Новосибирск 6.5 °C

Какая партия победит на выборах?

07.10.2010 00:00:00
Какая партия победит на выборах?
Что говорят об этом результаты голосований последних лет.

Лидеры политических партий перед каждыми выборами не только много обещают, но еще и с большим удовольствием рассказывают о том, как много процентов они наберут на выборах, и что если не первое, то второе место точно займут...

Нынешняя кампания по выборам депутатов в Законодательное собрание Новосибирской области — не исключение. Если верить прогнозам ненадолго прибывающих в наш город столичных политиков, которые прямо-таки лучатся оптимизмом относительно итогов голосования, и если представить, что все они сбудутся одновременно, то окажется, что зря сокращали количество депутатов, — оно, наоборот, выросло бы как минимум раза в два! С прогнозами познакомиться легко — агитки раздают на каждом углу. Правда, избирателям они, похоже, поднадоели — во всяком случае, урны в центре города и вокруг входов в метро заполнены разнообразной выборной макулатурой.

Кому же верить? Самый верный способ — обратиться, так сказать, к истории вопроса, то есть заглянуть в статистику прошлых выборов и посмотреть на реальные результаты политических партий. Сразу оговоримся, что речь пойдет только о голосовании по партийным спискам, — ведь именно об этом сегодня и говорят. А объясняется все просто: нынешние выборы, которые проходят не только в Новосибирской области, но и еще в шести регионах России, — это, по сути, репетиция перед грядущими выборами в Госдуму. Значит, самое время оценить свои возможности, проверить новые политтехнологии и понять перспективы.

За последние пять лет жители Новосибирской области дважды голосовали за партийные списки: сначала — на выборах депутатов Новосибирского областного Совета пять лет назад, затем — на выборах в Государственную думу три года назад. Дистанция между выборами — два года. Но изменения оказались ощутимыми.

На выборах в облсовет за «Единую Россию» был каждый третий голос, а на думских выборах она едва недотянула до планки 60 процентов, то есть рост в полтора раза. Главный оппонент «единороссов» — КПРФ, наоборот, имела 21,7 процента голосов в 2005-м, а в 2007-м получила 16,2 процента. Такая арифметика не допускает двойного толкования: лидер очевиден, и говорить, что кто-то «дышит в спину», — значит грешить против истины. ЛДПР в принципе всегда остается «при своих». То есть партия преодолевает семипроцентный барьер, но все-таки не добирается до заветного рубежа — 10 процентов. В 2005-м у ЛДПР было 9,7 процента, а в 2007-м — 8,7.

Со «Справедливой Россией» сложнее. Партия дебютировала на думских выборах 2007 года и сумела тогда преодолеть в Новосибирской области барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату российского парламента. Результат — 7,2 процента. А двумя годами раньше на наших региональных выборах одна из трех партий, которые объединились в рамках «Справедливой России», — «Родина» — получила 6,9 процента голосов. То есть из большой парламентской четверки «эсеры» — единственные, кого должна всерьез волновать проблема преодоления барьера.

Последние на данный момент федеральные выборы — выборы президента России в марте 2008 года. Их итоги также дают информацию к размышлению: Дмитрий Медведев получил тогда в Новосибирской области почти 62 процента голосов, кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов — менее 25 процентов, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский немного недотянул до 11 процентов...

У нынешних выборов есть еще и вторая составляющая: голосование по одномандатным округам — именно таким образом будет избрана ровно половина депутатов. Подобным образом мы выбирали депутатов Новосибирского городского Совета. Напомним их итоги: из сорока округов в одном победу одержал представитель «Справедливой России», еще в одном — независимый кандидат, в шести — коммунисты, а в тридцати двух — «Единая Россия».

С марта прошло не так уж и много времени, но естественно, что партии постарались внести коррективы с тем, чтобы добиться большего успеха на выборах в Законодательное собрание. Кому это удалось сделать лучше, мы узнаем совсем скоро.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: