Новосибирск 4 °C

2010: Год учителя. Право и образование

13.11.2010 00:00:00
2010: Год учителя. Право и образование
Образовательные учреждения.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «Об образовании» учредителем образовательного учреждения могут быть:

— органы государственной власти, органы местного самоуправления;

— отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

— общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

— граждане РФ и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений.

Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только Правительство РФ.

Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением могут быть только органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством РФ.

Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций.

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

— дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

— учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

— учреждения дополнительного образования взрослых;

— специальные (коррекционные) для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

— учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

— учреждения дополнительного образования детей;

— другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Деятельность указанных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, и уставами этих образовательных учреждений.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория) устанавливается при его государственной аккредитации.

Филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять (полностью или частично) правомочия юридического лица.

При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и его родителей с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Прием в образовательные учреждения за счет средств соответствующих бюджетов осуществляется на конкурсной основе, с оплатой стоимости обучения физическими или юридическими лицами на условиях, определяемых учредителем образовательного учреждения. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению общеобразовательной программы соответствующего уровня и направленности.

Вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в государственные образовательные учреждения принимаются:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот;

— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым по заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение;

— граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНИЙ НОВОСИБИРСК» И МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: