Новосибирск 12.3 °C

Результат, разочаровавший всех

26.10.2010 00:00:00
Результат, разочаровавший всех
Домашний матч «Сибири» против московского «Спартака» получился скучнее, чем этого ожидали болельщики обеих команд, и завершился безголевой ничьей.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Спартак» (Москва) — 0:0

«Сибирь»: Вашек, Ойеволе, Стив, Выходил, Аравин, Астафьев (Чижек, 87), Шумуликоски, Каньяс, Нагибин (Беляев, 80), Галиулин (Дегтярев, 90), Антипенко.

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк (Макеев, 74), Штранцль, Сухи, Анд. Иванов, Макгиди, Шешуков, Зотов, Ананидзе (Веллитон, 59), Майдана (Комбаров, 60), Ари.

Предупреждения: Шумуликоски, 8. Макгиди, 36. Шешуков, 41. Иванов, 71. Зотов, 84. Беляев, 90.

Судьи: Мешков (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград).

Пожалуй, впервые гостевой сектор на стадионе «Спартак» был забит до отказа. Фанаты красно-белых поддерживают свой клуб во всех выездных матчах, и расстояние для них — не проблема.

Перед началом игры сектор для гостей уже был «украшен» баннерами, лозунгами и флагами. Не секрет, что и в Новосибирске тоже немало поклонников столичного клуба, поэтому не только в одном секторе, но и по всему стадиону мелькали красно-белые шарфики.

На поле команды вышли в специальных майках, приняв, таким образом, участие в европейской акции «Профессиональный футбол против голода».

Главный тренер москвичей Валерий Карпин выставил против «Сибири» состав, который можно назвать «полурезервным». Уже привычных игроков основного состава (Дикань, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Шешуков, Макгиди и Ари) он «разбавил» не часто выходящими на поле Ивановым, Зотовым, Майданой и Жано. В запасе остались Веллитон, Дмитрий Комбаров, Ибсон, Макеев и Пареха. Видимо, аутсайдера чемпионата Карпин хотел обыграть вполсилы, тем более что скоро «Спартаку» играть с «Зенитом», а там и матч с «Челси» не за горами.

Свои потери, причем довольно ощутимые, были и у Игоря Криушенко. Повреждения различной степени тяжести перед поединком получили Дмитрий Молош, Бартоломей Гржелак, Евгений Зиновьев, Иван Нагибин и Алексей Васильев, и только Нагибин вышел на поле в стартовом составе.

Первые несколько минут новосибирцы провели, как и положено хозяевам, в атаке. Хотя атаками действия подопечных Криушенко можно назвать с большой натяжкой. Двигались быстро, не позволяли красно-белым пересечь свою половину поля, но никаких опасных моментов у ворот «Спартака» не создавали. Был, конечно, штрафной — уже на второй минуте. Но не было Молоша, а удар Нагибина пришелся в «молоко».

После этого минут 15 игра скорее напоминала противостояние команд второго дивизиона, нежели мастеров Премьер-лиги. Вратари откровенно скучали, а полевые игроки вели борьбу преимущественно в центре поля. На исходе трети тайма первый голевой момент создали хозяева. После розыгрыша «стандарта» мяч оказался у Нагибина, который мощно пробил рядом со штангой метров с 25.

«Спартак» пытался строить игру на мелком пасе, но сибиряки быстро перекрывали все свободные зоны, вынуждая гостей использовать забросы, — как правило, неточные. В середине тайма произошел всплеск: «Сибирь» дважды подряд не использовала стопроцентные моменты. Сначала Антипенко, потом Галиулин в упор расстреливали Диканя, который дважды отразил сумасшедшие мячи, хотя в первом случае боковой судья поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Первый полумомент красно-белым удалось создать под конец тайма, когда в суматохе Ари едва не протолкнул мяч в ворота. И тут же, на кураже, после классного паса пяткой в исполнении Ананидзе в ближний угол опасно выстрелил Макгиди. На последней минуте тайма едва не начудил Дикань, но проблем «Спартаку» избежать удалось. На том команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с казуса: со стороны спартаковского сектора на поле выбежали сразу два болельщика, которых «отлавливали» сотрудники милиции. Это позабавило зрителей.

Возможно, именно «подвиг» фанатов «пробудил» «Спартак», и во втором тайме москвичи начали переигрывать новосибирцев. Сначала Макгиди едва не поразил ближнюю «девятку» Вашека, а затем Ари чуть не убежал один на один после паса Жано, но снова выручил Вашек, опередив бразильского легионера «Спартака».

На 60-й минуте Карпин произвел две серьезные замены. Вместо Жано и Майданы на поле вышли Комбаров и Веллитон. Игра красно-белых тут же наполнилась новыми красками, но до опасных моментов все-таки не доходило. А тут еще и Паршивлюк получил травму и был вынужден покинуть поле с помощью врачей. Вместо капитана на поле появился Макеев.

Впереди придумывать продолжал только Макгиди. Чтобы игра пошла на открытых курсах, необходимо было дождаться самой концовки матча. В течение двух минут отличиться могли как новосибирцы, так и москвичи. У гостей выход один на один не реализовал Ари...

Но счет так и не был открыт. «Сибирь» сумела не проиграть в четвертый раз подряд, «Спартак» продлил беспроигрышную серию до шести матчей, но вряд ли эта ничья удовлетворила хоть одну из команд.

За четыре тура до конца чемпионата «Сибирь» от спасительного 14-го места отделяет шесть очков. Впереди — сложнейшие игры с московским «Динамо», питерским «Зенитом», «Томью» и «Тереком».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: