Новосибирск 1.4 °C

Основа стабильности общества

16.11.2010 00:00:00
Основа стабильности общества
Местная власть ищет новые механизмы поддержки малого бизнеса.

Основной темой пятой городской конференции «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска. Перспективы развития» стало обсуждение вопросов состояния и развития малого и среднего бизнеса в Новосибирске, а также роль малого предпринимательства в экономике города.

В то время как в большинстве регионов страны из-за экономического кризиса количество малых и средних предприятий сократилось, в Новосибирске оно выросло. Это стало возможным благодаря усилиям всего городского сообщества, направленным на создание благоприятного делового климата в городе.

Конференции, подобные прошедшей, проводятся с целью установления диалога между властью и бизнесом. Для бизнеса это возможность рассказать о проблемах. Результат работы предыдущих конференций — создание в Новосибирске инфраструктуры по поддержке малого бизнеса, в которую входят Новосибирская торгово-промышленная палата, комиссия Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству, комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии, Городской центр развития предпринимательства, который стал ключевым элементом этой структуры.

Председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов, говоря о значении малого бизнеса в экономике отдельно взятого территориального образования, отметил, что собственные доходы местных бюджетов самым непосредственным образом зависят от деятельности малых и средних частных предприятий. Поэтому очень важно, чтобы власти на местах поддерживали малый бизнес, увеличивая налоговую базу и число рабочих мест: «В Новосибирске осуществляется финансовая, имущественная и консультационная поддержка представителей малого и среднего бизнеса. В Совете депутатов постоянно работает комиссия по научно-производственному развитию и предпринимательству. Одно из приоритетных направлений работы комиссии — рассмотрение обращений предпринимателей, касающихся коэффициента К-2. В результате систематически проводимой работы для отдельных категорий предпринимателей установлены понижающие коэффициенты. В конечном итоге это положительно повлияло на развитие видов бизнеса, считавшихся ранее недостаточно рентабельными. Данное направление и дальше будет находиться под пристальным вниманием депутатов».

Кроме того, на постоянном контроле горсовета — вопросы размещения временных объектов, распространения рекламы, арендных отношений. Неоднократно депутаты Совета депутатов города Новосибирска предпринимали обращения на вышестоящие уровни власти по внесению тех или иных изменений в федеральные законы. Так, благодаря работе новосибирского депутатского корпуса, был скорректирован ФЗ-159, дающий предпринимателям право преимущественного выкупа занимаемых помещений.

На местном уровне разработано восемь направлений финансовой поддержки малого бизнеса. В прошлом году 11 предприятиям, реализующим перспективные проекты, для компенсации затрат по банковским кредитам и части лизинговых платежей были предоставлены субсидии из бюджета города. В 2010 году данные виды стимулирования предпринимательской деятельности были продолжены.

Одна из наиболее значимых мер поддержки в данный момент — решение о создании в Новосибирске бизнес-инкубатора. На развитие городского бизнес-инкубатора Новосибирск получил федеральный трансферт в размере 25 миллионов рублей.

— Главным индикатором и основным вектором нашей работы по поддержке предпринимательства являются, в первую очередь, интересы новосибирцев, особенно тех, кто готов взять на себя ответственность за свое дело, — резюмировал Игорь Салов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: