Новосибирск 0.6 °C

Легко ли стать гражданином?

11.12.2010 00:00:00
Легко ли стать гражданином?
В российском законодательстве изменения происходят постоянно. На этот раз они коснулись миграционного законодательства: теперь процедура получения гражданства упрощена.

Гражданство Российской Федерации оформляется в несколько этапов. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание, которое выдается сроком на три года и оформляется в отношении лиц, намеревающихся здесь остаться и имеющих регистрацию по месту пребывания. Затем нужно получить вид на жительство, который оформляется после того, как человек проживет год в нашей стране по статусу временного проживания.

Людмила Фоменко, начальник отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство, вопросов гражданства УФМС России по Новосибирской области подробно рассказала о всех нововведениях в этой сфере новосибирским журналистам на пресс-конференции в рамках проекта «Встречи на Вертковской»:

— Если в законодательстве происходят изменения, касающиеся любой из этих стадий, то это отражается в первую очередь на временном ограничении по приобретению гражданства. Сейчас этот процесс ускорился. Если раньше мы принимали документы на получение вида на жительство только после того, как человек фактически проживет один год на территории РФ, то на сегодняшний момент это можно сделать намного раньше. Срок оформления вида на жительство составляет пять месяцев, поэтому после восьми месяцев по статусу разрешения на временное проживание человек уже имеет право обратиться с заявлением об оформлении вида на жительство и, соответственно, получить его за тот год, который он проживет по статусу временного проживания. Пять месяцев — достаточно серьезный срок для человека, желающего в дальнейшем получить гражданство РФ, а ускорение всех предварительных этапов приближает его к моменту обращения с заявлением на приобретение гражданства.

Ежегодно в Новосибирскую область приезжает и оформляет гражданство РФ более 10—11 тысяч граждан. В этом году цифра уменьшилась: на сегодняшний момент обратилось более трех тысяч, а положительные решения приняты в отношении 2,5 тысяч граждан. Это связано не с тем, что уменьшилось количество желающих, а с тем, что уменьшилось количество законных оснований, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке. После распада Советского Союза у нас действовал порядок, который позволял приобрести гражданство буквально любому. Но сегодня приобретение гражданства России возможно только после получения соответствующего вида на жительство.

Что касается знания русского языка — то это, конечно, важное условие, чтобы стать гражданином РФ, но не для всех. Считается, что если человек закончил школу на территории СССР до 1991 года, то он знает русский язык в совершенстве. А вот граждане дальнего зарубежья обязаны сдать экзамен и получить соответствующий сертификат. В Новосибирске такое тестирование проводит НГПУ. Естественно, если человек закончил вуз в России, то это освобождает его от сдачи экзамена по русскому языку.

Гражданство через Интернет

— Еще одно важное нововведение для миграционной службы — оказание госуслуг в электронном формате. На сайте  http://www.gosuslugi.ru/ у всех есть возможность обратиться за оформлением разрешения на временное проживание или вида на жительство. Любой иностранный гражданин может зарегистрировать там свой личный кабинет, причем намного проще, чем гражданин РФ. Для этого ему достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту (документ, подтверждающий законность пересечения границы РФ), регистрацию по месту пребывания до 90 суток, мобильный телефон и адрес электронной почты. Регистрация личного кабинета занимает не более 15—20 минут.

Также на этом портале возможно предоставить электронные варианты своих документов для оформления, например, вида на жительство. Пока служба будет проводить соответствующие проверки, гражданин может просматривать статус своего заявления — как оно рассмотрено, каким образом принято решение, какие сроки... В отношении граждан безвизовых стран решение принимается через 50 суток. И только тогда гражданин должен прийти с пакетом всех необходимых документов в оригинале. Если же он из визовой страны — то это займет уже пять месяцев, но тогда нужен и другой пакет документов.

О программе «Соотечественники»

— Конечно, есть и исключения из общих правил — это участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принятой указом президента в 2006 году. Для них вся процедура упрощена до минимума: человек приезжает в Россию, оформляет разрешение на временное проживание, в течение 50 суток принимается решение, обычно положительное, и на этом основании человек имеет право обратиться с заявлением о получении гражданства, которое рассматривается в течение двух месяцев. Таким образом, уже через четыре месяца он получает паспорт гражданина РФ. Эта программа является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации, она направлена в первую очередь на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию, а рассчитана она на период с 2006 по 2012 годы.

Кстати, для иностранных спортсменов, все чаще желающих играть за наши сборные, к сожалению, нет никаких исключений при получении гражданства. Только президент имеет возможность предоставить человеку гражданство РФ за особые заслуги.

Кому могут отказать

— Иногда миграционной службе приходится отказывать в получении гражданства. 90% отказов связано с предоставлением заявителем заведомо ложных сведений или поддельных документов. Еще часть — по наличию судимости за преступления, совершенные ранее в иностранных государствах. Чаще всего оказывается, что человек приобрел недействительную справку у какой-то фирмы, якобы являющейся посредником между гражданином и консульством. С 2006 года было зарегистрировано около 1000 подобных случаев.

Множество вопросов вызывает и двойное гражданство, которое в России недопустимо. Должен быть особый договор с другим государством, чтобы Россия признавала данное гражданство за конкретным человеком. Сегодня такие договоры заключены с Туркменией и с Таджикистаном. Этот вопрос не совсем урегулирован юридически, ведь человек фактически должен отказаться от гражданства своей страны. Но законодательства всех стран различаются, и это происходит не всегда. Например, в законодательстве Казахстана четко прописано, что при приобретении иностранного гражданства человек утрачивает гражданство Казахстана. На этом основании при выдаче российского паспорта изымается паспорт гражданина Казахстана. А граждане Узбекистана по приобретении российского гражданства должны обращаться в свое консульство с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, потому что там наличие двойного гражданства — уголовное преступление. У нас же человек может пользоваться только российским гражданством и паспортом, и наличие второго гражданства никак на это не влияет.

Легко ли ребёнку стать гражданином России?

— Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке по заявлению одного из родителей, который имеет гражданство РФ. Это можно сделать двумя способами. Не приезжая сюда, обратиться в консульское учреждение на территории своей страны проживания или приехать в Россию вместе с ребенком, если он будет здесь проживать, и по заявлению матери или отца, имеющих российское гражданство, оформить гражданство ребенка. Естественно, все это происходит с согласия второго родителя.

Что касается вкладышей о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, то в нашем законодательстве само свидетельство уже является документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации в отношении детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Почему же возникают проблемы? К сожалению, другие государственные структуры при оформлении каких-либо документов иногда требуют предоставления дополнительной отметки. Единственная проблема на сегодняшний день — государственная граница с Казахстаном. Их пограничники необоснованно требуют с наших граждан эту отметку. Поэтому мы рекомендуем гражданам России, которые выезжают с детьми в Казахстан, ставить отметку.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: