Новосибирск -0.9 °C

Гимн доброте и терпению

05.10.2010 00:00:00
Гимн доброте и терпению
В Новосибирске появился первый памятник педагогу.

Бронзовая стела, в барельефах которой отражен бесценный вклад учителей в жизнь каждого из нас, возвышается над землей почти на девять метров. Заметный издалека, памятник привлек внимание многих горожан, спешащих в морозное утро по своим делам. Они не сумели пройти мимо необычной скульптуры, появившейся у здания Дома учителя всего за одну ночь. К началу церемонии открытия у постамента собрались десятки новосибирцев разных возрастов и совершенно разных профессий. Но никто из присутствовавших не считал себя чужим на этом торжестве. Глядя на монумент, каждый вспоминал о людях, научивших их не только работать — надеяться и жить.

Валентина Боровская праздник по поводу открытия памятника педагогам, состоявшийся вчера, пропустить не могла. Для нее он стал радостной прелюдией к празднику сегодняшнему — профессиональному и личному. Она много лет отдала ремеслу учителя.

— Очень горжусь, что в нашем городе это случилось, — говорит Валентина Тимофеевна. — Наверняка то же самое чувствуют и другие люди, которые посвятили свою жизнь воспитанию человека. Благодаря таким событиям, как сегодня, слово «учитель» звучит все более достойно. Я рада, что постепенно мы возвращаемся к истокам, когда учителем было быть престижно, когда слово учителя значило для людей очень много. Это все более заметно — педагогам уже посвящен не один день, а целый год...

Для того, чтобы порадовать учителей, рабочие постарались и успели закончить установку монумента в канун их праздника. К слову, весь процесс создания памятника уместился в рекордные сроки. По словам одного из авторов бронзового творения «Гимн Учителю» Александра Бортника, на его воплощение в жизнь скульпторам потребовалось около трех месяцев — два месяца ушло на ваяние стелы, полтора потребовалось для украшения его бронзой.

— Задача в столь сжатые сроки воплотить идею памятника была не из простых, но от того работать было еще интереснее, — признается скульптор Александр Бортник. — Ради того, чтобы сегодня состоялся этот праздник, стоило преодолеть все проблемы, все трудности. Мы надеемся, что нам удалось выразить в памятнике то, о чем мы думали, когда создавали его.

Александр Бортник и его соавтор Александр Гамалей надеются, что, глядя на их работу, новосибирцы смогут разглядеть тяжелый труд учителя, благодаря которому на свете появляются хорошие врачи, талантливые инженеры и, конечно, заботливые педагоги.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: