Новосибирск -1.8 °C

Сделаем наш город чище

07.12.2010 00:00:00
Сделаем наш город чище
Урок граждановедения прошел на минувшей неделе в музее истории и развития Дзержинского района. Там десятиклассникам из 82-й школы рассказывали об истории Новосибирска и о том, как важно содержать наш замечательный город в чистоте.

Депутат Новосибирского городского Совета Иван Митряшин показал ребятам целую слайд-программу, демонстрирующую несанкционированные свалки, «уродующие» лицо района. А на других кадрах показывалось, как люди могут сделать свой двор по-настоящему уютным и красивым.

— Мы начали эту программу с Дзержинского района, — говорит об уроке граждановедения Иван Митряшин, — а потом попытаемся ее развить и распространить во всем городе. Я считаю, что все мы, жители района, города, страны, мало задумываемся о том, что происходит с социумом, который мы вместе построили... Мы живем в очень красивом городе, экономика которого быстро развивается. Но вместе с тем мы видим, что в Новосибирске все больше несанкционированных свалок, неубранного мусора, грязи. И такие уроки нужны, чтобы дети задумались о том, что происходит вокруг них. Чтобы 20 человек, побывавших на таком уроке, потом донесли это еще до сотни человек, с которыми они общаются. И тогда вот эта «волна» дойдет до тех, кто засоряет наши дворы, наши улицы. И, может быть, они перестанут так себя вести. Мне очень хочется, чтоб мой город, мой любимый Дзержинский район, в котором я родился и вырос, был чище.

Во время урока ребята могли узнать, как возник наш город, благодаря строительству железнодорожного моста через Обь, как он развивался, как появился Горнозаводской район, впоследствии переименованный в Дзержинский. Иван Митряшин рассказал, как возникли предприятия, на долгие десятилетия предопределившие вектор развития «Дзержинки». После перестройки район поменял свой профиль и из заводского сделался торговым и развлекательным, а Гусинобродский вещевой рынок стал «экономическим центром».

— Торговать мы научились, а вот убирать за собой нет, — охарактеризовал ситуацию с несанкционированными свалками Иван Митряшин.

На фотографиях воочию видно, какое безобразие творится, например, на улице Коминтерна, примыкающей к вещевому рынку. Причем свалки растут, как «снежный ком», ведь люди начинают думать, что именно в это место можно принести и свой мусор, — раз уж никто не убирает. И в итоге двор жилого дома выглядит просто отвратительно.

Иван Владимирович напомнил, что при Совете депутатов Новосибирска создана специальная рабочая группа, которая фиксирует случаи подобного «беспредела» и борется с несанкционированными свалками. Причем жители Новосибирска активно участвуют в ликвидации этих «мусорок». Как это было, скажем на Есенина, где обитатели окрестных домов убрали свалку, а депутаты предоставили им лопаты, носилки и трактор.

— Это сделали не дворники, не районная администрация, а сами жители, — подчеркнул Иван Митряшин.

Радует, что таких примеров в «Дзержинке» не так уж мало. И благодаря жителям района многие дворы смотрятся просто замечательно — с клумбами, оригинальными детскими городками и т. д. Сравнивая слайды, на которых показываются такие уютные дворики, и кадры со свалками, любой нормальный человек понимает, как нужно себя вести. И, судя по реакции школьников, свой выбор они сделали.

— Мы делаем фотографии на уроках граждановедения, — говорит директор музея истории и развития Дзержинского района Наталья Пащенко, — и даже по этим фото видно, как меняются дети после таких уроков.

В конце урока Иван Митряшин раздал ребятам календарики с номером телефона экологической милиции и попросил их сигнализировать туда о местах несанкционированных свалок.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: