Новосибирск 0.5 °C

Ирина Хакамада: Жить надо в гармонии с собой!

30.12.2010 00:00:00
Ирина Хакамада:  Жить надо в гармонии с собой!
В книжном магазине «КапиталЪ» состоялась презентация новой книги-учебника Ирины Хакамады «Дао жизни». Ирина Хакамада ушла из политики ещё пять лет назад; теперь она пишет книги и проводит тренинги. На встрече в Новосибирске Ирина не только представила свою книгу, но и рассуждала о политике, о малом бизнесе и женском счастье...

Об уходе из политики и книгах-учебниках

— Эта книга является результатом моей пятилетней деятельности. Моя энергия, весь опыт, который я получила, заложены в ней.

В 2005 году я ушла из политики. Ушла в никуда. Я — человек, который резко принимает решения, который понимает, что его жизненный поток в этой области уже закончился, и если я прихожу к этому выводу, то я начинаю закрывать свой очередной проект.

Первый раз я пришла к идее закрыть свою политическую жизнь после «Норд-Оста» в 2002 году. Я поняла, что я не политик. Но все-таки я довела всю историю до конца — работала в команде Союза правых сил, потом провела президентскую кампанию. Потом поняла, что всё — время наступило и надо заканчивать...

И впервые в жизни я ушла просто потому, что я поняла, что больше не могу, не хочу и мне это уже просто неинтересно, потому что результата все равно не будет. Целый год я ничего не делала, сидела в тишине, мне никто не звонил, я никому не была нужна, мало того — меня не подпускали ни к какому виду деятельности, у меня был «волчий билет» — я не могла даже преподавать в вузах, я не могла делать вообще ничего... Меня как будто посадили в стеклянный ящик — ты можешь двигаться, но сделать ничего не можешь.

В этот момент мне пришла идея написать автобиографический роман о том, как человек уходит из политики, о личной жизни, о том, как ведут себя политики вне работы. Если вы не знаете, что делать, то берите ручку и пишите. Когда вы начинаете писать, то создаете вокруг себя какую-то новую реальность. И буквально через два месяца мне позвонили из одной организации, пригласили провести мастер-класс об успехе.

Какой же тут успех? Президентом я не стала, выборы проиграны... Но меня убедили, что я все равно ассоциируюсь с успешным человеком, и я согласилась и провела этот мастер-класс. И вот за пять лет этот проект вырос так, что стал моим основным видом деятельности, которая приносит мне нормальный доход. Мои мастер-классы проходят не только в Москве, но и по всем регионам, по странам СНГ, включая Молдавию, Казахстан, Украину. Эти лекции посвящены моему опыту, тому, как я решаю многие проблемы, включая не только западный, но и восточный подход, восточную философию и созерцательность.

Потом наступило время, когда меня попросили написать книгу, потому что после тренинга настроение и определенный заряд остаются, а какие-то практические вещи забываются. Книгу «Дао жизни» я писала полтора года.

Что такое дао? Я задала себе вопрос — зачем я это делаю? Имею ли я право читать мастер-класс? Я подумала, что могу создать свой уникальный материал за счет того, что после всех взлетов, падений и кризисов начинала все заново... Многие люди очень много вкалывают с утра до вечера. И так проходит вся жизнь. А я все время пыталась схватить жизнь прямо здесь, сейчас, в любой момент. Я никогда не жертвовала своими удовольствиями от жизни. Я очень люблю людей, которые нарушают все правила, которые не пытаются всегда быть отличником, — я люблю двоечников.

Книга посвящена тому, как в этой жизни быть немножко созерцателем, замечать все вокруг себя и при этом не забывать о карьере, любить себя в любом возрасте.

Спеши медленно, не бойся уходить в сторону, держи свой путь — мои любимые принципы!

Мне вот говорят — вы так мечтали быть президентом, а потом ушли из политики, как это возможно? Это очень легко — когда я встречалась с далай-ламой, он дал мне главный рецепт жизни — если вы хотите быть счастливым каждый день, вам нужно все время пытаться сбалансировать то, что хочет ваш разум, и то, что желает ваше сердце. Инь-ян — разные начала. Если они найдут свой баланс, то вы сможете найти правильное решение.

Я очень любила политику, я до сих пор ее люблю, я честно билась за то, чтобы изменить страну, но если мой разум сказал — все, до свидания, ничего не получится, потому что нет соответствующей поддержки ни в обществе, ни в элите, даже со стороны твоих соратников, — значит, идея изжила себя, закончилась. Я не революционер, не уличный, не митинговый человек, я, как Лимонов, кайфа не ловлю от бесконечного бегания по улицам... Но, с другой стороны, я хочу продолжать изменять страну. И тогда нужно найти компромисс.

Я вспомнила далай-ламу и поняла, что можно делать точно так же — спокойно, шаг за шагом, пытаться менять страну, работая с молодежью и со средним поколением. Попытаться передать им опыт, как оставаться счастливым, как оставаться свободным, не пресмыкаясь ни перед кем, не сдаваться, не предавать свои ценности. Но при этом зарабатывать деньги, при этом реализовывать свои мечты, при этом получать полный кайф от жизни. Этот принцип я реализовала во всех главах своей книги. Восемь глав — это восемь дао, как в учении. Если успех воспринимать социальными стандартами, которые вам навязывает общество потребления, то вы погибнете, если вы, конечно, не сын или дочь олигарха, то ваша энергия уйдет...

О мечте и успехе

— Очень важно быть в гармонии с собой. Что такое успех вообще? Какими понятиями исчисляется и на что можно опереться, если вы хотите все время двигаться спокойно, но энергично? Мы все мечтаем быть № 1, особенно молодые, которые хотят подниматься быстро и быть лучшими. Что такое институт лидерства? С чего он начинается? Лидером может стать каждый, в любом возрасте, даже самый робкий человек. Лидером можно быть и в своей жизни, и в бизнесе.

В книге можно найти инструменты, как сформировать собственный лидерский подход. Если вы не готовы нести ответственность за свою жизнь, если вы стонете с утра до вечера, что вы неудачник, потому что плохая страна, потому что нет законов, потому что плохие гаишники, не те родители, плохие преподаватели, то вы будете лузером всегда! Если даже в самой ужасной ситуации вы останавливаетесь, берете паузу, выключаете телефон, то вы все делаете неправильно и притягиваете к себе только неудачи.

А если вы начинаете менять себя — то вы уже лидер, а дальше становитесь лидером в социальной позиции или на предприятии. Когда мы все подытоживаем — это философия. Что такое счастье? Как быть счастливым? Можно добиться того, что даже один воскресный день, проведенный в центре города, станет для вас праздником!

О дао-коммуникациях, тим-билдинге и малом бизнесе

 — Всем известно, что для того, чтобы быть успешным и сделать хорошую карьеру, необязательно быть профессионалом, красивым, энергичным... Но если вы не владеете искусством коммуникации, а в России большинство людей не умеют этого делать, ничего не выйдет. Мы — закрытая нация. Мы не умеем общаться друг с другом, с незнакомыми людьми, не умеем подавать свою идею так, чтобы за пять минут заинтересовать человека, — у нас нет европейского сознания. Владея искусством коммуникации, можно добиться всего.

Одна из глав книги — «Тим-билдинг Дао» — о том, как быстро выстроить ответственную, креативную команду по горизонтали, где каждый будет чувствовать себя не хуже, чем другие, и будет лучшим среди равных. Для России это тоже не характерно. Мы строим вертикали — у нас везде большие начальники, поэтому мы не так креативны. А горизонтальные компании возникают как раз в малом бизнесе, который я всегда поддерживала.

То, что я сделала, — оно работает, пусть уже хуже, но работает — вмененный налог работает, упрощенка работает, регистрация, пусть даже в одно окно с каким-нибудь обязательным требованием по срокам регистрации, как-то работает. Вот это делали мы! Дальше ничего не происходит. Налоги растут, коррупция растет — только раньше крышевали одни, теперь другие.

Моя идея о том, что малый бизнес спасет Россию и необходимы налоговые каникулы, необходимы конкурсы и почти бесплатная раздача недвижимости для малого бизнеса, — она произносится. Но сколько мы можем эти слова слушать?! Я даже в своем блоге написала — День сурка... Я пять лет назад ушла из политики, начала все в 1993 году, то есть 13 лет в политике плюс еще пять — и за 18 лет повестка дня не изменилась.

Обсуждается все одно и то же. Как убрать барьеры на пути развития малого бизнеса, как решить проблему с повышением пенсий, если у нас не хватает денег? Как сделать здравоохранение эффективным, если у нас не работает страховая система? Как сделать дороги приличными и брать ли с автомобилистов дорожный налог? Входить нам в ВТО или не входить нам в ВТО? Да что же это такое — за 18 лет ни один вопрос не решен! И каждый раз как будто мир открываем. Ну, это значит застой. Медведев правильно сказал — это застой, это не стабильность.

О русских женщинах

— Россия — мужская страна, здесь всегда правили мужчины, все решали мужчины. И это — нравится, не нравится — всегда поддерживали женщины. В России — 52% женщин. Они несут на себе самую большую нагрузку и фактически являются базой, на которой выстраивается наша мирная жизнь.

Есть противоречие — женщина становится всё сильнее и всё несчастнее. Ей очень трудно наладить свою личную жизнь, притом что она очень много работает. А мужчины, наоборот, становятся все слабее и все избалованнее, потому что это их цивилизация. Женщины много работают, много для них делают, но при этом вокруг мужчин столько много женщин, что мужчины даже не напрягаются по их поводу. Это известная проблема, что половинки не могут найти друг друга, умная женщина не может найти партнера, который бы оценивал ее как личность.

Как совместить семью и карьеру? Русская женщина, даже успешная, даже красивая, даже сильная, смотрит на мир глазами мужчины. А я предлагаю другой подход — смотреть на мир надо своими глазами и на первое место ставить собственную самореализацию. То есть вести себя так, как ведут мужчины. Для них всегда на первом месте — быть реализованными как личность.

Мужчина рождается с идеей совершить подвиг и перевернуть мир. Женщина для него существует, чтобы у него были постель, радость и дети. Если женщина начнет ставить для себя целью самореализацию, не карьеру, а именно самореализацию, а мужчину будет рассматривать только как субъект для радости, то она будет счастливой и довольной. Мужчина — это не добытчик, это не защитник, это не хозяин, а только радость. Потому что добыть мы можем сами, защитить себя можем сами и хозяева мы себе сами. А если он для радости, то тогда все получится. Женщина будет счастлива, потому что мужчине нравится, когда в нем видят радость, в нем видят личность, когда к нему не меняют отношение, потому что он не может заработать столько, сколько она.

В среднем русская женщина все равно смотрит на мир немножко снизу вверх, она понимает, что она не на равных, потому что она живет в мужской цивилизации, все время оглядывается по сторонам и пытается что-то доказать мужчине, а нужно доказывать не мужчине, нужно доказывать себе! Нужно нравиться не мужчине, а нужно нравиться себе. Если вы ловите кайф от себя и своей самореализации, то и мужчинам вы тоже нравитесь.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: