Новосибирск 4.6 °C

Подождём до плей-офф

20.01.2011 00:00:00
Два домашних поражения — в овертайме от «Авангарда» и в основное время от «Барыса» — это спад в игре «Сибири» или просто невезение?

Этим вопросом в «ВН» заканчивался отчет об игре с казахским клубом. Позавчерашний матч с «Югрой» окончательного ответа не дал, хотя...

«Сибирь» вновь проиграла и опять — 1:3. А ведь в середине третьего периода казалось, что все могло случиться иначе. На 52-й минуте после долгих и безуспешных попыток сибиряков поразить ворота Бирюкова Тарасенко, наконец, смог это сделать. И как! Принял шайбу на синей линии и между двух защитников рванул к воротам «Югры». Они цепляли его... Арбитр уже поднял руку, фиксируя нарушение, и только было непонятно: у обоих или только у одного? А Тарасенко, падая, сумел-таки прицельно бросить мимо Бирюкова. Этот гол удивительным образом напомнил по ситуации и по исполнению заброшенную Балдерисом шайбу в далеком 1978 году в Праге в ворота сборной Чехословакии. Тогда, кстати, этот гол тоже сравнял счет — 1:1. Матч был финальным, нашим нужно было побеждать с разницей в две шайбы, что они и сделали — 3:1. Эта параллель и родила надежду.

И еще одна параллель. Недавний финал молодежного чемпионата Канада — Россия. Именно Тарасенко тогда повел команду в последний и решительный и именно он сравнял счет во встрече, правда, 3:3. Словом, перспективы забрезжили и... исчезли. Менее чем за минуту до конца основного времени совершенно невразумительный то ли бросок, то ли заброс к воротам Лива обернулся голом. Мало того, что шайба срикошетила, так она еще и подпрыгнула каким-то непостижимым образом перед нашим голкипером.

Тарасенко-старшему пришлось, конечно, сменить Лива на шестого полевого игрока, но вместо желаемой ничьей «Сибирь» получила еще один гол.

Курьезный второй гол в ворота «Сибири» — это, конечно, несчастный случай. А если вспомнить решающую шайбу от «Авангарда», которая на совести арбитра и Лива, то можно говорить о невезении. Если бы не одно «но».

В двух заключительных встречах домашней серии «Сибирь» объективно смотрелась хуже соперников в целом ряде компонентов. Если наблюдавшие за матчем с «Югрой» болельщики детально вспомнят ход игры, то согласятся: игроки «Сибири» уступили в ней большинство единоборств, во-первых. Во-вторых, выиграли меньше вбрасываний. В-третьих, в трех последних домашних встречах наши лишь дважды реализовали численное преимущество, имея на это в общей сложности сорок минут — целых два периода! А ведь «Сибирь» справедливо относят к командам — лучшим «забивальщикам» при игре пять на четыре. И, наконец, в-четвертых: в зоне хозяев гости катались куда вольготнее, а сибиряки в уральской мгновенно попадали под прессинг. Отчего это?

Тренерский штаб, несомненно, разберется с этим досконально и грамотно. Но можно предположить, что сказывается усталость, накопившаяся с начала сезона. Резвый старт «Сибири», который так взволновал и удивил всех — специалистов и болельщиков, — вполне мог спровоцировать нынешний спад. Наша команда на протяжении почти пяти месяцев в каждом матче (за исключением двух-трех, проигранных безоговорочно) играла только на выигрыш. Спад должен был наступить, и он наступил...

А пока сибиряки проигрывали домашние встречи, их главный соперник в борьбе за пятое место — та же «Югра» — свои гостевые матчи выигрывала. В итоге команды сейчас разделяют всего два очка. Однако в этой ситуации есть свой позитив: любой кризис хорош тем, что когда-нибудь он кончается. Если это произойдет к плей-офф, так кто ж против?