каждый курирует несколько домов. «У нас 32 участника войны, именно боевых действий, 456 тружеников тыла, семь солдатских вдов, которые потеряли мужей на фронте, 40 человек больных на надомном обслуживании», — Надежда Александровна без запинки назвала еще несколько цифр. «Неужели вы всех знаете?» «Да, конечно, — даже немного удивилась она, — за пятнадцать лет как не узнать. И меня все знают. И время всегда расписано, свободной минуты нет». Да, действительно, «круто»!

Как рассказала Чеснокова, у совета ветеранов тесные связи с двумя школами, где фронтовики всегда желанные гости. На Станиславском налажено взаимодействие с ТОСами — территориальными общественными самоуправлениями. Уже десять лет, как они здесь организованы, раньше всех в городе. И помещение хорошее есть, где и совет ветеранов располагается. (Правда, пришлось Чесноковой лет пять добиваться ремонта фасада). В один из дней Декады тут и соберутся пенсионеры на праздник «Протяни друг другу руку». С поздравлениями и чаепитием. В эти же дни намечено посещение тех, чей круг общения ограничен стенами квартиры. Восемьдесят человек получат подарки. И так каждый праздник. Но где взять денег? «А очень просто, — объясняет Чеснокова. — То депутаты помогут, то администрация немного подкинет. А то хожу с протянутой рукой, например, директор нашего микрорынка не отказывает, готовит хорошие продуктовые наборы. Обращаюсь, куда смогу».

Понятно, что и праздники, и встречи, и помощь требуют разнообразных усилий и умения договариваться, убеждать.

Казалось бы, зачем такая гора забот. Как ответить на простой вопрос? Такая натура, такая потребность помогать, устраивать, делать жизнь других приятнее.

Не ждать, чтобы тебя попросили

— Мне кажется, каким человек был на своей работе, таким он остается и на пенсии. Если активный, то бесконечно сидеть перед телевизором не будет, — считает еще одна Надежда — Кармачева, председатель первичной организации ветеранов на ОАО «Машкомплект». Больше тридцати лет она здесь отработала и теперь старается, чтобы на пенсии сослуживцы не остались без связи друг с другом.

— Во-первых, мы все акционеры своего предприятия, во-вторых, нас не забывают. Небольшие деньги к праздникам, подарки, поздравления, выделяются средства на дорогостоящее лечение, например, одной бывшей работнице на операцию плечевого сустава. Я почти о всех всё знаю. Чтобы быть в курсе, мы пенсионеров разделили по бригадам, так по привычке решили. Каждый бригадир постоянно интересуется, кто как живет. В профкоме есть специальный человек, ответственный за работу с ветеранами. И есть очень деятельные люди, хоть и в возрасте уже весьма солидном. Одной женщине уже за девяносто, а она во дворе дома никому не даст мусорить. Хочу назвать одного бригадира — Тамару Александровну Вязанкину. У нее под опекой тридцать человек, так она не ждет, чтобы ее о чем-то попросили. Звонит всем, если не отвечают, сразу едет. Людям нужна не только помощь, но общение даже более важно. Хотелось бы, чтобы активных пенсионеров было больше. Думаю, они могут выполнять посильную общественную работу, в ЖЭУ, например, во дворах. Инициатива должна быть не только от них самих, но и от районной власти.

Тёмно-вишнёвая шаль

— В жизни так много интересного. Возьмем пряник. Все ли знают, что раньше на Руси это была просто лепешка, потом в нее добавили меду, потом ваниль. И теперь такое разнообразие! «День сладкого пряника» мы провели в библиотеке имени Куйбышева на Западном жилмассиве, — рассказывает третья Надежда — Салыкова. — А сейчас у меня все дни Декады расписаны чуть не по минутам. Шесть страниц в записной книжке...

Надежда Александровна в районном совете ветеранов отвечает как раз за общение, два года она председатель культмассовой комиссии. Воспитатель детсада, преподаватель в подростковом клубе (до сих пор ее ныне тридцатилетние воспитанники вспоминают поездки, экскурсии), старшая по дому — верные признаки неугомонного человека. Конечно, она поет в хоре. И исполняет романсы, а любимый — «Темно-вишневая шаль». Не без гордости она говорит, что после первого места на районном конкурсе выступала в заключительном концерте ветеранов, посвященном 65-летию Победы.

Салыкова вместе с библиотеками района планирует встречи и праздники для пенсионеров. Только в дни Декады их будет восемь, а еще в домах культуры, на отдаленных микрорайонах. Постоянно работают несколько клубов общения по интересам, от группы здоровья с ежедневными пробежками в любую погоду до лозоплетения.

...Как-то Надежда Александровна спросила у подростков, неужели им не скучно каждый вечер сидеть с бутылками пива. «А чем нам еще заниматься?» — услышала в ответ. Да хотя бы в шашки, в шахматы играть, раньше это было во дворах. А пацаны говорят, нам бы бильярд. Но ведь был и бильярд, сетует Салыкова, но все шары постепенно растащили. Другой был бы просто раздосадован, но Надежда Александровна — член ТОСа, а потому эта проблема ей не безразлична. Есть планы, ТОС и совет ветеранов не останутся в стороне.

Война не отпускает

Фронтовику Василию Михайловичу Кветкину, несмотря на возраст, на месте не сидится. Как он сам говорит, война для него прошла в два этапа. Короткое незаконченное ученье в Томске в эвакуированном Белоцерковском военном училище, полгода в пехоте юным рядовым, а после тяжелого ранения и многомесячного лечения по госпиталям — в артиллерии радистом. Войну закончил на Куршской косе старшим сержантом. И вплоть до двухтысячного года — встречи с бывшими курсантами. Кветкина приглашали на шестидесятилетие освобождения Кёнигсберга. Он участвовал в боях за Смоленщину, там он в последний раз по приглашению местных властей побывал два года назад. Война не отпускает...

Хоть годы дают о себе знать, Василий Михайлович — председатель клуба «Ветеран» в Доме культуры Станиславского. Заседания каждый месяц. И не простые, а с конкретной пользой. Накануне летнего сезона приглашают сотрудника ГИБДД, чтобы рассказал о новшествах в дорожном движении, ведь многие наши фронтовики ещё и за рулем. Перед отопительным сезоном приходит пожарный, напоминает о безопасности, особенно в частных домах. В конце октября — праздник «Дары осени».

...Так складывается бытие ветеранов войны и труда. Четверых из сорока миллионов российских пенсионеров. Да, возраст, да, недомогания, да, проблемы, но жизнь продолжается, «покруче» и поинтереснее, чем у иных молодых. И главное — не в четырех стенах, когда общение только с телевизором, да дети изредка позвонят. Все мои собеседники подчеркивали организующую роль совета ветеранов при администрации Ленинского района, который особенно в последние два года стал проявлять больше инициативы. Все отметили значение подразделений социальных служб района. В планах на декаду десятки мероприятий: и горячие телефоны — по соцобслуживанию, торговле, медицине. И получение дисконтных карт, и материальная помощь, и консультации специалистов, и, конечно, встречи, общение, концерты.

И еще несколько фактов и цифр, которые сообщила заместитель начальника Комплексного центра социального обслуживания Ленинского района Ольга Белан.

На надомном обслуживании в 12 отделениях находится более 1300 пенсионеров и инвалидов. Причем два отделения специализированные, когда за тяжелобольными, кроме социальных работников, закреплены медсестры. Таким людям обеспечиваются бытовое обслуживание и медицинские услуги, выполнение назначений врача, перевязки, инъекции. У старости много лиц, в том числе — болезни. Не хотелось употреблять это слово «старость». Но, увы, как говорится, природу не отменишь. А пока живем, унывать не стоит...  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: