Новосибирск 4 °C

Проблема на колёсах

11.11.2010 00:00:00
Проблема на колёсах
Столица Сибири перегружена автотранспортом. Городские и областные власти пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Автопарк Новосибирска увеличивается год от года. Только по официальным данным, предоставленным областной ГИБДД, в городе зарегистрировано 850 тысяч автомобилей. Не считая, разумеется, авто, на которых приезжают в наш город гости Новосибирска. Получается, что каждый второй новосибирец — автовладелец. И, разумеется, раскатывает по городу. Что, собственно, и понятно: если автомобиль имеется — на нем нужно ездить. Вот только если дороги городские с транспортным потоком еще справляются, по крайней мере, пока, то с парковочными местами — настоящая беда. Их катастрофически не хватает, особенно в центральной части города.

В поисках заветного «кармана», к примеру, на той же Вокзальной магистрали, водителям приходится часами кружить по соседним улицам, паркуя свои авто в неположенных местах. В результате сужаются полосы дорожного движения, создаются «пробки», а водителям пассажирского транспорта приходится выполнять настоящие акробатические этюды, чтобы «пришвартоваться» к заветной остановке.

Пожалуй, больше всех страдает от перегрузок улица Советская. Её автомобилисты оккупировали со всех сторон, паркуясь даже на «желтых» разметках.

На прошлой неделе губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подверг резкой критике дорожную ситуацию. По его мнению, к водителям, которые нарушают правила парковки, нужно применять самые жесткие меры.

— Эвакуировать автомобили нарушителей ежедневно, а не время от времени, — предложил Юрченко. — Наказывать, штрафовать, и через месяц люди перестанут парковаться в неположенных местах. Необходимо донести до каждого автовладельца, что закон для всех один. Если понадобится, то можно маршрут с Советской временно перенести, до разрешения ситуации.

Недоволен губернатор и другими ситуациями на наших дорогах. Но об этом чуть позже. А пока снова о парковках.

— Обязать всех владельцев и арендаторов бизнес-центров прежде всего сделать разметку, — такое предложение выдвигает начальник городской службы парковок Аркадий Белов. — Разметка даст возможность предоставить больше места для стоянки автомобилей. У водителей есть привычка ставить машину как попало, тем самым занимая чужой участок. При наличии разметки это можно исключить. Или вообще ввести платные парковки: занял, к примеру, два участка вместо одного — плати вдвойне. И это наверняка дисциплинирует. Что касается дворов, где также существует проблема с парковками. В этом случае, необходимо сделать паспорта дворовых участков, где спроектировать места для автостоянок. Нами уже сделано 50 таких паспортов, вследствие чего нашлись-таки лишние метры для автомобилей. Такие паспорта должны быть, а создание этих документов надо возложить на управляющие компании. Что касается платных мест во дворах, которые покупают, — это довольно распространенная практика. Но это должно быть все сделано официально, а не самозахватом.

Заместитель начальника областного управления ГИБДД Валерий Громов, в свою очередь, уверен, что проблема парковок прежде всего кроется в самих водителях. По его мнению, если бы автовладельцы не нарушали правила и не вставали под знаки, то и мест бы всем хватило.

Все эти предложения и рекомендации наверняка правильные. Вот только проблему в целом с парковочными местами они решат вряд ли. Генеральный план города, который был спроектирован в 2004 году и рассчитан до 2030 года, явно не поспевает за ростом транспортного потока. Кроме того, когда ранее строились бизнес-центры, число парковочных мест для них не было рассчитано на такое количество желающих. Сегодня все стройки уже корректируются. Но это в будущем. А решение назрело, как говорится, еще вчера. И сейчас, когда наступает зима, проблем с парковками станет еще больше. Как выяснилось, их создает и снегоуборочная техника.

— Удивляет, когда видишь, что грейдер прошел, сгреб снег, заняв полосу движения, а уборочной машины нет, — заметил губернатор Василий Юрченко. — Пока придет эта уборочная машина, снег уже опять раскидан по проезжей части. Результат — обочина занята, полоса — тоже, начинаются заторы. Вся техника обязана работать в тандеме. Отмечу и ситуацию с рекламными щитами. К парковкам щиты, конечно, имеют косвенное отношение, зато к движению —непосредственное. Щиты нередко закрывают дорожные знаки, светофорные объекты. К тому же на постерах порой изображены весьма сексуальные дамы, которые явно отвлекают водителя от движения. Словом, проблем в дорожной сфере много, и их необходимо решать в самые сжатые сроки.

Возможно, как обещают, в Новосибирске появятся стоянки-«перехватчики». Речь идет об автостоянках в районах станций метро. То есть доехал водитель, к примеру, до станции «Площадь Маркса», а работает он в центре. В этом случае можно оставить автомобиль, сесть в метро и добраться до работы без пробок и нервов. В Москве такая практика существует уже несколько лет. Правда, метро у нас не везде ходит, но, как говорится, хоть что-то.

А вот что касается нарушителей, то в Новосибирске их будут «ловить» приборы парковочного контроля. Аналоги видеокамер. Зафиксирует такой прибор нарушителя, припарковавшегося не там, где разрешено, сделает фото, и «подарок» со штрафом по адресу отправится.

Если говорить в целом, то проблема парковок в Новосибирске, в частности в центральной его части, к которой относятся некоторые участки Железнодорожного и Заельцовского районов, в скором времени решится вряд ли. Наказания ужесточатся, эвакуировать автомобили станут чаще, вот только как не хватает там парковочных мест, так и не будет хватать. Негде их там строить. Как говорится, все под завязку. Посему до центра лучше всего добираться на пассажирском транспорте, той же «подземкой». Другое дело, устроит ли такое положение водителей, привыкших к своим «железным коням». Вопрос риторический. Оттого мы еще долго будем наблюдать на обочинах дорог «светомузыку» — это когда водители оставляют автомобиль в неположенном месте, включают «аварийку» и уходят. В этом случае ни эвакуировать, ни оштрафовать не получится: а вдруг и правда машина сломалась? Вот только прежде чем включать «светомузыку», нелишне водителю подумать о том, что он может перегородить проезд машине «скорой помощи», которая в этот момент спешит к умирающему человеку и каждая секунда на счету.

Добавим, что на днях прошел закрытый показ фильма, снятого ГИБДД, «Туфельки». О смертельных ДТП с участием детей и водителях-нарушителях. К нарушителям стояночных мест он тоже имеет отношение. Ведь неправильная парковка в любой момент может обернуться черной лентой «на долгую память».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: