Новосибирск -2.5 °C

И большинство не помогло...

18.01.2011 00:00:00
После обидного проигрыша «Авангарду» новосибирский клуб потерпел ещё и заслуженное поражение от «Барыса».

Состояние игроков обеих команд перед этим поединком было схожим. В том смысле, что новосибирцы еще переживали несуразное поражение от омичей, а гостям, как, впрочем, и остальным командам, непросто было восстановиться после игр на Дальнем Востоке.

Начало встречи показало, что с этим неудобством гости справились лучше, чем хозяева со своим. «Барыс» с первых же минут сконцентрировался на атаках на ворота Стефана Лива. Канадский легионер казахстанской команды Кевин Даллмэн умудрился за три минуты нанести три-четыре броска, один из которых достиг цели. Помогли ему в этом наши защитники: Новотны умело вынудил Хеллстрема отправиться за собой к борту, а второй наш защитник Хейккинен почему-то забыл, что его первейшая задача — контроль над «пятаком». Словом, Кевину ничего не мешало прицельно вогнать шайбу в сетку.

«Сибирь» отыгралась через пять минут, в который уже раз продемонстрировав умение разыгрывать «лишнего». На сей раз эффектный бросок в девятку на счету Виктора Другова. Бросок не сумасшедшей силы, зато настолько точный, что голкипер «Барыса» Джефф Гласс ничего с ним поделать не смог.

К сожалению, остальные многочисленные удаления у гостей хозяева «простили». А ведь дважды они оказывались в большинстве в течение четырех минут подряд! Сначала Бумагин на Черникове заработал четыре минуты. Две из них «Барыс» отстоял, а затем уже Пуяц нарушил правила, и составы стали равными. А позже было еще одно удаление, которое завершилось тем, что оштрафованный рванул на площадку как раз в тот момент, когда судьи определили нарушение у его напарника. Но и эти четыре минуты пропали для «Сибири» даром. Хотя казалось, что первое же реализованное большинство должно было вдохновить хозяев на дальнейшие подвиги. Увы, почти период в общей сложности гости провели в меньшинстве, а дивидендов это новосибирцам не принесло.

После игры главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко скажет: «Сегодня мы просто выполняли работу на поле. Не было умных решений на льду. Естественно, в таких матчах все решают личные ошибки и игра в большинстве. Мы сегодня большинство не использовали столько, сколько надо было для победы. И допустили две глупые ошибки, а соперник этим воспользовался».

Наверное, он прав. Наставник «Сибири» еще во время игры, естественно, заметил, что с командой происходит что-то не то. Потому и принялся тасовать звенья, но желаемого результата эти перестановки не принесли. А главному тренеру «Барыса» Андрею Хомутову не было надобности ломать голову над такой проблемой. Его дружина играла так, как, видимо, и было оговорено перед матчем. В каждом из периодов гости добивались нужного минимума: забрасывали по шайбе, при этом во втором и в третьем не позволили того же сделать сибирякам.

Во второй двадцатиминутке Лукаш Кашпар мощно «выстрелил» от синей линии, шайба по пути к воротам Лива коснулась чьей-то клюшки и нырнула в сетку. А в третьем голевой пас сделал Краснослободцев, а точку поставил Жайлауов. И снова и у того, и у другого было достаточно времени для принятия решения: никто из новосибирских защитников им не мешал.

В итоге — снова 1:3. Два матча в нынешнем сезоне уже заканчивались с таким счетом в пользу казахстанского клуба. Еще один совсем недавно завершился победой «Сибири» в гостях 1:0. В нынешнем поражении сибиряки должны винить только себя и еще вратаря гостей Стефана Гласса, который отразил 41 бросок из 42.