Новосибирск 10.7 °C

Сохраняй чек до... встречи с таможенником

17.07.2010 00:00:00
Сохраняй чек до... встречи с таможенником
Конституционный суд защитил любителей зарубежного шопинга.

Невозможно возвращаться из заграничного путешествия без подарков близким, друзьям, без сувениров. Сейчас не то время, когда мы покупали в Болгарии трикотажные кофточки, вазочки и бутылку хорошего вина. Сейчас у нас тоже есть все, ну, почти все. И тем не менее с пустыми руками, например, из Китая, из Италии никто не возвращается. Мы можем взять с собой десять тысяч долларов, а вот ввезти покупок на сумму не более 65 тысяч рублей, остальное надо декларировать и дополнительно оплачивать. Иначе таможня вас остановит и может привлечь к административной и даже к уголовной ответственности за контрабанду. Тут и случаются парадоксы, из-за которых несколько туристов вынуждены были обратиться в Конституционный суд.

Правила ныне пока таковы, что из любителя побегать по магазинам, прикупить что-нибудь необычное из одежды можно легко превратиться в контрабандиста. В любом крупном европейском городе бывают распродажи, где в два-три раза дешевле можно купить «прикид» от модных домов. Есть такие лакомые для модниц «местечки» в Париже, Милане и других гламурных столицах. И вот вы пересекаете нашу границу, идете по «зеленому» коридору таможни, чувствуя себя распрекрасно. Отдохнули, подарки всем везете, да и себя не обидели... И тут вас останавливает таможенник и просит показать, что в вашем тугом чемодане. После просмотра покупки оценивают и пересчитывают по специальному каталогу, находящемуся в распоряжении таможенной службы. Ваши реально уплаченные денежки в расчет не берутся, будто вы купили вещи не на распродаже, а прямо из ателье известных кутюрье. Ваши затраты удваиваются, и вы превращаетесь в контрабандиста. Со всеми вытекающими последствиями, то есть с административной и уголовной ответственностью.

Одна из заявительниц, обратившаяся в Конституционный суд, возвращаясь с сыном из турпоездки, везла подарки для всей огромной семьи. Но на таможне проигнорировали чеки и другие документы с указанием стоимости каждой вещи, ее размера, цвета, материала. Два года пришлось ей потом в суде открещиваться от обвинения по уголовной статье. Открестилась, но попала под ответственность административную. Выходит, что никакие сроки давности по Административному кодексу не действуют.

Все эти перипетии Конституционный суд разобрал и вынес постановление в пользу всех, кто везет слишком много подарков, по мнению таможенников. Действительно, даже если у вас у самих нет больших денег, но вы поехали за границу в гости к родне и везете домой их подарки, вас тоже могут остановить и проверить. И составить протокол. Конституционный суд проверил на соответствие Основному Закону статьи Административного и Уголовного кодексов о наказании за контрабанду. Главное, с чем высший суд государства не согласился, — это практика привлечения к административной ответственности после того, как с уголовным обвинением в контрабанде у таможенников не получалось. Выходило, что сроки давности, которые по уголовному делу могут неоднократно продлеваться, нарушают порядок исчисления сроков административной ответственности, увеличивают их практически на неопределенное время. Конституционный суд сам не меняет закон, но жестко указал законодателям, что иметь в виду стоит только календарное исчисление. Теперь считать придется со дня обнаружения правонарушения. Таможенники должны будут также учитывать это постановление высшего суда государства при оценке купленных за границей товаров. Но как, пока не совсем ясно. К тому же в настоящий момент нормы права, которые оспаривались, продолжают действовать, то есть оценка наших покупок проводится по специальному каталогу. Правда, применять административную и уголовную ответственность, как это случилось с заявителями, таможенники больше не вправе. Гражданам же при любых крупных покупках, тем более на распродажах, надо приберегать для таможни чеки, товарные накладные, любые документы.

Ваш корреспондент попросил высказать свое мнение председателя Новосибирской ассоциации туристических организаций Галину Машухову.

— Вопрос серьезный. К тому же мы должны помнить, что с первого июля вступило в действие соглашение о Таможенном союзе пока двух государств — России и Казахстана. С этого же времени сумма, на которую можно ввезти покупок, подарков, вещей, как хотите называйте, тоже несколько сократилась и теперь составляет полторы тысячи евро. По курсу это где-то около 58-ми тысяч рублей. На эту сумму можно ввозить покупок, подарков. У таможни свои правила, не всегда, может быть, понятные туристам, но есть закон, его надо исполнять. Мы имеем дело с туристами. Как правило, среди них нарушений такого рода не бывает, люди едут отдыхать. Конечно, что-то везут домой. Был случай, одна женщина везла из Китая две шубы по тридцать тысяч рублей, но уложилась в разрешенную сумму. Может быть, кто-то пытается челночить, то есть везти вещи на продажу. Значит, будет отвечать. Но еще до отъезда всем объясняют в туристических агентствах их права и возможности. И предупреждают о том, что нельзя превышать суммы покупок. Да, они имеют право подать в суд на таможенников, но таких случаев практически нет. Чаще всего на крупные распродажи в Милан, Мюнхен отправляются московские туристы, но не наши. В эти дни мы как раз собираемся на совещания с таможенниками, чтобы прояснить некоторые моменты в связи с вступлением в Таможенный союз. В любом случае хоть турист, хоть человек, который едет по приглашению, должен иметь на руках чеки, документы на купленные вещи. Если сумма превышена, покупки декларируются.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: