Новосибирск 0 °C

Проиграли, но не уступили

30.11.2010 00:00:00
Новосибирская «Сибирь» не смогла набрать ни одного очка в матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги против «Салавата Юлаева» и рижского «Динамо».

Обвинять нашу команду в этих поражениях не стоит. Во-первых, спад в течение сезона рано или поздно наступает у всех клубов. Магнитогорск, к примеру, бесславно провел матч с «Нефтехимиком», проиграв со счетом 1:8. Двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» тоже чередует победы с поражениями.

Во-вторых, новосибирцы не выглядели безвольными поставщиками очков ни в одном из матчей. Провалом можно назвать, пожалуй, лишь первый период в игре против «Салавата». Небольшой спад, конечно, чувствуется, но наши хоккеисты выкладываются в каждом поединке.

В-третьих, календарь регулярного чемпионата сложился для подопечных Андрея Тарасенко так, что уже через день после домашней игры с уфимцами «Сибирь» играла в Риге. Плюс к этому наша команда прилетела в столицу Латвии в день игры из-за задержек рейсов до Москвы и из Москвы: напрямую до Риги из Новосибирска долететь нельзя.

Конечно, все вышеперечисленное выглядит, как оправдание за два поражения нашей команды. Но надо отдать должное игрокам и главному тренеру «Сибири»: они ни разу не упомянули о перечисленных нами трудностях, проблемах, а говорили только об игре или вовсе молчали.

Теперь непосредственно о матчах.

В домашней игре против «Салавата Юлаева» защищать ворота новосибирцев вышел Юрий Ключников. Некоторые болельщики зароптали: мол, почему не Лив? На этот вопрос после матча ответил наставник «Сибири» Андрей Тарасенко:

— Юра не может все время не играть, а Стефан — не железный, он и так играет почти без продыха.

Как показал первый период, главный тренер был прав формально, но на деле... Видимо, Ливу придется поиграть «без продыха».

Юрий Ключников — отличный голкипер, в чем неоднократно могли убедиться болельщики. Но в данный момент с молодым вратарем «Сибири», видимо, что-то случилось. Винить его во всех трех пропущенных в первом периоде шайбах не стоит, но как минимум два раза он мог выручить.

Легко судить об игре вратаря и критиковать его, сидя на трибуне или перед экраном телевизора. Но факт остается фактом: к концу шестой минуты, после того, как Таратухин, Волков и Александр Радулов сделали счет 3:0 в пользу гостей, Андрей Тарасанко взял тайм-аут, а после заменил Ключникова на Лива.

Шведский голкипер «Сибири», выйдя на замену, не пропустил ни разу, хотя шайба в воротах нашей команды могла побывать еще как минимум восемь (!) раз. И тут уже вопросы не к голкиперу, а к обороне.

К чести новосибирцев, после трех пропущенных шайб наше нападение «проснулось», и шансов не только сократить разрыв в счете, но и сравнять его, даже выйти вперед у наших игроков было предостаточно. Ниеминен, Тарасенко, Мирнов, Энлунд имели шикарные возможности забросить, но три фактора не позволили им этого сделать: промах по пустым воротам, штанга и блестящая игра вратаря гостей Эрсберга.

В итоге — 0:3, непростой перелет в Ригу и там — еще одно поражение, но уже со счетом 2:3.

На этот раз с первых минут и до финального свистка ворота новосибирцев защищал Лив. Увы, и он не смог помешать нашим соперникам повести после первого периода со счетом 2:0. Но в этих пропущенных шайбах винить стоит только наших защитников. Сначала Хейкинен и Зайцев «прозевали» выход Редлихса, открывшего счет. Потом «Сибирь» играла в большинстве, наши защитники вновь ошиблись, и Дарзиньш удвоил преимущество рижан.

Но в этом сезоне «Сибирь» не та команда, которая после двух или даже трех пропущенных шайб опускает руки, точнее, клюшки. В начале второго периода мощный щелчок от синей линии Хейкинена позволил новосибирским болельщикам рассчитывать на благополучный исход в этом матче.

В середине второй двадцатиминутки Карсумс реализовал численное большинство «динамовцев», но через 15 секунд Владимир Тарасенко в одиночку сотворил гол, снова сократив разрыв в счете до минимума.

Поняв, что играть с «Сибирью» в открытый хоккей, ведя в счете, чревато, хозяева ушли в глухую оборону и «сидели» в ней до конца матча, изредка огрызаясь контратаками. К сожалению, за это время «Сибирь» не сумела даже перевести игру в овертайм.

Таким образом, новосибирский клуб сейчас занимает пятое место в Восточной конференции, набрав 50 очков в 29 матчах.