Новосибирск 2.5 °C

Прощай, вытрезвитель!

02.12.2010 00:00:00
Прощай, вытрезвитель!
В России ликвидируют уникальные учреждения — полностью и навсегда.

Новосибирская область, разумеется, не исключение: недавно закрылся вытрезвитель в Искитиме, а вскоре закроет двери аналогичное заведение в Барабинске. В Новосибирске эти учреждения работают до первого января 2011 года. Так, в первый день нового года канут в Лету вытрезвители Заельцовского, Калининского, Центрального и Первомайского районов.

Разговоры о ликвидации вытрезвителей ходили уже несколько лет. И, заметим, некоторые регионы, в частности Алтайский край, решения о закрытии «трезвяков» дожидаться не стали и прикрыли их еще пару лет назад. Последствия, нужно сказать, весьма неприятные. Мало того, что пьяных на улицах стало больше, так еще у милиции работы прибавилось: им приходилось первое время привозить сильно выпившего человека в отдел. Чтобы его не ограбили или, не дай Бог, не прибили какие-нибудь паршивцы. Но всех в отделы не привезешь, да и не положено, и теперь алтайским пьяницам сплошное раздолье: пей, валяйся на улице, никому дела нет.

Такое «наследство» Минздраву не нужно

Та же картина, скорее всего, ждет и столицу Сибири. Но в отличие от южных городов, где пьяный человек зимой вряд ли замерзнет, у нас не забалуешь. Морозы доходят до сорока градусов, тут трезвый-то еле выдерживает, а пьяному только прикорнуть чуть-чуть — и всё, амба.

Заметим, что поначалу вытрезвители хотели передать Министерству здравоохранения и социального развития РФ. Но там наотрез отказываются забирать. Еще летом этого года главный нарколог Минздравсоцразвития директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн заявил, что медвытрезвители не должны находиться в системе министерства. По его словам, врачи не могут выполнять полицейские функции и удерживать пьяных, но здоровых людей насильно. Оттого вытрезвители следует просто закрыть. Вот их и закрывают.

В Новосибирске таких «приютов» 11. Точнее, один медицинский вытрезвитель в Ленинском районе и десять филиалов. Так было обозначено в сентябре прошлого года. Мест в наших вытрезвителях 133, палат — 36. Хватало на всех, даже в утомительные новогодние праздники. Держат же там всего три часа (этого времени, по словам милиционеров, вполне хватает для прояснения сознания), а потом выписывают административный протокол и отпускают восвояси. Ночевать оставляют лишь тех, кто далеко живет или уж совсем буйный. Теперь ситуация меняется, эти функции с будущих полицейских снимают, вот только они этому совсем не рады.

— Вытрезвители не только спасали людей от замерзания, но и играли огромную роль в профилактике преступлений, — подчеркивает начальник отдела обеспечения охраны порядка УВД Новосибирска подполковник милиции Игорь Суздальцев. — Пьяного человека легко ограбить или совершить над ним другие насильственные действия. А так его в вытрезвитель привезут, он очухается и не попадет в сводку происшествий. Судите сами: в этом году клиентами вытрезвителей стали уже пятьдесят тысяч человек! Разумеется, трудно привести статистику, скольким из них были сохранены ценные вещи, здоровье и даже жизнь, но многие из них нам благодарны. Не говоря уже об их родственниках. Ведь бывает, что на улице в сильном опьянении оказывается совершенно благополучный человек. Ситуации всякие бывают. Посему нам очень жаль, что эти учреждения ликвидируют. Скоро новогодние праздники, и, как обычно, пьяных будет много. А с января уже четыре вытрезвителя работать не будут. Значит, нагрузка падет на те, которые пока останутся. Потом и их закроют.

Беспокойство милиции вполне объяснимо. Когда-то, в 2002 году, отменили закон о бродяжничестве, а затем закрыли все спецприемники для так называемых бомжей. С тех пор милиция больше не ловит бродяг, не отправляет их в приемники, где они могли хоть от чесотки избавиться и получить документы, словом, эта категория — вне закона. А проверить их на «вшивость» стражи порядка могут лишь тогда, когда те закон нарушат. И каков результат? Лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию (ЛПТЖС), так теперь называют бомжей, меньше не стало. Зато преступлений с их участием стало больше: ЛПТЖС все чаще становятся «героями» милицейской хроники. Учитывая эту ситуацию, хотели вроде повернуть закон вспять, но оставили все как есть.

Вытрезвители, конечно, не спецприемники. Но судя по тому, что их клиентами нередко становились и асоциальные граждане, которые сами готовы отправиться на поиски криминальных приключений, «трезвяки» предупреждали возможные правонарушения. Ведь, как известно, восемьдесят процентов всех преступлений совершается именно в пьяном виде.

— Каждый год в Новосибирске совершаются сотни различных правонарушений людьми, находящимися в алкогольном опьянении, — продолжает Игорь Николаевич. — Это и кражи, и разбои, и даже убийства. И, конечно, вытрезвители помогают не совершить пьяным людям то, что в трезвом виде они, скорее всего, никогда бы не сотворили. Есть и еще один момент: некоторые люди просто боятся попасть в такое учреждение, поэтому, выпив, и не бродят по улицам. На мой взгляд, вытрезвители не ликвидировать нужно, а восстанавливать, ремонтировать. Создавать в них иные условия, на платной основе.

Там от сивухи не мрут как мухи

Заметим, что ни в одной стране мира, кроме России, вытрезвителей нет. Там, если полиция заметила пьяного человека в общественном месте, его довезут до дома. А потом выпишут такой огромный штраф, который надолго, а может, и навсегда отобьет у него охоту шататься по улицам под «мухой». У нас, по крайней мере, в настоящий момент, милиционеры не готовы развозить пьяных по домам. Да и по каким домам? Большая часть этих людей свое имя не могут вспомнить в таком состоянии, не то что адрес. Что касается нашей суммы штрафа за нарушение общественного порядка, то есть за появление в общественном месте в нетрезвом виде, то она настолько смешная (несколько сотен рублей), что вряд ли после ее оплаты кто-нибудь задумается о дисциплине.

Впрочем, что нам до Запада. Там и пьют меньше, и от сивухи не мрут как мухи. У нас совсем другая история. Наш народ, его большинство, если пьет, то, извините, до поросячьего визга. Хорошо, конечно, если дальше порога собственного дома этот визг не слышен. А если нет?

Хотя некоторые считают, что вытрезвители городу не нужны. Мол, если человек совершил правонарушение, значит, им должна заниматься милиция. Если он плохо себя чувствует — необходимо вызывать «скорую помощь». А если кто-то выпил пару бокалов вина и, так сказать, немного притомился, то пусть домой идет, не стоит его запирать в известном учреждении. Медики, в частности врачи-наркологи, напротив, считают, что закрытие вытрезвителей может повлечь за собой весьма печальные последствия. Ведь с каждым годом у нас растет заболеваемость хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. Это значит, что теперь у добропорядочных людей значительно увеличиваются шансы встретиться с таким гражданином.

Впрочем, что бы ни считали медики, милиционеры и просто обычные люди, вытрезвители будут ликвидированы. Они уже закрыты во Владимирской и Ростовской областях, в Туле, Воронеже, Кузбассе... И ничего не поделаешь — изобретение социалистического строя, по мнению власти, себя исчерпало. Глава МВД Рашид Нургалиев предлагал перепрофилировать вытрезвители в центры реабилитации алкоголиков, а работу сотрудников МВД свести только к доставке пьяных людей в такие центры. По сути, это возрождение советских ЛТП. У нас такой центр, если кто помнит, был в Евсино. Но возродятся ли ЛТП и в каком они будут виде, мы узнаем несколько позже.

А пока МВД и Минздрав пытаются решить вопрос о том, куда в следующем году девать пьяных с улиц и кто должен взять за это  ответственность, люди начинают готовиться к длинным новогодним праздникам. Закупают продукты, елочные украшения и, конечно, спиртное. Его нужно много — впереди Новый и старый Новый год, Рождество, словом, сплошное веселье. Вот только на улицу в пьяном виде, особенно в мороз, выходить уже не стоит. Подбирать-то будет некому...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: