Новосибирск 12.3 °C

Контроль за отстающими будет усилен

16.10.2010 00:00:00
Контроль за отстающими будет усилен
В Новосибирске завершаются работы по капитальному ремонту жилых домов.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов провел рабочее совещание с главами районов и представителями департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города. В ходе встречи были подведены предварительные итоги ремонтной кампании в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В 2010 году в федеральной программе капитального ремонта жилого фонда участвовали 167 новосибирских многоэтажек общей площадью более 576 тысяч квадратных метров. Объем финансирования из бюджетов всех уровней и средств собственников составил более 914 миллионов рублей.

На сегодняшний день средний объем готовности домов — 80 процентов. На 97 процентов завершен ремонт кровель, на 95 процентов — систем отопления, готовность фасадов составляет 87 процентов. Осталось выполнить работы по ремонту подвальных помещений, которые специально отложили, так как ремонтировать подвалы можно вне зависимости от погодных условий.

В настоящее время полностью выполнен ремонт на 67 домах. На этапе, близком к полному завершению работ, находятся еще 50 домов. Ремонтные работы на всех объектах должны быть закончены к 1 ноября.

— К декабрю будет подготовлен отчет о выполнении капремонта и сформирована программа на следующий год, — отметил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов.

Главы пяти районов Новосибирска, приглашенные на совещание, отчитались о ходе капитального ремонта на вверенных им территориях.

В Советском районе, по словам главы администрации Алексея Гордиенко, участниками программы капремонта стали восемь многоэтажек. Семь домов уже практически готовы. Были сложности с домом по адресу: ул. Часовая, 7. Там пришлось менять подрядчика. Но сейчас все проблемы решены.

В Дзержинском районе капитальный ремонт ведется на 18 домах. Отставание от графика имеется по четырем объектам. Причина отставания объективная: в этих домах ведется замена коммуникаций, технологический процесс включает работы в квартирах жильцов, а собственники не всегда бывают дома.

Двадцать четыре дома отремонтированы в Калининском районе. В целом ремонт идет по графику. На особом контроле — четыре дома по улице Народной.

Управляющие компании Ленинского района завершили капремонт на 14 домах. Всего в Ленинке ремонт идет в 31 многоэтажке. С высоким качеством и в срок выполнили свою работу УК «Спас-Дом», «СибирьЭнергоКомфорт». Некоторое отставание от графика имеют УК «Союз» и УК «МУП ЖКХ».

В Заельцовском районе работы завершены на 14 объектах. Осталось закончить ремонт в доме по улице Сухарной.

Андрей Ксензов указал главам районов и специалистам департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города на необходимость усилить контроль на тех объектах, где еще не завершены работы.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов отметил, что те подрядчики, которые в этом году сорвали сроки, в следующем году не будут участвовать в программе капитального ремонта.

— Реализация 185-ФЗ является приоритетным направлением в деятельности профильного департамента мэрии, — подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Ксензов. — В этом году благодаря проведению капитального ремонта в многоквартирных домах более 26 тысяч новосибирцев улучшили жилищные условия.

Программа следующего года, возможно, будет включать в себя несколько меньше многоэтажек, так как стоимость ремонта увеличится в связи с требованиями федерального законодательства. Тем не менее Новосибирск планирует отремонтировать порядка 130 домов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: