Новосибирск 9.3 °C

За что премьер отметил новосибирского губернатора?

20.01.2011 00:00:00
За что премьер отметил новосибирского губернатора?
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выступил с докладом на совещании по вопросу о реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года».

Совещание провел премьер-министр Владимир Путин. Проходило оно в Новогорске, а губернатор участвовал в нем в режиме видеоконференции — в этот самый момент он находился в новом спорткомплексе на улице Часовой.

На официальном сайте председателя правительства России опубликована стенограмма совещания. Предлагаем вашему вниманию фрагмент из нее:

«В. А. Юрченко: — Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые участники совещания! Мы находимся в универсальном игровом зале, построенном по проекту партии «Единая Россия» и Министерства спорта и туризма России. 24 декабря 2010 года мы этот объект ввели в эксплуатацию. Это объект, в котором уже занимаются ребятишки в детско-юношеских спортивных школах. При полном наборе это будет порядка 800 детей. Это территория на левом берегу Оби Советского района, где не было достойных спортивных сооружений, и жителям Новосибирска не было возможности заниматься спортом, физкультурой, укреплять своё здоровье.

С введением этого объекта мы реализуем ту стратегию, которая заложена в «Стратегии развития физкультуры и спорта». И это уже второй объект на этой площадке вместе с крытым ледовым дворцом, где сегодня занимаются 570 ребятишек. Кроме этого, практически до 23—24 часов здесь оздоравливается взрослое население Советского района. В Новосибирской области с 2006 года по программе, по проекту мы уже ввели 13 объектов — и в сельских районах, и в городе Новосибирске. И в 2011 году, Владимир Владимирович, мы вводим крытый футбольный манеж — у нас таких спортивных сооружений не было, — который будет украшением не только в части спортивных сооружений, но это будет и очень серьёзное инженерное, технически красивое сооружение.

Из консолидированного областного бюджета на возведение объектов мы направили 2 млрд рублей и получили из федерального бюджета 1 млрд 100 млн. Эта программа позволила серьёзно укрепить материально-техническую базу, поскольку в Новосибирской области мы развиваем 70 видов спорта. У нас есть прославленные олимпийские чемпионы, такие как Александр Карелин (трёхкратный олимпийский чемпион), Станислав Поздняков (четырёхкратный олимпийский чемпион). В видеоконференции участвует олимпийский чемпион по гимнастике Евгений Подгорный. У нас, безусловно, сегодня есть проблемы по материально-технической базе. У нас низкая обеспеченность плоскостными сооружениями — это всего 60% от норматива. 30% — это обеспеченность спортивными залами и 7% — бассейнами. Мы приняли во второй половине 2010 года долгосрочную целевую программу на 2011—2015 годы по развитию спорта на территории Новосибирской области. Этой программой предусмотрено направить 6 млрд 700 млн рублей на сооружение новых и реконструкцию несоответствующих сегодняшним требованиям спортивных сооружений.

В восьми сельских районах, районных центрах у нас нет никаких спортивных сооружений, кроме спортзалов в школах. И это сегодня очень серьёзная проблема. Долгосрочной целевой программой мы снимем эту проблему с сельских территорий. Мы обсуждали в ноябре с Виталием Леонтьевичем Мутко один вопрос, который очень актуален для третьего города в России с численностью 1 млн 640 тыс. человек. Это отсутствие современного, хорошего, многофункционального универсального зала для игровых видов спорта. У нас мужской волейбол, мужской баскетбол, женский баскетбол — всего семь команд играют в премьер-лигах России, и нет возможности проводить на достойном уровне и международные, и общероссийские соревнования. И я просил бы, Владимир Владимирович, поддержать нас с Виталием Леонтьевичем по вопросу строительства такого комплекса. Этот комплекс будет использоваться не только для новосибирцев, но и для большого Сибирского региона. В целом задачи долгосрочной целевой программы, которую мы утвердили, предусматривают повышение охвата населения физкультурой с 17 до 40% за пять лет, увеличение количества спортивных сооружений. И с той динамикой, которая сегодня есть по достижениям, я уверен, мы достигнем запланированных показателей. Доклад закончен.

В. В. Путин: — Спасибо. Главный спонсор этого проекта слева от меня сидит, Алексей Леонидович Кудрин. Мы с ним поработаем. Алексей Леонидович (обращаясь к А. Л. Кудрину)?

А. Л. Кудрин: — Владимир Владимирович, как скажете.

В. В. Путин: — Опытный товарищ. Василий Алексеевич, скажите, пожалуйста, а вы можете вот так с ходу сказать, сколько процентов жителей Новосибирской области регулярно занимается спортом?

В. А. Юрченко: — На сегодня регулярно занимается 17%. Это вместе с детьми, взрослыми...

В. В. Путин: — Хорошо, что вы знаете эту цифру. Я, честно говоря, даже не подозревал, что вы владеете такими цифрами. Не думаю, что все руководители регионов эту цифру держат в голове. Плохо, что она очень низкая, да?

В. А. Юрченко: — Согласен.

В. В. Путин: — В среднем по стране у нас больше значительно. Но и в среднем по стране мало, а в Новосибирской области ещё меньше. Вот, Виталий Леонтьевич (обращаясь к В. Л. Мутко), обращаю ваше внимание на то, что это вот реальный показатель, и в работе с регионами нужно обращать на это внимание. И прошу руководителей регионов иметь это в виду. Это один из существенных показателей развития, социального развития в регионе. Спасибо. Тем не менее спасибо вам большое».  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: