Новосибирск 0.6 °C

Спасибо, «Локо»!

28.12.2010 00:00:00
Волейболисты новосибирского «Локомотива» впервые в своей истории завоевали Кубок России.

Три сезона наша команда ходила вокруг да около главных волейбольных трофеев. В прошлом году в чемпионате мы остались четвертыми, в финале Кубка уступили казанскому «Зениту». Должны же мы когда-нибудь выиграть!

Новосибирск принимал «Финал четырех» Кубка во второй раз. С желанием забрать себе Кубок собрались четыре лучшие команды страны: казанский «Зенит», «Локомотив-Белогорье», московское «Динамо» и наш «Локомотив». До начала турнира наставники команд поделились своими впечатлениями от предстоящего турнира. В первую очередь гостей сильно напрягали крепкие сибирские морозы. «Вы что, специально погоду заказали?» — вопрошали москвичи. «Вам еще повезло, вчера было минус 37», — отвечали новосибирцы. Но все команды приехали в оптимальных составах, подтверждая, что победа в Кубке крайне важна. Ведь, помимо самого трофея, на кону стояла и путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Динамовцы попали с корабля на бал. Они только вернулись из Катара, где принимали участие в клубном чемпионате мира. Правда, без особого успеха.

— Мы только что вернулись, — сказал их наставник. — Есть некоторые проблемы, как объективные, так и субъективные. Но команда серьезно готовилась к финалу Кубка. Игроки прекрасно понимают, что в эти два дня нужно выложиться по полной программе. Нам нужно хорошо выступить здесь, чтобы забыть о неудачах, которые преследовали нас в последних матчах. Не думаю, что перелет из одной страны в другую должен сказаться на нашей игре. Если люди считают себя профессионалами, то на них такие моменты не должны сказываться.

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков старался говорить поменьше, словно боясь вспугнуть удачу, которой «Локо» так не хватало в решающих играх прошлого сезона.

— Команда находится в хорошей физической форме и готова дать бой любому сопернику. Наша задача — побеждать в каждом конкретном матче.

Белгородский «Локомотив» прилетел в наш город без своего главного тренера Геннадия Шипулина. Геннадия Яковлевича в Москве сняли с самолета из-за высокой температуры и отправили домой в Белгород. За него отдувался старший тренер команды Юрий Панченко.

— Я не буду повторяться: собрались лучшие команды, лучшие игроки, каждый из которых достоин победы. Не буду оригинален, если скажу, что каждая команда прихала за победой.

Главным фаворитом «Финала четырех» считался казанский «Зенит». Владимир Алекно, возглавляющий казанцев, накануне был назначен главным тренером сборной России. Но тему сборной Владимир Романович старался обходить стороной, сказав лишь, что в команде будут новые игроки, которые ярче всех проявят себя в матчах чемпионата России.

— Давайте сейчас не будем говорить о сборной, дайте время. Пока же мы приехали играть за Кубок России. Рад, что после травм вернулись в состав наши американцы Болл и Придди. Постараемся в полуфинале вернуть должок новосибирцам за недавнее поражение в чемпионате страны.

И турнир получился на загляденье. Чего стоит только первый полуфинал между «Локомотивом» и «Зенитом». Казанцы из кожи вон лезли, чтобы обыграть хозяев. Блестяще пасовал Болл, отлично в атаке выглядели Апаликов, Придди, Тетюхин. Однако нашла коса на камень. Сибиряки при переполненных трибунах играли с удвоенной энергией. В первом сете гости постоянно вели в счете, но «Локомотив» сумел довести дело до нервной концовки, в которой разыгрался Николай Павлов, атаковавший с классных передач Александра Бутько. В результате первая партия осталась за новосибирцами — 27:25. Вторая стала копией первой. «Зенит» вел в счете, «Локомотив» догонял, а на финише выиграл 25:23. А вот в третьем сете «Зенит» «рассыпался». Пропали и прием, и подача. Новосибирцам только того и надо было. Уверенно выйдя вперед со старта, сибиряки своего шанса не упустили: 25:16. Победа в трех сетах, и второй год подряд новосибирский клуб вышел в финал Кубка!

Второй полуфинал между московским «Динамо» и белгородским «Локомотивом» завершился неожиданно быстро. Бело-голубым хватило трех партий, чтобы обыграть красно-зеленых. Мощные атаки Данте и Яковлева деморализовали принимающих белгородцев. 25:21, 25:17, 25:21 — и «Динамо» в главном финале. Перед игрой белгородец Тарас Хтей получил приз имени Андрея Кузнецова как лучший волейболист России прошлого сезона. Но встреча с «Динамо» удовлетворения капитану «Локомотива-Белогорья» не принесла.

— Стоит признать, что результат закономерен, — сказал после матча Хтей. — У динамовцев более сбалансированный состав. Наша же команда достаточно молодая, и многим игрокам элементарно не хватило опыта таких важных встреч.

На второй день в утешительном финале за третье место встречались «Зенит» и «Локомотив-Белогорье». Тренеры дали возможность поиграть всем. Первая партия осталась за белгородцами 25:23. Вторая затянулась минут на сорок. Верх взяли казанцы 35:33. Затем команды обменялись победами с одинаковым счетом 25:21, и судьба третьего места решалась на тай-брейке. И в этот момент сказалась подача казанца Алексея Черемисина. Белгород сражался, но спасти матч уже не мог. 15:12 в пользу «Зенита» — и третье место за ним.

Наконец, наступила кульминация, на площадку вышли «Локомотив» и «Динамо». До начала турнира Андрей Воронков, отвечая на вопрос о том, что домашний финал — дополнительный психологический груз для игроков, сказал:

— Нам не привыкать играть в Новосибирске при переполненных трибунах. Так что этот фактор не должен сильно повлиять на игру команды.

И все же близость победы поначалу сыграла злую шутку с «Локомотивом». При счете 2:2 в первой партии на подачу у «Динамо» вышел Данте и набрал шесть очков подряд. После тайм-аутов новосибирцы немного успокоились, но отыграть шестиочковое преимущество уже не представлялось возможным. Тем паче, что полностью провалились на подаче Раймейкерс и Леоненко. Безупречно играл Роман Яковлев, которому отдавал предпочтение связующий Сергей Гранкин. Москвичи уверенно довели сет до победы 25:17. Стало тревожно. Тем более, что во второй партии подопечные Чередника оборотов сбавлять не собирались. Впрочем, и сибиряки пришли в себя. Разыгрался Антон Дубровин, ну а связка Бутько — Павлов, как обычно, сбои давала лишь в исключительных случаях. В решающий момент за «Локомотив» сыграла более надежная подача — 25:22. Кстати, насчет подачи. Либеро новосибирцев Валерий Комаров после игры отметил, что «Динамо» создало большие проблемы новосибирцам в приеме. Но наши ребята справились.

Третья партия вновь дошла до нервной концовки. Хотя как могло быть иначе в игре высококлассных и равных соперников? В решающий момент удар принял на себя капитан «Локомотива» Андрей Ащев. Три его подачи принесли победу в сете хозяевам 25:21. В четвертой партии новосибирцы со старта рванули вперед. Помогла в этом им полетевшая подача Дубровина. Динамовцы занервничали. В одном из эпизодов Яковлев едва не вступил в драку с флаговым арбитром... Новосибирцы повели «плюс семь». Гости чуть сократили отставание, но спасти матч не смогли. Точку в матче поставил все тот же Яковлев, подавший в сетку. 25:21, 3:1, и долгожданный Кубок у новосибирского «Локомотива»!

Самым ценным игроком турнира был признан диагональный «Локо» Николай Павлов. Он же был признан лучшим нападающим. Еще два индивидуальных приза достались волейболистам «Локомотива»: лучший либеро — Валерий Комаров, лучший связующий — Александр Бутько. Один приз уезжает в Белгород: лучший блокирующий — Дмитрий Мусэрский.

Уставший, но счастливый тренер «Локомотива» Андрей Воронков нашел слова, чтобы выразить свои чувства после большой победы.

— Я благодарен всем, кто приложил руку к этому успеху. По счету кому-то, может быть, покажется, что мы легко добились победы. Но по эмоциональному выплеску это были ужасно энергозатратные победы. Тем они ценнее. Однако почивать на лаврах некогда. 29 декабря у нас уже матч чемпионата стран против «Газпрома-Югры», и нужно готовиться к нему. А пока еще раз хочу сказать всем спасибо за поддержку и понимание.

В качестве послесловия хочется добавить пару слов о нашем наставнике. Воронков пришел в «Локомотив» в начале прошлого сезона. Многие возмущались: кого нам привезли, он никогда не работал с топ-клубами, с таким составом любой тренер покажет результат и так далее. Андрей Геннадьевич молча терпел нападки недоброжелателей и грамотно выполнял свою работу. Его первый сезон в «Локомотиве» ознаменовался четвертым местом в чемпионате и выходом в финал Кубка России. В этом году «Локомотив» покинули «звездные» игроки, и опять кое-кто затянул песню, что сейчас-то «Локомотив» свалится в пропасть... А Воронков вновь, без громких заявлений, работал.  И что мы видим? «Локомотив» — обладатель Кубка и единоличный лидер чемпионата. А в наступающем году еще и будет играть в Лиге чемпионов! Команда преподнесла прекрасный новогодний подарок городу, за что громадное спасибо всем игрокам, тренерам, врачам, массажистам, администраторам. Поздравляем «Локомотив» с наступающим Новым годом и надеемся на новые победы новосибирского волейбола.