Новосибирск 10.7 °C

«Теплом согреется душа»

04.12.2010 00:00:00
«Теплом согреется душа»
1 декабря в городе стартовала традиционная Декада инвалидов, на торжественном открытии которой в ДК им. Горького присутствовал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Декада инвалидов — это особые дни, посвящённые людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за состояния здоровья, нуждающимся в помощи и поддержке.

— Наша главная цель — сделать Новосибирск доступным и комфортным для всех горожан, — сказал Владимир Городецкий. — Декада инвалидов направлена на то, чтобы привлечь широкое внимание городского сообщества к проблемам маломобильных граждан, улучшить положение инвалидов, обеспечить для них равные права и условия полноценной жизни. Мы немало делаем для того, чтобы жизнь новосибирцев с ограниченными возможностями стала легче, и готовы воплощать новые инициативы, новые проекты в тесном сотрудничестве с общественными объединениями инвалидов.

В Новосибирске сегодня проживает более 110 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них — 3,5 тысячи детей-инвалидов и около одной тысячи инвалидов-колясочников. Какие меры предпринимаются для того, чтобы эти люди чувствовали себя более уверенно, свободно и безопасно?

На протяжении нескольких последних лет в Новосибирске были реализованы две городские целевые программы поддержки инвалидов, а с 2011 года начнётся работа в рамках очередной программы, направленной на создание доступной городской среды для маломобильных жителей. В нашем городе уже несколько лет действует социальное такси, на улицах города установлены светофоры со звуковыми сигналами, пандусами для инвалидов-колясочников оснащены более 500 городских социальных объектов. Однако сделать нужно еще немало.

— Самый большой объём работы предстоит осуществить в жилых домах города, лифты и лестницы которых необходимо оборудовать подъёмниками и пандусами для маломобильных горожан, — отмечает Владимир Городецкий. — В этом году делается упор на модернизацию троллейбусов и автобусов, которые становятся более удобными для инвалидов. Мы и дальше намерены пополнять пассажирский автопарк низкопольными автобусами, оснащёнными системой облегчения доступа для людей с ограниченными возможностями передвижения.

В 2010 году в Новосибирске был открыт демонстрационный жилой модуль «Реабилитационная квартира», оснащенный современными приспособлениями и оборудованием для создания условий комфортного проживания маломобильных горожан. И взрослые, и дети-инвалиды здесь могут ознакомиться с техническими средствами реабилитации: увидеть их в действии, научиться пользоваться, а в дальнейшем — приобрести.

В Новосибирске проводится большая работа с общественными организациями инвалидов. Причем все, кто сотрудничал с этими людьми, единодушно отмечают: для них характерны такие душевные качества, как оптимизм, искренность, неравнодушие к проблемам окружающих. Члены организаций инвалидов помогают не только друг другу, но всем, кто попал в беду.

«Теплом согреется душа» — так называлась концертная программа, организованная 1 декабря в ДК им. Горького. В холле Дворца культуры была представлена выставка творческих работ, созданных руками настоящих умельцев — людей с ограниченными возможностями. Перед гостями выступили ансамбль «Очарование», городской духовой оркестр.

Эдуард Рева, начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска, сообщил, что во время Декады запланировано провести около шестисот мероприятий различного характера. Среди наиболее значимых — XVII Фестиваль творчества детей-инвалидов на сцене театра «Глобус» и спортивный праздник в спорткомплексе «Электрон». Медицинские учреждения организуют обследование лежачих больных на дому, консультации узких специалистов — этими мероприятиями планируется охватить более пяти тысяч человек. Хорошим подарком станет бесплатное посещение зоопарка для инвалидов I группы (инвалиды II группы смогут посетить зоопарк по минимальной оплате). Закрытие Декады состоится в театре музыкальной комедии, где будет показан спектакль «Ханума».

Выступая перед новосибирцами, Владимир Городецкий отметил, что городская среда постепенно меняется, становится более удобной для жителей с ограниченными возможностями. Но пока эти изменения происходят не так быстро, как хотелось бы:

— Многое зависит не только от общественных организаций инвалидов и городской власти, но от всего городского сообщества в целом. Только совместными усилиями мы можем ускорить эту работу, создать условия, позволяющие нашим согражданам с ограниченными возможностями быстрее интегрироваться в общество.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: