Новосибирск 4 °C

Кто виноват в смерти Максима?

23.11.2010 00:00:00
Кто виноват в смерти Максима?
В Академгородке умер ребенок — Максим, которому было 8 месяцев и 22 дня.

Его мама, Дарья Макарова, винит в смерти сына систему здравоохранения: «...Это просто дикость... умирающий ребенок в машине «скорой» без оборудования и больницы, отказывающие принять ребенка».

«Господи, почему такой ад вообще с кем-то должен происходить?» — это лишь одна фраза из многих комментариев, которые круглосуточно поступают на форум Академгородка после обнародования истории смерти восьмимесячного малыша. Это трагическое событие, без преувеличения, буквально всколыхнуло всю общественность. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко потребовал тщательного расследования.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка, которого, по словам его матери, несмотря на состояние комы, отказывались брать в больницы. Астахов пообещал лично проконтролировать итоги проверки.

Вот что сообщила Дарья Макарова:

— «Скорая», приехавшая по вызову, не была оборудована для проведения реанимационных мероприятий. Несмотря на это, бригада врачей проявила профессионализм, мужество и самые лучшие человеческие качества. В дороге врачи и я звонили в близлежащие больницы с просьбой принять ребенка, но те отказали. Поэтому ребенка пришлось везти за 60 километров от дома в специализированную больницу. Почему-то в самом Академгородке также не оказалось специализированных медицинских учреждений, способных оказать помощь. По дороге все же было принято решение госпитализировать ребенка в детскую больницу № 3. Несмотря на свой профессионализм, врачи не смогли спасти ребенка.

Подробности этой трагической истории и о том, как проходит расследование, читайте в «ВН» в четверг.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: