Новосибирск 10.7 °C

Спасение на колёсах

02.11.2010 00:00:00
Спасение   на колёсах
«Мы за спасение жизни» — акцию с таким названием провели новосибирские автомобилисты.

Новосибирские автолюбители все чаще стали бывать на донорских пунктах.

Не так давно по стране прокатилась акция «Автомотодонор», к которой присоединились и владельцы железных коней нашего города. Те, кто не успел тогда нанести визит в Центр крови, организовали совместный поход — вернее, поездку, чтобы наверстать упущенное.

Говорят, что благородные поступки не принято афишировать, но колонна машин с развевающимися белыми флагами с символикой службы крови не осталась незамеченной. Под приветственное мигание встречных автомобилей и строгий, но одобрительный взгляд постовых представители автоклуба «The VIP Club» проехали через половину города к Красному проспекту, где обосновался трейлер мобильного пункта заготовки крови. Энтузиасты уверяют, что привлекали внимание к себе не из тщеславия: прохожим хотели напомнить, что они могут тоже стать донорами, а своим коллегам по рулю — что и от них зависит, насколько быстро опустошается в нашем городе банк крови.

— Водители — это взрослые, здоровые люди, которые могут быть постоянными донорами крови, — говорит руководитель «The VIP Club» Александр Кофтунов. — Смысл нашей акции не только в пополнении банка Новосибирской станции переливания крови. Мы хотели привлечь внимание новосибирцев к проблеме растущего числа аварий, призвать водителей быть внимательнее на дорогах и не допускать происшествий.

Этот призыв особенно актуален накануне первых заморозков и первого гололеда — наиболее аварийно-опасного периода. Именно трагедии на дорогах — одна из самых распространенных причин, по которой людям нужна донорская кровь. Только за первые шесть месяцев 2010 года травмы в ДТП получили больше тысячи человек. В первую очередь, сами водители, садясь за руль, рискуют оказаться среди нуждающихся в алом сырье. К сожалению, задумываться об этом торопятся немногие. По крайней мере в донорских креслах та часть населения, что использует машину как средство передвижения, появляется не очень часто.

В акции «Мы за спасение жизни» приняли участие десяток новосибирских водителей. Правда, большинство из них оказались в роли «болельщиков»: сдать кровь медики позволили не всем желающим совершить благородный поступок. Критерии отбора потенциальных доноров для многих автомобилистов оказались неожиданно строгими.

— Правила такие строгие, — поделилась впечатлениями одна из участниц акции Елена Гудыно. — В течение шести месяцев после того, как сделал татуировку, нельзя сдавать кровь. У кого-то были недавно переломы, они тоже получили отвод.

Автомобилисты расстраивались недолго, ведь они и не планировали, что акция станет разовой. Большинство из них готовы регулярно возвращаться в центр крови.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: