Новосибирск -2.5 °C

Молодым учёным – субсидии мэрии

13.11.2010 00:00:00
Молодым учёным – субсидии мэрии
Координационный совет по поддержке деятельности молодых учёных подвёл итоги конкурса на предоставление субсидий в сфере инноваций в 2010 году.

Цель конкурса, который проводится мэрией Новосибирска с 2006 года, состоит в поддержке молодых ученых и специалистов за выдающиеся работы, открытия и достижения в научной и инновационной деятельности, увеличивающие научно-производственный потенциал города. Список конкурсантов год от года увеличивается. За истекшие четыре года участие в конкурсе приняли почти 500 соискателей, а более ста молодых ученых стали победителями. За это время на поддержку инновационных проектов из городского бюджета было выделено более 11 млн рублей.

В этом году в ученые советы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхоз-академии, Совет ректоров и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии для участия в конкурсе были поданы 192 заявки, примерно столько же, как в 2009-м. Перед объявлением конкурса специалисты отраслевых департаментов мэрии сформировали список тем, отражающих наиболее актуальные вопросы городского хозяйства, которые рассматривались как приоритетные при оценке научно-исследовательских работ.

— Это было сделано для повышения эффективности расходования средств, выделяемых из городского бюджета, — пояснил Владимир Афанасьев, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. — Специалисты структурных подразделений оценивали перспективность внедрения проектов в городское хозяйство.

Подготовленные молодыми учеными еще до объявления конкурса темы шести проектов совпали с предложенными. Так, например, в числе рассматриваемых работ оказались исследование и разработка технических мероприятий по защите территорий Первомайского и Советского районов от цикличных подтоплений при первой и второй волне паводка, системный анализ социальных, этнических и религиозных ценностей учащейся молодежи города и др.

По результатам экспертной оценки ученых советов отделений академий наук, Совета ректоров, а также специалистов департаментов мэрии, Координационный совет по поддержке деятельности молодых ученых признал победителями 39 проектов. Это составляет примерно 20% от числа всех поданных заявок. Общая сумма субсидий составила 5 млн рублей.

С 2006 по 2010 годы на территории Новосибирска реализовано около десяти проектов-победителей.

 В целом было отмечено, что потенциал у конкурса большой и его необходимо полностью использовать. Первый заместитель мэра Владимир Знатков предложил в дальнейшем проводить конкурс накануне городского Дня науки, который празднуется ежегодно в третью пятницу мая. Члены Координационного совета подчеркнули, что необходимо подойти к организации мероприятия творчески, проанализировать опыт работы и внести в него необходимые коррективы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: