Новосибирск 0.5 °C

О чём сказал Путин?

18.12.2010 00:00:00
О чём сказал Путин?
Премьер отвечал на вопросы более четырёх часов.

16 декабря в прямом эфире премьер-министр Владимир Путин отвечал на многочисленные вопросы россиян. В рамках «прямой линии», которая стала для Владимира Путина уже девятой по счету, он отвечал на вопросы, заданные по телефону, SMS и адресованные через специальный сайт. Как всегда, были и прямые включения из регионов. Владимир Путин установил новый рекорд продолжительности «прямой линии» — на этот раз она продолжалась почти четыре с половиной часа.

О событиях в Москве

Я думаю, что нужно избавиться от всяких страхов. Выходцы из всех регионов Российской Федерации — с Кавказа, с Дальнего Востока, из Сибири, из центральной части России — должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они ни проживали. Здесь очень большая роль принадлежит региональным органам власти, общественным организациям.

Самое главное, все люди, все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности, должны осознать, что мы — дети одной страны.

И чтобы чувствовать себя комфортно на всей территории, нужно вести себя соответствующим образом, так, чтобы кавказец не боялся выходить на улицы Москвы, а наши граждане славянских национальностей не боялись проживать в северокавказских республиках. Вне зависимости от возраста все люди должны осознать, что у них одна общая родина. И в этом смысле одна задача — сделать так, чтобы на всей территории страны все люди проживали и чувствовали себя комфортно.

Такая «бацилла» радикализма, она всегда в обществе присутствует, так же как вирусы в организме почти каждого человека. Но если иммунитет хороший у человека, то эти вирусы не развиваются. Так же и в обществе: если иммунитет у общества мощный, общество зрелое, то тогда эти «бациллы» национализма, радикализма сидят по-тихому где-то на клеточном уровне и не высовываются; как только общество начинает давать слабину, общий иммунитет падает — так эта болезнь и развивается.

Но она имеет комплексный характер. Вот в данном случае трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство — ведь не это же спровоцировало печальные события. А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили? Правда, это не дает права никому, и об этом было сказано в последнее время, в свою очередь нарушать закон.

И повторю еще раз: власть должна и будет жёстко реагировать на проявления подобного рода.

О тарифах

Это «притча во языцех», что называется, мы постоянно об этом говорим. И связано это, конечно, с систематическим, хроническим недофинансированием жилищно-коммунального хозяйства. Что происходит на практике? Происходит следующее: местные власти недофинансируют эту сферу, своевременно тарифы не повышают, хочется быть белыми и пушистыми перед своим микрорайоном, перед своим городом либо поселком. Вовремя не делают, а потом загоняют в тупик, и раз — резкий удар, как было в начале прошлого года: вынуждены повышать. Сети разрушаются, система недофинансирована. Но не только это, конечно.

Вторая важнейшая проблема — монополизация этого рынка.

К сожалению, в очень многих муниципалитетах работают, надо прямо сказать, местные «прикормленные» предприятия коммунального хозяйства, которые, по сути, выставляют людям монопольную цену на свои услуги, не улучшая качество предоставляемых услуг.

Второе важнейшее направление работы — это демонополизация рынка коммунальных услуг. Но за этим, кстати говоря, должны были бы следить самым внимательным образом депутаты местного уровня в муниципалитетах, добиваться принятия регулирующих, демонополизирующих норм на местных, региональных и муниципальных рынках. Это очень важное направление работы, без этого мы не изменим ситуацию.

Конечно, прежде чем людям отдавать в ТСЖ — товарищество собственников жилья — это самое жилье, муниципальные и региональные власти должны сделать все для того, чтобы передать это жилье на надлежащем уровне. Нельзя сбрасывать им хлам в надежде на то, что они последние штаны продадут и будут ремонтировать дом. Это совершенно невозможно сделать и неправильно. А в некоторых местах так пытаются делать.

О выборах

В свое время меня долго и много критиковали и до сих пор продолжают критиковать за изменение порядка приведения к власти губернаторов в регионах Российской Федерации. Но ведь одним из побудительных мотивов изменения этого порядка приведения к власти губернаторов было как раз недопущение до власти криминала. Потому что, к сожалению, в наших условиях, в условиях еще недостаточно эффективного гражданского общества, при так называемых «прямых выборах» за спиной почти каждого кандидата вставал криминал и своими неучтенными, «черными» деньгами пытался, а подчас и достаточно эффективно влиял на ход предвыборной кампании и на ее результаты.

Теперь, когда кандидатов в губернаторы предлагает президент, но за него должны проголосовать или не проголосовать местные депутаты, это все-таки более или менее ограждает общество от проникновения криминала хотя бы на этот высокий региональный уровень управления.

В муниципалитетах пока, к сожалению, не так. Там у нас прямые выборы руководителей муниципалитетов, и, к сожалению, влияние криминала продолжается.

У меня есть собственные соображения: без отмены выборов, конечно. На муниципальном уровне не нужно этого делать, но нужно внимательнее относиться к этим процессам, повторяю, и на федеральном, и на региональном уровнях.

Общество в целом — региональные власти, федеральные, общественные организации — должно самым тщательным образом смотреть. Да и каждый из нас, понимаете, каждый гражданин, когда идет на избирательный участок, особенно при выборе руководителей местного уровня, должен понимать, что выборы должны идти по личным и деловым качествам прежде всего, а не по пустым обещаниям, которые дают те или иные кандидаты. А ведь, как правило, люди, которые проживают в небольших поселках, знают, кто за ними стоит.

О Ходорковском

Что касается Ходорковского, то я уже высказывался много раз на этот счет. Если вы считаете, что я должен сказать еще что-то по этому вопросу, могу сказать. Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно.

Но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там счет идет уже на сотни миллиардов рублей: там 900 в одном случае, во втором случае 800 млрд рублей, тоже хищение.

Если мы посмотрим практику других стран, г-н Мэдофф в США получил за аналогичное преступление, да и деньги примерно такие же, 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее мы должны исходить из того, что преступления г-на Ходорковского в суде доказаны.

Да, и кроме всего прочего, вы же знаете, еще раз хочу повторить, я не говорю про него лично, напомню, что руководитель службы безопасности «ЮКОСА» сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов — убили. Женщина здесь, в Москве, не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, — убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам, что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?

Так что есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом.

О Лужкове

Я уже объяснял. Это решение, которое было принято в связи с конфликтом, который возник между мэром Москвы и президентом. И повторяю еще раз: в нашей современной системе власти президент напрямую руководит губернаторами, они его подчиненные. И каждый губернатор должен соответствующим образом выстраивать отношения со своим руководителем.

О Собянине

Он наводит порядок. Как у нас в народе говорят: «Новая метла по-новому метет».

Я в деталях не знаю, не готов сейчас прокомментировать все шаги нового губернатора. Но я знаю Сергея Семеновича Собянина много лет. Ведь я его выбирал в руководители администрации президента — он же работал со мной несколько лет в качестве руководителя администрации — и я его пригласил на эту должность. Я с ним раньше не был никогда знаком. Он не имеет никакого отношения к Петербургу, откуда я родом и о чем много говорят, не имеет отношения к органам безопасности, в которых я работал и о чем тоже много говорят. Он был одним из эффективных региональных руководителей, одним из эффективных губернаторов. И когда я выбирал для себя руководителя администрации, я прежде всего выбрал его по объективным данным, по личным и деловым качествам.

Он человек опытный, он и в Совете Федерации поработал, и руководил регионом, эффективно руководил регионом, он был хорошим руководителем администрации президента. У него есть опыт функционирования на общенациональном уровне и на региональном. И я ему доверяю, это порядочный и профессиональный человек. И именно такой человек нужен во главе столицы России.

Об оппозиции (Немцов, Рыжков, Милов)

Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут.

О предателях

Что касается предателей, они сами загнутся, уверяю вас, потому что ... Вот последний наш случай предательства, когда выдали группу наших нелегалов. Это же офицеры, понимаете, офицеры. Человек предал своих друзей, товарищей по оружию — это люди, которые положили всю свою жизнь на алтарь Отечества. Что такое выучить язык на уровне родного, отказаться от родственников, не иметь возможности приехать похоронить близких людей! Вы только вдумайтесь в это! Человек всю свою жизнь отдал служению Родине, и нашлась какая-то скотина, которая таких людей предает. Как он будет жить с этим всю свою жизнь?! Как он будет смотреть в глаза своим детям, свинья?!

Вот что бы там ни было и какие бы 30 сребреников эти люди ни получали, они колом встанут у них в горле, уверяю вас. Прятаться всю жизнь, не иметь возможность пообщаться с близкими людьми — знаете, человек, который выбирает такую судьбу, еще тысячу раз об этом пожалеет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: