Новосибирск 0.6 °C

Не дожил до дембеля

11.11.2010 00:00:00
Не дожил до дембеля
5 ноября рядового Алексея Петрова, жителя Бердска, нашли повешенным неподалёку от воинской части № 71435 в посёлке Дубовое Южно-Курильского района Сахалинской области, где он проходил службу.

В ходе осмотра места происшествия и трупа, проведённого с участием специалистов в области судебной медицины, следов борьбы, других данных, указывающих на насильственный характер смерти Петрова, не выявлено.

По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по гарнизону Горячие Ключи проводится доследственная проверка. Военные следователи принимают необходимые меры, направленные на установление всех обстоятельств смерти военнослужащего.

Портрет Алексея, сделанный перед отправкой в дальний гарнизон, стоит на столе в доме его родителей. От призыва до смерти Леша прожил пять месяцев и девять дней...

И вот, что сообщает «Бердск. Курьер. Среда».

Утром 9 ноября мама погибшего солдата прилетела во Владивосток. Оттуда она отправится в Хабаровск, где находится тело ее сына. По сообщению Сергея Захарова, замполита части на курильском острове Кунашир, где служил Алексей, будет проведена экспертиза. Родные погибшего и военная прокуратура пытаются доказать, что 18-летнего солдата убили. А командиры настаивают на суициде.

— Мама сама не своя, — сквозь слезы рассказывает Инна, сестра Алексея. — Боится, что не сможет пойти на опознание и вскрытие, не сможет сфотографировать, в каком состоянии находится Леша.

Присутствовать на экспертизе и сделать снимки «подозрительных меток» на теле настоятельно рекомендовала председатель Союза солдатских комитетов России Валентина Мельникова. По убеждению Валентины Дмитриевны, военные постараются замять дело. А матери нужно сделать все, чтобы защитить сына хотя бы после смерти и наказать виновных в его гибели.

Командиры дают уклончивые ответы.

Комбат в/ч 71435 Владимир Шишкин заявил, что не может судить о причинах и обстоятельствах смерти солдата Петрова, поскольку это дело прокуратуры. А замполит части подполковник Захаров сообщил, что гарнизонный психолог поставил Алексею третью группу нервно-психической устойчивости.

— Это значит, что он не был допущен к службе с оружием, — пояснил замполит. — Но окончательные выводы сделает экспертиза. Будет ясно, употреблял он чего-то или не употреблял.

Сергей Захаров на вопрос о самовольном оставлении части ответил, что воинская часть — это не зона и не имеет глухого трехметрового забора с колючей проволокой, а обнесена «обыкновенным заграждением». И если человек захотел покинуть часть, он сможет это сделать без особого труда.

Косвенно это подтверждает мнение Валентины Мельниковой, самих кунаширцев, высказанное в Интернете, что дисциплиной в/ч 71435 не блещет, что там случаются пьянство, неподчинение офицерам, драки с гражданскими, в том числе с сотрудниками милиции.

Тело Алексея Петрова на родину будет сопровождать представитель части. Доставку «груза-200», по словам замполита Захарова, частично оплатят непосредственные командиры солдата, частично — государство. На погребение погибшего срочника выделяется 12 тыс. рублей. Семье Леши нужны деньги и на возвращение матери в Бердск, и на похороны. Обратный билет у Любови Петровны с открытой датой вылета — не знает, сколько времени уйдет на экспертизу, сбор документов, беседы с военным прокурором.

Добавим, что два года назад, за 50 дней до демобилизации, 20-летний ефрейтор Вячеслав Бобровский, тоже бердчанин, был найден мертвым в лесу в километре от войсковой части в Саратовской области, где проходил срочную службу. Его нашли в полдень 10 октября повешенным в лесополосе поселка Татищево — в километре от войсковой части, где он проходил службу в инженерно-саперной роте военного гарнизона. Военно-следственный отдел при прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) возбудил уголовное дело по 110-й статье УК РФ — «Доведение до самоубийства». Командование Таманской ракетной дивизии считает, что ефрейтор Бобровский покончил с собой по собственной воле. Но родные юноши убеждены: он бы не полез сам в петлю, потому что характер не тот, да и причин не было. Вячеслава Бобровского похоронили 17 октября.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: