Новосибирск 0.5 °C

Бриллиантовое счастье

23.10.2010 00:00:00
Бриллиантовое счастье
Шестьдесят лет прожили в браке супруги Горячевы.

По статистике, в Новосибирске распадается каждая вторая семья. Но Мария Васильевна и Александр Георгиевич вот уже шесть десятилетий доказывают, что любовь длиною в жизнь — это не сказка.

Бриллиантовый юбилей своих отношений они отмечают сегодня в семейном кругу. «Узким» назвать его сложно: слова поздравлений виновники торжества примут от детей, внуков и правнуков... Все они стали свидетелями того, что Мария Васильевна и Александр Георгиевич смогли сохранить верность самой главной клятве. Слово оставаться вместе в болезни и здравии они дали друг другу 23 октября 1950 года.

Будущие муж и жена познакомились в сорок девятом году в Новосибирском аэропорту, где оба работали. Бывший фронтовик, дошедший до Берлина, Александр Георгиевич устроился туда после демобилизации радиотехником. Мария Васильевна работала радиооператором.

— Мне он сразу понравился, — признается счастливая супруга. — Симпатичный молодой человек, танкист... Но девчат в радиобюро было много, холостой красивый парень приглянулся не только мне.

Будущие муж и жена лишь здоровались при встрече. Первое свидание Александр Георгиевич назначил своей коллеге спустя несколько месяцев... в Китае, куда обоих отправили в длительную командировку.

Там же, в Поднебесной, они и поженились, начали растить дочку. После возвращения на родину перед супругами были открыты любые города России. Но они не поехали ни в Москву, ни в Ленинград. Потому что на первом месте для них уже тогда была семья.

— Наши родственники жили в Новосибирске, — объясняют муж и жена. — Решили, что нашим детям лучше будет здесь. Ради них и остались.

Горячевы не скрывают: супружеская жизнь — это не только задушевные разговоры и бесконечная радость.

— Всякое бывало, — вспоминает Мария Александровна. — Два характера сошлись, да еще какие. Мы оба вспыльчивые, я могу похорохориться. Но нужно уметь вовремя остановить ссору, попробовать промолчать иногда, где-то уступить...

Супруги уверены, что на уступки они шли друг другу не зря. Ведь им удалось сохранить самое бесценное — любовь и семью. А поздравлять друг друга они решили без изысков:

— Поцелуемся — и все, — улыбается Мария Васильевна.

Александру Георгиевичу подарок понравился.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: