Новосибирск 1.4 °C

Львят подкормила дворняга

20.01.2011 00:00:00
Львят подкормила дворняга
Кто может быть роднее мамы, особенно для тех, кто только что родился. Но мир полон неожиданностей, и иногда самым близким может стать совсем не тот, кто произвел малышей на свет.

Такую иронию судьбы львятам, родившимся нынешней зимой в Новосибирском зоопарке, довелось испытать дважды. Сразу после рождения приемной родительницей маленьких хищников стала сотрудница зоосада, затем заботу о них взяла на себя собака. Правда, дворняга выкармливала необычных падчериц всего две недели. Сейчас они вновь находятся на воспитании у зоолога зоосада.

Мачехой Розу Соловьеву называть не хочется — она очень трепетно относится к своим пушистым воспитанникам: чутко следит за их развитием, весом, ростом и проверяет, какие зубы у них уже появились...

— У обеих девочек уже по четыре резца, — с нежностью рассказывает Роза. — А у Клеопатры еще и клыки прорезаются.

Когда они только родились, она их практически не оставляла. Ведь кормить таких крох нужно каждые два-три часа специально подготовленной смесью. Но семья зоолога вовсе не против, что все свое время она сейчас уделяет работе. А ребенок даже придумал кличку для одного из львят. Клеопатра, по словам Розы, самое подходящее имя для маленького котенка, который уже сейчас с достоинством проявляет свой благородный характер. В этом имени и женское могущество, и царственная красота.

— Клеопатра более спокойная, чем ее сестра, — характеризует своих подопечных заведующая сектором кошки. — У нее хоть и детские глаза, но по взгляду уже чувствуется, что за ним скрывается царица зверей.

Второго львенка назвали Констанцией. Но между собой сотрудники зоопарка зовут его Таша. Это имя тоже многое может рассказать о его владелице. Малышка стала тезкой разрушительного тайфуна, обрушившегося на Австралию примерно тогда же, когда на другом конце Земли в заснеженной Сибири родились две дикие кошки.

Возможно, познакомиться с маленькими обитателями зоопарка скоро смогут и новосибирцы. Пока — нельзя: просто нет свободных павильонов, куда могли бы переехать малыши и где на них можно было бы взглянуть. Но администрация зоосада обещает им скорое новоселье. А к тому времени львята немного подрастут, и наблюдать за ними станет намного интереснее, чем сейчас, когда большую часть суток они спят.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: