Новосибирск -2.5 °C

Как защититься от мороза?

25.11.2010 00:00:00
Как защититься от мороза?
Советы врача.

Энергозатраты в эти дни несколько выше, но не из-за морозов как таковых, а из-за тяжелой одежды, в которой труднее двигаться.

Потребность в усиленном питании может быть лишь у тех, кто работает на улице. Им также необходимо иметь при себе термос с чаем или другим горячим напитком. Алкоголь на морозе не помощник. Напротив, на краткое время сосуды расширяются, давая обманчивое тепло, а потом резко сужаются. А восприятие он сильно искажает, что мешает правильно оценивать ситуацию и самочувствие, — на морозе это опасно.

Медики уверяют, что самым важным витамином зимой является витамин D. Его недостаток способен привести не только к простудным заболеваниям, но также увеличить риск развития сердечно-сосудистых болезней, туберкулеза и даже СПИДа.

Почему человек испытывает недостаток витамина D именно зимой? Дело в том, что главным источником этого важного витамина является солнечный свет. В зимний период солнечного света очень мало, вследствие чего в организме человека перестает вырабатываться это вещество в необходимых дозах.

Специалисты советуют правильно питаться. Нужно есть фрукты, овощи и продукты, богатые белками (мясо, рыба, бобовые). А вот от сладостей (конфет, пирожных, шоколада) лучше отказаться.

Отдавайте предпочтение правильным напиткам: лучше всего пить травяные чаи с добавлением натуральных соков лайма и лимона. А вот кофе, хоть и бодрит, не способно зарядить энергией надолго.

Чувствительно воздействует мороз на открытые участки кожи. Тем, кто страдает кожными заболеваниями, в эти дни надо быть особенно осторожными. Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде.

Женщинам утром не стоит пользоваться увлажняющими кремами. Питательный (жирный) крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. На такой случай дома стоит иметь нутряное свиное сало — его можно купить на рынке, вытопить на паровой бане и хранить в холодильнике. В мороз оно прекрасно защищает кожу и взрослых, и особенно детей, и к тому же это прекрасное питание для нее.

Вернувшись домой, нанесите на очищенное молочком или тоником лицо сначала увлажняющий крем, а через некоторое время — питательный. Старайтесь поддерживать дома нормальную влажность воздуха. Если есть легкое обморожение (его признаки — побледнение, покалывание, шелушение), протрите лицо водкой и согрейте сухим теплом. При более серьезном поражении обратитесь к врачу-дерматологу, неграмотное лечение может оставить неприятные следы на лице надолго.

Недостаток солнца, понижение температуры, короткий световой день приводят к тому, что мы становимся больше подвержены депрессиям. Однако ученые из Японии нашли верное средство от зимней хандры. Исследования с участием более 1000 мужчин и женщин показали, что те, кто регулярно пьет зеленый чай, редко жалуются на плохое настроение.

Чтобы защититься от депрессии, специалисты советуют выпивать в день по четыре чашки зеленого чая. В таком случае риск развития депрессии уменьшится на 44% по сравнению с теми, кто пьет не более одной чашки в сутки. Полезное свойство зеленого чая объясняется наличием в нем большого количества аминокислоты теанин. Это вещество оказывает успокаивающее действие на мозг и нервную систему человека.

Специалисты советуют зимой ложиться спать на полчаса-час раньше, чем летом. При этом обязательно проветривайте в течение нескольких минут комнату перед сном и старайтесь не смотреть на ночь телевизор.

Также ученые советуют добавить в свою жизнь больше ярких красок. Выбирайте одежду ярких цветов и добавьте в интерьер своей квартиры мебель или шторы сочных оттенков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: